Как поставить замок на дверь?

Многие думают, что поставить замок - это легкое дело, которое не требует больших усилий. Но есть некоторые нюансы, которые следует учесть. Например, какие замки бывают и какого производителя лучше предпочесть? Какие инструменты необходимы и как поставить межкомнатный замок? На эти и другие вопросы призвана ответить данная статья.

Классификация замков для дверей

Замок - это устройство фиксации, которое применяют для замыкания дверей, машин, сейфов и т.д. Современный рынок предлагает большой выбор этих механизмов.

замок поставить

Классифицируют замки по методу монтажа, по способу запирания, по уровню безопасности, по строению секретного механизма и по способу закрывания.

По методу монтажа замка на дверь:

  • Навесные (в народе их еще называют "амбарными"). Такие обычно используют для запирания хозяйственных помещений типа сарая, гаража и пр.
  • Накладные. Такие замки были очень распространены во времена СССР. Они как будто накладываются на дверь, при этом не нарушая целостность полотна.
  • Врезные. Именно такие замки часто используют для металлических дверей.
  • Вкладные. Это относительно новый механизм замка. По принципу похож на врезные замки. Отличается тем, что у них отсутствует планка для крепления, а сам замок как будто вкладывается во время производства двери.

По способу запирания:

  • Механические. Такие замки открываются с помощью ключей. Именно механические запирающие устройства ставят в металлические двери. Преимуществом таких замков можно назвать то, что они не зависят от подачи тока.
  • Электромеханические. Такие замки чаще всего устанавливают на дверях, которые должны часто открываться и закрываться. Например, на дверях подъезда. Открываются такие замки с помощью кода, карты, брелка и т.д.
  • Электромагнитные. Эти замки могут открываться так же, как и электромеханические. И принцип работы схож с электромеханическими, только вместо ригелей запирающим устройством служит очень сильный магнит. Главный недостаток - магнит не работает без подачи тока.

поставить межкомнатный замок

Уровень безопасности замка зависит от того, насколько быстро его можно взломать. Исходя из этого, замки делят на четыре класса:

  • Первый класс - замки с низким уровнем безопасности, их очень легко взломать. В основном, это замки межкомнатных дверей.
  • Второй класс - замки с нормальным уровнем безопасности. Чтобы вскрыть такой замок, требуется до 5 минут времени. Такие запирающие устройства лучше устанавливать в паре с еще одним, но более высокого класса, или добавить еще одну дверь.
  • Третий класс - замки с повышенным уровнем безопасности. Требуемое время на взлом - около 10 минут. Такие замки также лучше устанавливать в паре для большей надежности.
  • Четвертый класс - замки с высоким уровнем безопасности. Чтобы вскрыть такой замок, медвежатник-профессионал тратит до 30 минут времени.

По строению секретного механизма:

  • Цилиндровые ("английские"). Это самый распространенный вид. Такой замок считается довольно сложным и высоконадежным. Из названия понятно, что сам секрет заключается в форме цилиндра. Принцип работы состоит в том, что внутри секрета размещены так называемые пины, а на ключах углубления, которые и взаимодействуют с пинами. Если хоть один элемент комбинации не совпадает, то замок открыть невозможно. В случае поломки можно заменить только цилиндр.
  • Сувальдные. Это классика замковых механизмов. Секрет такого замка являет собой несколько кодовых пластин (сувальд), в каждой из которых есть несколько различных прорезей. Чем больше таких пластин в секретном механизме, тем выше надежность замка. Сувальдные замки считаются самыми взломостойкими.
  • Ригельные (реечные). Эти замки просто взломать. Представляют собой один или несколько ригелей, которые можно открыть, если нажать на ключ с резьбой.
  • Электронные. Чтобы открыть такой замок, нужно знать комбинацию клавиш. Качественное закрывающее устройство будет работать даже тогда, когда подача тока прекращена. Плохо переносят воду, морозы, перемену напряжения.
  • Кодовые. В основном их используют для подъездов жилых домов, а также для сейфов и портфелей. Обладают низким классом безопасности, так как легко подобрать необходимую комбинацию.

