Получить международные права в Москве. Международные водительские права

Современные жители столицы России нередко задумываются о том, возможно ли получить международные права в Москве. Обычно подобный вопрос возникает у тех, кто привык много путешествовать на собственном транспортном средстве. Ведь российские водительские права за границей будут недействительными. Некоторые полагают, что оформление универсального водительского удостоверения требует огромных затрат. Но на самом деле это не так. При соблюдении некоторых указаний каждый водитель способен по максимуму облегчить процедуру.

получить международные права в москве

Описание

Для начала предстоит понять, что такое международные права. В Москве и других регионах России оформление данной бумаги происходит одинаково. Однако конкретно мы обсудим, как воплотить желаемое в жизнь именно в столице.

Международные права на управление транспортным средством позволяют гражданам управлять автомобилем не только на территории нашего государства, но и за его пределами. Фактически документы являются подтверждением законности вождения авто. Такая бумага пригодится всем водителям. Но международный образец потребуется тем, кто много путешествует на своем транспорте.

На сегодняшний день использовать подобный документ можно только в 69 странах. В тех, которые подписали Венскую конвенцию о правилах дорожного движения. Как правило, этого достаточно.

Чем можно пользоваться

Следует обратить внимание на то, что международные права 2014 года (и не только) могут быть разными. В российском законодательстве предусматриваются разные варианты развития событий.

международные права в москве

Так, согласно закону, гражаднин РФ имееет право:

  1. Пользоваться за границей обычными водительскими правами, переведенными на иностранный язык и заверенными у нотариуса. Подразумеваются удостоверения водителей, выданные до 1.03.2011 года.
  2. Управлять авто при помощи национальных прав.
  3. Провести процедуру, позволяющую получить международные водительские права установленной формы и пользоваться ими за границей.

Рекомендуется воспользоваться последним предложением. Оно, как правило, относится к водителям, имеющим водительское удостоверение старого образца.

Органы оформления

Где именно можно получить международные водительские права? Данная услуга предоставляется во всех регионах России. Главное - выяснить, какие органы занимаются оформлением соответствующей бумаги.

Например, можно обратиться за помощью в:

  • ГИБДД.
  • МРЭО.
  • МФЦ.

Также заказать упомянутый документ разрешается через портал "Госуслуги". Подобная операция практикуется довольно часто. Никаких трудностей оформление прав водителя через упомянутый сервис не вызывает.

Документы для выдачи

Теперь понятно, где получить международные права. А что для этого необходимо? Упомянутая операция требует наличия определенных документов. Их не так много, как кажется.

гибдд международные права

Среди обязательных бумаг, запрашиваемых при оформлении рассматриваемого документа, выделяют:

  • паспорт;
  • обычные (национальные) права;
  • заявление на выдачу МВУ;
  • фотография размером 3,5 x 4,5 сантиметра (черно-белая или цветная).

Кроме того, за выдачу документа необходимо будет заплатить государственную пошлину. Медицинская справка при оформлении бумаги не потребуется. Данные изменения действуют в России с 2016 года.

Экзамены

Чтобы получить международные права в Москве, нужно ли сдавать соответствующие экзамены? Данный вопрос беспокоит практически всех водителей. Ведь нередко для оформления удостоверения водителя приходится подтверждать навыки вождения.

К счастью, сдавать дополнительно экзамены по управлению транспортным средством не нужно. Международные права выдаются при наличии у вас национальных. В них уже будут стоять отметки о разрешенных категориях, а значит, наличие у владельца навыков вождения вопросов не вызовет.

Тем не менее, если человек хочет сразу получить международные права (в Москве или ином регионе), придется продемонстрировать умение управлять транспортными средствами. Это нормальное явление. В данном случае даже список документов, необходимых для выдачи бумаги, увеличивается.

Пошлина

Сколько стоит получение международных прав в Москве? Столько же, сколько и в любом ином регионе России. В стране размер государственной пошлины не зависит от города проживания гражданина.

международные водительские права

В 2017 году за международное водительское удостоверение придется платить 1 600 рублей. Но иногда можно обойтись более мелким платежом. Например, если оформлять бумагу через "Госуслуги". В этом случае гражданам предоставляется скидка 30 % на оплату пошлин. Соответственно, за удостоверение водителя нужно будет заплатить 1 120 рублей.

