Осуждать - это грех!

Жители многоэтажных домов не представляют свой двор без посиделок старушек у подъезда на лавочке. Откуда берутся сплетни и пересуды? А самые «горячие» новости? Обо всем, что происходит, именно они узнают первыми! Только они, по их собственному мнению, имеют право обсудить каждого проходящего мимо и осудить за неподобающее поведение.

осуждать это

Грех или болезнь?

Существует несколько значений связанных со словом «осуждать». Это понятие встречается в духовной практике, юриспруденции, а также в разговорной речи в нескольких вариантах.

В первую очередь стоит рассмотреть понятие осуждения с точки зрения церкви. Осуждение – один из тяжких грехов, который включает в себя злословие, сплетни в сторону определенной личности, а также ложь и несправедливые обвинения.

Чтобы скверные слова не вернулись сторицей, святые отцы призывают прихожан не судить о людях по сплетням и слухам, а также самим не наводить напраслину. Ведь осуждать – это удел Бога, а не простых смертных.

Но как известно, немногие могут легко сохранять чужие тайны или промолчать, не высказав свое мнение. Такое поведение нельзя назвать нормой, скорее, это все же болезнь. Наиболее часто она связана с желанием быть в центре внимания, стать «главным» хоть на короткий миг.

Порицание или осуждение - это часть модных ток-шоу, популярных на телевиденье. «Перемывая кости» звездам, селебритис и политикам, среднестатистические граждане выказывают своё недовольство собственной жизнью и тем, что не сумели достичь определенных целей.

суд осудил

Юриспруденция

Еще используется значение «осуждать» в юридическом деле. Для судей и адвокатов «осуждать» - это приговаривать к наказанию за совершенное преступление. Меру наказания определяет судья или суд присяжных, ориентируясь на статьи закона.

Но главным в любом судебном разбирательстве остается момент, когда суд осудил обвиняемого и выносит приговор. Ведь если мера наказания выбрана неправильно или факты, предоставленные адвокатом подсудимого, доказывающие его невиновность, не приняты во внимание, человек может получить клеймо на всю жизнь.

Порицание, осуждение – это наибольшая болезнь современного общества. Людям доставляет удовольствие копаться в жизнях других. Осуждать – это наихудшее, что может сделать любой человек, не зная истинных фактов, связанных с оговариваемой ситуацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.