поставить дверной замок

Классификация по способу закрывания:

  • левые;
  • правые;
  • универсальные.

Популярные марки замков

Как и в любом другом сегменте рынка, есть производители, которые очень добросовестно относятся к своей продукции. Изделия таких марок отличаются надежностью и долгим сроком службы.

поставить замок

Словенская компания Titan изготавливает недорогие замки высокого качества. В основном, они производят замковые устройства для входных дверей.

Турецкий производитель Kale довольно известен на отечественном рынке. Продукция отличается невысокой ценой и отличным качеством. Компания предлагает широкий ассортимент различных типов замков и дополнительной фурнитуры.

Немецкая компания Abus работает с 1924 года и известна во многих странах благодаря инновационным технологиям. Имеет широкий ассортимент замков и бронированных накладок для них.

Итальянская компания Mottura представляет свою продукцию более полувека. Основная специализация - замки и фурнитура к ним. Имеет сертификацию ISO благодаря контролю на каждом этапе производства.

Израильский производитель замков Mul-t-lock начал свою работу в 1973 году. Замки отличаются высокой степенью безопасности и считаются одними из лучших на мировом рынке.

Итальянская компания "Чиза" (Cisa) на рынке почти столетие. За это время стала мировым лидером по производству различных систем безопасности и замков. Вся продукция сертифицирована и соответствует всем стандартам качества. Имеет очень большой ассортимент, который насчитывает более 30 000 наименований.

Инструменты, необходимые для установки замка

Для начала необходимо подобрать нужный инструмент:

  • рулетку;
  • карандаш;
  • дрель (можно заменить шуруповертом, если есть функция "сверло");
  • отвертку;
  • молоток;
  • набор коронок (или сверла);
  • стамеску;
  • канцелярский нож.

Когда все инструменты подготовлены, нужно определить способ, как поставить замок на дверь.

Установка межкомнатного замка

какой замок поставить

Поставить замок не составит труда, главное, соблюдать очередность действий. Но нужно быть предельно внимательным, так как врезка - процесс необратимый.

Итак, алгоритм постановки межкомнатного замка следующий:

  1. Нужно определиться с последовательностью работ.
  2. Наметить, куда нужно поставить замок. Для этого рекомендуется сымитировать попытку открыть дверь всем домочадцам. И уже по этой информации подобрать оптимальный вариант. Обычно это 90-110 см.
  3. Когда с высотой уже все решено, необходимо отметить ее с обеих сторон двери и на ее торце.
  4. Теперь измеряем растояние от видимой части замочного устройства до отверстия, где будет установлен штырь, который приводит в работу механизм.
  5. Полученные параметры следут также отметить на подобранной высоте, как с обеих сторон двери, так и на ее торце.
  6. Далее подбираем нужную коронку (часто они идут в комплекте) и просверливаем пазы. Если же коронку подбирать нужно самостоятельно, то ее диаметр должен быть таким, чтобы паз в итоге был перекрыт внешней частью запирающего устройства, но при этом все внутренние элементы легко в него входили.
  7. В торце вырезаем отверстие. Для этого нужно разместить коронку нужного диаметра (подбирается по тому же принципу, что и ранее).
  8. Чтобы замок с торца не задевал дверной короб, нужно сделать небольшое углубление. Это делается таким образом, чтобы зримая часть замка была вставлена вровень с дверным торцом.
  9. Такое углубление делается так: в уже вырезанное отверстие помещаем замок, обводим его карандашом, а затем обводим канцелярским ножом. Вытягиваем замочное устройство и по контуру с помощью стамески делаем потай такой ширины, чтобы внешняя часть замка не цеплялась за дверной короб.
  10. Вставляем замок в проделанные отверстия и намечаем места для шурупов. Просверливаем сверлом, наполовину меньшего диаметра, чем диаметр шурупа.
  11. Делаем ответное отверстие в коробе двери. Для этого вставляем замок, проворачиваем ключ или замочный механизм так, чтобы "язычок" был виден, и отмечаем на коробе его положение.
  12. Теперь нужно просверлить отверстие для вылета язычка (ригеля) на нужную глубину. Обводим ответную планку карандашом и делаем небольшое углубление, чтобы ответная планка в итоге не мешала закрыванию двери. Убираем лишние материалы с помощью стамески и закрепляем планку.
  13. Вставляем замок, фиксируем все с помощью шурупов. При необходимости можно установить декоративные накладки.

