Белково-жировая диета для похудения: основные принципы, меню и результаты

На сегодняшний день белково-жировая диета пользуется особой популярностью. С ее помощью вы сможете сбросить даже самый большой лишний вес без малейшего вреда для вашего здоровья. Наоборот, вы ощутите невероятный прилив сил и колоссальную энергию. Соблюдая все принципы правильного питания, вы постепенно начнете замечать, как получаете тело вашей мечты.

Воздействие на организм

На самом деле, данная методика мало чем отличается от других методик для коррекции веса. Но все же рассмотрим все ее подробности, чтобы понять, что же ожидает наш организм.

Первым и самым важным является тот факт, что данная диета подразумевает уменьшение количества углеводной пищи. Именно это является причиной того, что вес начинает уменьшаться за счет ликвидации накопленной жировой прослойки на проблемных зонах ягодиц, ног, боков и живота.

белково жировая диета

  • Главным источником поступающей энергии в организм становится жир, который ускоряет механизмы израсходования уже накопленных организмом запасов гликогена.
  • Белково-жировая диета благодаря ее правильному соблюдению заметно повышает устойчивость организма, а также его выносливость и способность противостоять отрицательным факторам окружающей среды.
  • Постепенно вы заметите, как ваш вес начинает приходить в норму. При этом люди, страдающие чрезмерным лишним весом, начинают худеть. А вот те, кто не мог набрать хотя бы небольшую массу, начинают, наоборот, полнеть. Поэтому можно с уверенностью сказать, что белково-жировая диета подходит абсолютно для всех.
  • Кроме этого, налаживается работа всех органов и систем организма, что является ее явным плюсом.

белково жировая диета для похудения

Однако только с одной стороны может показаться, что данная диета является абсолютно идеальной. На самом деле далеко не всем под силу привыкнуть к такому рациону питания. Не так-то просто лишить себя любимых углеводов. Некоторые люди, руководствующиеся принципами такого питания, начинают замечать дискомфорт в области желудка, а также слабость, частые головокружения и общее недомогание организма.

Сегодня можно услышать просто огромное количество как положительных отзывов, так и отрицательных. Можно найти очень много критики именно из-за того, что не так просто сидеть на такой диете. Но те, кто смогли побороть себя, не только приобрели вес своей мечты, но и хвастались прекрасным самочувствием. Ученые считают, что такая диета – это идеальное решение для тех людей, кто мечтает иметь внушительную мышечную массу без использования вспомогательных средств.

Разрешенные продукты питания

Белково-жировая диета для похудения рекомендует включать в рацион питания как можно больше жирных и белковых продуктов. При этом углеводы и сахара лучше всего свести к минимуму. Но полностью исключать их из рациона также не рекомендуется. Очень важно научиться определять правильный баланс.

белково жировая диета ковалькова

Итак, рассмотрим, какие же жиры можно употреблять в пищу. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение жирным сортам мяса и рыбы, а также салу и субпродуктам.

К белковой пище стоит отнести куриные яйца, а также большое разнообразие жирных молочных продуктов. Кстати, ежедневно можно съедать около пяти-восьми яиц.

А вот к углеводам нужно относиться более внимательно. Еще раз повторимся, что они не являются запрещенными продуктами. Но строго ограничить их все же нужно. Во время диеты разрешается изредка употреблять небольшое количество овощей, макарон и хлеб.

А вот от сахара, фруктов, ягод, маргарина и злаков придется отказаться насовсем. Руководствуясь перечнем данных продуктов, и составляйте свой рацион питания. Однако ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью. Обязательно посоветуйтесь с диетологом и примите решение вместе. Ведь возможно, вам просто нельзя использовать данную методику.

Существуют ли противопоказания

Учтите, жирная пища в больших количествах не всегда может оказать на ваш организм положительное влияние. Иногда ее употребление приводит к крайне негативным последствиям. Белково-жировая диета, отзывы о которой вы можете прочитать в этой статье, запрещена в таких случаях:

белково жировая диета меню

  • неправильный обмен веществ наследственного характера;
  • период беременности, а также грудного вскармливания;
  • различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

На самом деле существует огромное количество людей, которые мечтают бороться с лишним весом, употребляя сало и мясные продукты. Но несмотря на все прелести такой диеты, далеко не все люди, мечтающие похудеть, могут ее выдержать.

Важные принципы похудения

Недостаточно просто употребить произвольное количество описанных выше продуктов. Нужно также не забывать и про некоторые тонкости коррекции веса. Рассмотрим несколько правил, руководствуясь которыми, вы сможете похудеть намного быстрее:

  • Употребляйте только разрешенную пищу, отказавшись при этом от углеводов.
  • Очень важно соблюдать правильный баланс при составлении меню. На две-три части жиров берется одна часть углеводов.
  • Будьте готовы к тому, что данная диета подразумевает только два основных приема пищи. Сюда относятся обед и завтрак. Конечно, никто не запрещает вам и поужинать, но лучше этого не делать вовсе.
  • Во время принятия пищи находитесь в максимально спокойной обстановке. Отложите все остальные дела, а также общение. Ни в коем случае не читайте, и не смотрите телевизор. Лучше всего кушать в полном одиночестве.

