Электромеханический замок: установка своими руками

Многие считают электромеханический замок полезным и удобным устройством. При использовании такого изобретения больше нет необходимости бегать к калитке и проверять, кто идет. Несанкционированные проникновения в подъезды и под капот машины также можно предупредить, используя простой электромеханический замок.

Электромеханический замок установка

Как выбрать тип устройства?

Выделяют два типа моделей: внутренние и наружные. Если требуется выполнить установку электромеханического замка на калитку, то уместно применить модель наружного типа. Отличия устройств зависят от типа и материала двери или другой поверхности, на которую будет монтироваться устройство, допустимого уровня подачи напряжения.

Стоимость такого изделия выше, чем, к примеру, электромагнитного замка, но в то же время он практичнее, долговечнее и надежнее.

Классическая комплектация состоит из ряда элементов, среди которых:

• блок питания;

• домофон;

• панель вызова;

• замок;

• ключи;

• внешняя накладная панель;

• проводки;

• коробка для устройства.

Имея замок с полным набором комплектующих, установить его не составит труда, а сам процесс не займет много времени. Даже новичок справится с установкой электромеханического замка за 30-60 минут.

Работая с такой техникой, строго следуйте инструкции, чтобы не допустить ошибок. Замок можно открыть при помощи ключа или нажав на кнопку домофона.

Установка электромеханического замка на калитку

Инструменты и расходные материалы для монтажа конструкции

Для проведения установки электромеханического замка потребуется:

• кабель комбинированный;

• проволока металлическая (3-5 мм) высокой прочности;

• набор электроинструментов: дрель, болгарка, комплект сверл;

• изолента;

• хомуты монтажные;

• слесарные инструменты: отвертки, гаечные ключи, плоскогубцы.

Монтаж электрозамка на калитку

Приступая к работе, не забудьте ознакомиться с инструкцией по монтажу изделия. В ней поэтапно описана схема подключения и особенности монтажа изделия.

Зачем необходимо читать инструкцию? Ошибочные действия могут привести к поломке замка во время установки, в результате дальнейшая эксплуатация изделия будет невозможна.

Пошаговое руководство по установке электрозамка

Из всех видов антивандальных устройств, по мнению покупателей, лучшее устройство – электромеханический замок. Инструкция по установке состоит из ряда рекомендаций:

  1. Процесс монтажа наружной системы начинается с разметки отверстий. Изделие прикладывают к предполагаемому месту крепления на калитке и при помощи маркера помечают места, где будут сверлиться отверстия под крепление.
  2. Дрелью высверливают отверстия.
  3. Замок устанавливают на калитку и прикрепляют.

Установка электромеханического замка своими руками

При установке электромеханического замка внутреннего типа монтаж происходит в такой последовательности:

  1. Болгаркой выпиливают небольшое углубление в торце двери/калитки, соответствующее по размерам электрозамку.
  2. Делают разметку отверстия для вхождения ригеля. Можете использовать металлическую ответную планку - так выполнить разметку будет проще.
  3. Планку надо приложить к месту крепления. Выровнять ее так, чтобы она находилась непосредственно напротив замка, затем отметить место под ригель.
  4. Справившись с предыдущим шагом, следует отметить места крепления для ответной планки.
  5. Высверлить отверстия.
  6. Вырезать место под ригель.
  7. Прикрепить планку на нужное место, используя для этого шурупы.

Как проложить кабель от замка к домофону

Если кабель комбинированного типа не входит в комплект, приобретите его в магазине. Он необходим для питания электрозамка и передачи сигнала и видеоизображения к экрану домофона.

Чтобы узнать, какой марки кабель необходим для замка, надо изучить его паспортную книжку, а вот метраж придется определить самостоятельно.

Установка электромеханического замка на дверь

Специалисты рекомендуют прокладывать кабель самым коротким путем от калитки или входной двери к ближней стене дома. Иногда его протягивают по воздуху, забору или пускают под землю. Для натянутого в воздухе кабеля придется соорудить дополнительную опору. Протяните стальную проволоку или канат, чтобы предотвратить возможный обрыв соединения. Запуская же кабель под землю, его помещают в металлическую или пластиковую трубу небольшого диаметра.

Панель вызова монтируется с внешней стороны участка. Высота, на которой крепится механизм, указана в паспорте изделия. На этом осуществленная своими руками установка электромеханического замка считается завершенной.