как поставить замок на дверь

Установка замка в металлические двери

Обычно замок в металлические двери уже установлен, потребителю нет необходимости ставить его самостоятельно. Но бывают такие ситуации, когда замок нужно заменить. Для установки замка в металлическую дверь нужны правильные инструменты и профессиональные навыки. К списку инструментов нужно добавить болгарку и набор дисков для нее, комплект напильников.

как поставить центральный замок

Поэтапность работ схожа с тем, что и при установке замков в межкомнатные двери. Определяется нужная высота. Далее прикладывается замок к двери для того чтобы сделать контур, а также отметить размещение ручки и отверстия. Требуется максимальная точность. Разметка еще необходима и под посадочное место для замка, планок, мест для шурупов. Теперь делается вырезка, а затем устанавливается замок.

При всей кажущейся легкости работ, на самом деле это довольно трудоемкий процесс, который лучше всего доверить профессионалу.

Автомобильный центральный замок

Центральным замком (ЦЗ) называют систему блокировки или разблокировки всех дверей, включая люк топливного бака и замок багажника. Это вспомогательная система, относящаяся к системам комфорта автомобиля.

Блокировка дверей имеет два способа реализации: централизованное и децентрализованное.

В первом случае имеется только один блок, благодаря которому проходит управление всеми дверями. Большую популярность приобрел второй способ. Суть децентрализованного управления состоит в том, что каждая дверь имеет свой блок управления, работа которого согласована с работой центральной системы.

Механизм центрального замка состоит из:

  • Входных датчиков. Это концевые выключатели и микропереключатели (микрики). Задача концевого выключателя - отслеживать положение замка и передавать эту информацию на блок управления. Задание микриков - отслеживать позиции остальных элементов.
  • Блока управления. Можно сказать, это "мозг" центрального замка. Именно он анализирует сигналы, которые поступают по определенному алгоритму.
  • Актуаторов (исполнительных устройств). По сути, актуаторы - это электрические приводы, работающие на постоянном токе.

Центральное запирающее устройство может работать как при включенном, так и при выключенном двигателе. Принцип работы заключается в том, что при повороте ключа зажигания передается сигнал на блок управления. Там эта информация обрабатывается, а в случае, если замки находятся на позиции "открыто", они автоматически закрываются.

Как поставить центральный замок

Чтобы установить центральный замок, потребуется несколько часов свободного времени и некоторые инструменты:

  • отвертки;
  • пассатижи;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • крепежи.

Прежде всего стоит отключить минусовой провод аккумулятора. Далее нужно снять обшивку с дверей и определиться с местом установки запорного механизма.

Исполнительные устройства никоим образом не должны мешать работе стеклоподъемников и монтажу обшивки.

Нужно установить крепежное устройство и закрепить актуатор. Далее проверяем работу кнопки, которая закрывает дверь. Тяга, отвечающая за работу кнопки, должна быть легкой и не иметь никаких трудностей.

Следующий шаг - проложить кабель и закрепить его на двери. Для этого желательно использовать пластмассовые хомуты. Они нужны для того, чтобы обезопасить провода.

Теперь необходимо провести монтаж блока управления. Устанавливают его под приборной доской автомобиля. Прежде всего, провод пропускают под передней панелью к двери водителя, далее под подкладкой порога тянут к задней двери слева. Точно по такой же схеме протягивают и к передней и задней двери справа. Когда кабеля проложены, их соединяют с приводами.

Осталось подключить провод аккумулятора, собрать обшивку двери в обратном направлении и проверить работу новоустановленного центрального замка.

Заключение

Выбор замка для двери - очень ответственное дело. От этого зависит сохранность имущества. Недостаточно знать, какой замок поставить, нужно еще уметь его установить. В этом случае можно не волноваться о безопасности дома или правильной работе автомобильного замка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.