белково жировая диета отзывы

  • После каждого приема пищи лучше всего немного отдохнуть в лежачем состоянии около получаса. И только по прошествии двух с половиной часов вы можете начинать совершать любую физическую нагрузку.
  • Согласно рекомендациям специалистов, можно употреблять пищу только два-три раза в день, но при этом не важно, в какое именно время вы будете это делать.
  • Белково-жировая диета (меню можно найти в этой статье) импонирует многим людям тем, что кушать можно столько, сколько хочется. Однако в этом скрывается небольшая хитрость. Употребляя только описанные выше продукты, вы не сможете их съесть в очень большом количестве.
  • Пока вы используете принципы такого питания, регулярно ходите в больницу для сдачи анализов, которые помогут определить состояние вашего здоровья.
  • А вот запрет на перекусы обычно расстраивает большое количество людей.

Белково-жировая диета для похудения Ковалькова

Доктор Ковальков – это знаменитый на весь мир диетолог, а также владелец своей клиники. Практически все пациенты, обратившиеся к нему за помощью, в борьбе с лишним весом одержали победу. Программа доктора Ковалькова включает в себя не только рекомендации по правильному питанию, но и общие советы. Используя данную методику, любой человек может похудеть на столько, на сколько он сам захочет, и с легкостью управлять собственным весом.

белково жировая диета для похудения ковалькова

Белково-жировая диета Ковалькова имеет несколько этапов, на каждом из которых с вашим организмом будут происходить невероятные вещи.

Подготовительный этап

На этом этапе вашей целью будет очистить кишечник. Обычно такой этап длится около трех недель, и за этот период вы сможете сбросить около пяти килограммов. На этом этапе вам нужно отказаться от сладких и жирных продуктов, а также от алкоголя и картофеля. А вот большое количество овощей и фруктов, наоборот, приветствуется. При этом нужно выпивать большое количество воды. Примерно десять стаканов в день.

Первый этап

Несмотря на то что диета Ковалькова называется белково-жировая, все же название себя не полностью оправдывает. В этом случае рацион вашего питания должны составлять овощи, кисломолочные продукты, яйца и нежирные сорта мяса и рыбы. А лучше всего отдавать предпочтение растительным жирам. Кроме этого, особый упор делается на яблоки. Их нужно съедать большое количество. Обычно первый этап данной диеты людям дается очень тяжело. Ведь непросто всего лишь за несколько недель отучить себя есть сладкое и другие любимые продукты. Также не стоит забывать и о физических упражнениях. Ведь без них сбросить лишний вес будет не так-то просто.

Второй этап

Данный этап считается самым продолжительным и может длиться даже больше года. Именно на этом этапе должны происходить значительные изменения с вашим телом. Сейчас вы должны употреблять как можно больше белковой пищи и овощей. В еде можно себя сильно не ограничивать, но не забывайте заниматься спортом. Данный этап должен сопровождаться большим количеством физических упражнений. Лучше всего будет начать утро с пробежки и стакана теплой воды. Пробежку можно заменить простой прогулкой, но совершить ее как можно раньше. Идеально это сделать в шесть часов утра. Данный этап должен продолжаться до тех пор, пока вас полностью не устроит ваш вес.

Третий этап

Существует еще один этап. Третья ступень подразумевает, что вы уже полностью можете управлять своим весом. Вы научитесь самостоятельно принимать решение, что хорошо для вашего организма, а что плохо. Однако в любом случае старайтесь избегать продуктов с высоким гликемическим индексом. Это и есть белково-жировая диета Ковалькова.

Меню белково-жировой диеты

Рассмотрим приблизительное меню на несколько дней. Вы можете чередовать продукты, а также добавлять другие. Главное разобраться в принципах. Итак, руководствуясь принципами разрешенной и запрещенной еды, составим приблизительное меню на несколько дней.

День первый

На завтрак вы можете поджарить несколько яиц, используя сливочное или растительное масло. Съешьте также кусочек хлеба и помидор. Можно выпить чай со сливками. На обед вы можете съесть жареную или запеченную свинину и пару вареных картофелин. Если вы не можете обойтись без ужина, тогда подкрепитесь сырниками со сметаной.

День второй

На завтрак можно поджарить два яйца с колбасками и беконом, а также съесть кусочек хлеба и выпить стакан жирного молока. На обед идеально подойдет жареный картофель, бутерброд с маслом и сыром и чай. На ужин вы можете съесть несколько блинчиков с творогом.

День третий

На завтрак побалуйте себя омлетом и кусочком жареного жирного мяса. Съешьте один огурец. На обед – блинчики с мясом и со сметаной. А на ужин можете поджарить грибы с мясом и выпить стакан кефира.

белково жировая диета ковалькова меню

Используя эти и похожие продукты, вы можете составить для себя меню. Придерживайтесь его до тех пор, пока будете чувствовать себя хорошо. При недомоганиях обязательно обратитесь к диетологу, и вместе с ним подберите другую диету.

Отзывы и результаты людей, попробовавших на себе данную методику похудения

Белково-жировая диета (отзывы и результаты будут описаны в этом разделе) пользуется большой популярностью, так как многие люди «покупаются» на вкусные продукты. Однако отзывы о данном методе достаточно противоречивые. Некоторые пациенты просто не смогли ее соблюдать, так как крайне плохо себя чувствовали. Другие же, наоборот, чувствовали себя очень хорошо.

Однако не стоит надеяться, что за пару месяцев вы сможете сбросить большое количество килограммов. На самом деле все далеко не так. Вес будет уходить очень медленно. Возможно, таких принципов питания вам придется придерживаться пару лет. Но при хорошем самочувствии вы получите отличные результаты.

Ни в коем случае не применяйте такую диету во время беременности и грудного вскармливания. В этом случае вы должны руководствоваться только принципами сбалансированного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.