Установка элекстромеханического замка в подъезде

Особенности установки электромеханического замка для крышки капота автомобиля

Электрозамок относится к категории защитных устройств. В его основе лежит электропривод, блокирующий капот автомобиля. При поступлении сигнала срабатывает электромагнит, который приводит ригель в неподвижное состояние.

Чтобы открыть капот, водителю достаточно нажать кнопку. После этого стержень притянется электромагнитом. Такая конструкция подойдет только в том случае, если имеется постоянный ток для питания магнитного механизма.

Преимущества блокиратора для капота автомобиля

Электромеханический автоблокиратор обладает несколькими преимуществами по сравнению с аналогами, что делает его преимущественным в выборе антивандальных устройств. К достоинствам такого механизма относят:

  • простоту в эксплуатации. Достаточно одного нажатия кнопки, чтобы разблокировать крышку капота;
  • защищенность машины от злоумышленников;
  • монтаж электрозамка отличается простотой.

Наряду с преимуществами, присущи таким системам и некоторые недостатки. В случае полной разрядки аккумулятора, чтобы получить доступ к моторному отделу автомобиля придется воспользоваться аварийным тросиком. Владельцы отзываются, что такой способ не всегда срабатывает и иногда приходится повозиться, чтобы разблокировать машину. Иногда это доставляет немало хлопот.

Монтаж электромагнитного замка на капот автомобиля своими руками под силу любому автовладельцу. Несмотря на то что придется столкнуться с электропроводным устройством, его монтаж отличается простотой по сравнению с механическим замком для машины.

Установка электромеханического замка капота

Чтобы завершить тюнинг авто, владельцу, кроме внешнего замка, придется монтировать и скрытую кнопку внутри салона автомобиля.

Важно! Внешние и внутренние элементы конструкции, а также все необходимые детали идут одним комплектом и продаются в наборе.

Установка электромеханического замка капота завершается на этапе прокладки проводов и подключения кнопки с изделием, согласно инструкции.

Врезной замок для входной двери подъезда

Надежнее всего - дверь с полумеханическим замком. Установка электромеханического замка на дверь проходит в такой последовательности:

  1. Приложите замок к дверному полотну и сделайте его бумажный шаблон.
  2. Выполните разметку корпусной ниши и мест для крепежных отверстий.
  3. Вырежьте намеченные нишу и отверстия для болтов.
  4. Вставьте запирающий механизм в отверстие и паз и надежно закрепите.
  5. Вмонтируйте кодовую панель и соедините ее с самим механизмом.
  6. На косяке двери просверлите отверстия под ригели и установите планку.
  7. Проверьте замок на функциональность.

В сопроводительной документации к блокирующим (кодовым) замкам всегда присутствует вкладыш с инструктивными рекомендациями. Если следовать им, установка электромеханического замка в подъезде не покажется сложной.

Электромеханический замок инструкция по установке

Важно! Если слесарь из вас никакой и навыков работы с таким инструментом у вас нет – лучше обратитесь к специалисту.

Преимущества и отличительные черты запирающих устройств

Покупатели отмечают ряд достоинств электромагнитных замков, выделяя основные:

  • в отличие от сувальдных и цилиндровых замков, электромеханический блокиратор отличается надежностью;
  • такое изделие подлежит беспрерывной эксплуатации на протяжении не одного десятилетия;
  • в случае поломки замок легко восстановить, ремонтные работы выполняются быстро и, как правило, не вызывают проблем;
  • такая конструкция подойдет для монтажа на калитку, капот автомобиля дверь в подъезде, доме, офисе, гараже, подвале, что говорит о многовариантности в использовании;
  • управлять такой системой безопасности можно дистанционно, что, согласитесь, весьма удобно;
  • замок легко блокируется изнутри, а открыть его можно только посредством поступающего сигнала;
  • такие изделия отличаются невысокой ценовой политикой, потому доступны для каждого среднестатистического потребителя.

Если вы покупаете замок в специализированном магазине, в комплекте с изделием вы можете заказать пакет дополнительных услуг по монтажу и обслуживанию изделия. Электромагнитные замки от ведущих на рынке компаний по производству блокираторов отличаются хорошим качеством и надежностью.

Надеемся, эта статья поможет вам определиться с выбором антивандальной системы, блокирующего замка для двери подъезда, электромагнитного устройства для калитки. А приобретя такое изделие, вы оцените все преимущества использования устройства на собственном опыте и без проблем сможете выполнить установку электромеханического замка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.