Столь привлекательное условие действует в России до 2019 года. Скорее всего, потом скидка действовать перестанет.

О действительности

На самом деле получить права международного образца не так уж и проблематично. Особенно если учесть все перечисленные особенности и нюансы процедуры.

Как выглядят международные права? Они напоминают небольшую бумажную книжку. В неё внесены сведения о навыках вождения гражданина. Здесь же можно увидеть фотографию водителя.

международные права 2014

Сколько будут действовать права? Установленное законодательство указывает на то, что максимальный срок действительности международного удостоверения водителя составляет 3 года.

При этом важно учитывать, что срок действия упомянутой бумаги не может превышать срока действия национальных прав. Это значит, что если российское удостоверение водителя действительно еще в течение 6 месяцев, то и международный аналог будет действителен аналогичный срок. И не более того.

Особенности управления авто

Предположим, что некий водитель обратился в ГИБДД. Международные права установленного образца были выданы гражданину. Может ли он управлять авто на территории иностранных государств без обычного водительского удостоверения?

Нет. Дело все в том, что изучаемый документ оформляется на основании национальных прав. А значит, без них выданная бумага будет считаться недействительной.

Соответственно, лишение водительского удостоверения на территории РФ влечет за собой невозможность использования МВУ. Изыматься они не будут, но и действительными их считать тоже нельзя.

международные права где получить

МВУ в России

Есть ли возможность обойтись только маждународными правами в России и не получать международные права? В ГИБДД уверяют, что делать так нельзя.

Если вы попробуете управлять автомобилем без национальных прав и предъявите инспектору международные, то вас будет ожидать штраф на сумму 500 рублей. Водить машину с МВУ можно, но только при наличии действующего национального удостоверения водителя.

О порядке получения

Получить международные права в Москве не составляет труда. Чтобы воплотить задумку в жизнь, потребуется:

  1. Собрать пакет документов.
  2. Обратиться в ту или иную организацию за услугой.
  3. Ждать выдачи документа.

Через некоторое время гражданину сообщат о готовности запрашиваемого удостоверения. Документ можно будет забрать в учреждении, куда подавалось заявление о выдаче.

Когда вносить госпошлину? Эксперты говорят о том, что это можно сделать либо в момент подачи заявления на выдачу МВУ, либо заранее. В противном случае возникает необходимость предоставления сотрудникам ГИБДД или МФЦ чека с оплаченной пошлиной. Иначе запрос не будет отправлен на рассмотрение.

Адреса в столице

А где именно можно получить международные права в Москве? Далеко не каждый орган ГИБДД занимается оформлением изученной бумаги. Рекомендуется позвонить в выбранную организацию с целью прояснения ситуации.

Вот несколько адресов, по которым можно обратиться за помощью:

  • Большая Ордынка 8.
  • Киевская, дом 20.
  • Варшавское шоссе, 170 Д.
  • Улица Нагатинская, 27, корпус 2.
  • Нижние Поля, дом 35, строение 2.

Это далеко не полный перечень ГИБДД, в которых вы можете получить международные водительские удостоверения. Зато они 100% оказывают эту услугу.

Выводы

Мы поняли, как получить международные права в Москве. Кроме того, отныне нам стали известны ключевые моменты при вождении автомобиля с этим документом.

как выглядят международные права

Сколько ждать его готовности? Обычно водительское удостоверение изготавливается приблизительно 1 месяц. Этот срок распространяется и на МФЦ, и на ГИБДД, и на "Госуслуги".

Предложенная вниманию инструкция действительна в 2017 году. Не исключено, что со временем размер госпошлины за оказание услуги увеличится. Именно поэтому лучше заранее уточнять стоимость водительских прав международного образца в регистрирующем органе.

При правильных действиях оформление водительского удостоверения не доставит никаких хлопот. Главное - иметь действующие национальные права водителя. Без них, как мы уже выяснили, обойтись не получится. Поэтому сначала придется побеспокоиться о заказе обычных водительских прав!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.