Где и как узнать сумму накопительной части пенсии? Пошаговые рекомендации, необходимые документы

Впервые о части пенсии, которую можно накопить, заговорили в 2001 году. Именно в это время и произошли изменения в законодательстве касаемо пенсионного дела. Появились такие понятия как базовая, накопительная и страховая пенсии. При этом каждая отдельная часть финансируется обособленно друг от друга из разных источников поступления денежных средств. Поговорим о том, как узнать сумму накопительной части пенсии.

Что представляет собой пенсия, которая накапливается?

Как известно, первые упоминания об этом стали появляться в 2002 году, после пенсионной реформы. Тем не менее на протяжении долгих 13 лет происходили значительные изменения в законодательстве по усовершенствованию накопительной системы. И вот в 2015 году укоренилось не только понятие «накопительная пенсия», но и был разработан порядок ее начисления.

На сегодняшний день закон предусматривает два понятия, которые независимы друг от друга – это страховая и накопительная пенсии.

Многие в замешательстве и не могут понять, в чём же их различие, и что такое пенсия, которую можно накопить. У каждого гражданина Российской Федерации имеется личный лицевой счет в Пенсионном фонде, на котором и накапливаются денежные средства. Разберёмся с тем, как именно они зачисляются туда.

Как узнать сумму накопительной части пенсии

Принцип формирования пенсии

Для того чтобы разобраться, как формируется накопительная часть гарантированных ежемесячных выплат денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, необходимо рассмотреть всю структуру пенсионных поступлений.

В настоящее время работники бухгалтерии перечисляют на формирование будущих пенсионных выплат 22% от фонда оплаты труда на каждого работника. При этом, соответственно, чем выше будет заработная плата, тем больше будут отчисления.

16% направляются в страховой фонд и 6% - в накопительный. Накопительной частью человек может распоряжаться самостоятельно.

В период времени, когда работа будет позади, а человек получит свой заслуженный пенсионный отдых, он будет получать 2 пенсии – страховую и накопительную. А с 2015 года граждане, которым на этот период исполнилось 48 лет, и младше, могут написать заявление о переходе на полное страховое пенсионное обеспечение или в накопительный фонд. Пополнять накопительную часть можно самостоятельно, делая дополнительные взносы на свой лицевой счёт, которые при выходе на пенсию будут доплачиваться к основным выплатам.

Накопительная пенсия: проверяем ее размер, используя СНИЛС

Узнать сумму накопительной части пенсии по страховому свидетельству и проверить, какая конкретно сумма денежных средств находится на вашем лицевом счёте, можно двумя вариантами:

  • используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей – интернет;
  • непосредственно в отделении фонда, занимающегося пенсионным обеспечением по месту проживания.

Все будет зависеть от ваших возможностей и желания добраться до необходимой информации.

Где и как узнать сумму накопительной части пенсии

Как поможет интернет

Узнать сумму накопительной части пенсии через интернет можно путём регистрации на портале "Госуслуги".

Этот вариант считается самым удобным и простым. Наверняка многие уже достаточно много слышали об этой системе и, возможно, уже зарегистрированы в ней. Она дает большие возможности для каждого россиянина, где он может не только узнать сумму накоплений в системе Пенсионного фонда, но и заказать материнский сертификат, сменить паспорт или записать своего ребенка в детское образовательное учреждение.

Для того чтобы успешно узнать, какое количество накоплений вы имеете, необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого понадобится не только указать все данные о себе и прикрепить свой номер телефона для получения кода доступа, но и пройти проверку на достоверность паспорта и СНИЛСа.
  2. После получения пароля необходимо зайти на портал и авторизоваться. В личном кабинете кликнуть на значок, который называется «Пенсионные накопления».
  3. Далее открыть вкладку, нажав на кнопку, которая указывает на получение информации о накоплениях.
  4. Через некоторое время перед вами предстанут данные о ваших средствах на дату запроса информации.

Узнайте на портале госуслуг накопительную часть пенсии.

Как узнать сумму, обратившись непосредственно в отдел Пенсионного фонда?

Отправляемся за помощью в Пенсионный фонд

Этот способ подходит тем, кто не ладит с интернетом или в силу своего возраста, а также материального дохода не может себе его позволить.

Отправляясь в Пенсионный фонд по месту регистрации, захватите с собой паспорт и страховое свидетельство.

Работники фонда сами зарегистрируют вас на портале госуслуг и предоставят вам информацию о ваших средствах, то есть о том, какой именно суммой накопительной пенсии вы располагаете на текущую дату.

Обращайтесь за помощью к опытным специалистам Пенсионного фонда, они вежливо и доходчиво объяснят каждому, где и как узнать сумму накопительной части пенсии.

Где узнать сумму накопительной части пенсии

Узнаем информацию в Сбербанке

Как узнать сумму накопительной части пенсии, если вы являетесь участником пенсионной программы и состоите в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) Сбербанка?

При этом вы должны знать, что свои деньги вы вкладываете не в банк, а в фонд, который уже и распоряжается полученными средствами на свое усмотрение. Инвестирует ваши деньги и получает на этом прибыль.

Как узнать сумму накопительной части пенсии в Сбербанке в этой ситуации?

Существует три варианта получения информации:

  1. Необходимо посетить отделение негосударственного пенсионного фонда и узнать у специалистов данные о сумме денежных накоплений на вашем лицевом счете. При этом вы должны предоставить свою социальную карту.
  2. Найти информацию в интернете. Оказать в этом помощь помогут сотрудники Сбербанка, если вы сами не способны справиться с поставленной задачей.
  3. Использовать банкомат или терминал.
    Узнать сумму накопительной части пенсии по СНИЛС

Что происходит с накопительной пенсией после смерти?

После смерти человека на его счете в Пенсионном фонде остается два вида выплат. Это текущая пенсия, которую начислили, но не выплатили, и накопительная часть. Как узнать сумму накопительной части пенсии в этой ситуации? Для этого необходимо пройти ряд процедур.

Если пенсию начислили, но в результате смерти человеку ее не выдали, то получить ее могут родственники, обратившиеся в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, паспортом, справкой о месте жительства, свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родственные связи.

А вот с накопительной частью пенсии процедура более длительная, так как накопления считаются наследством. Получают их на основании нотариально заверенного свидетельства. В процессе оформления наследственного дела нотариус включает в опись и пенсионные накопления покинувшего этот мир человека.

Узнать сумму накопительной части пенсии через интернет

Как избежать процедуры наследственного дела?

Существуют всего два основных правила, по которым после смерти человека его родственники могут прийти в отделение, занимающееся пенсионным делом, и написать заявление на получение той части пенсии, которая была накоплена. Это происходит:

  1. если ещё до момента своей смерти человек явился в Пенсионный фонд и написал заявление, в котором указал, кто именно должен получить все накопления после кончины хозяина этих денежных средств;
  2. если средства сосредоточены в частном пенсионном фонде, то личность гражданина, претендующего на накопительную часть, указывается в договоре.

При этом претендовать на выплаты может абсолютно любой человек, даже не родственник.

как узнать сумму накопительной части пенсии умершего

Как узнать сумму накопительной части пенсии умершего?

Для этого в Пенсионный фонд и НПФ в период шести месяцев после его смерти должны обратиться близкие родственники человека, который умер. Это родители, жены или мужья и дети.

При этом, если заявление подали несколько человек, то сумма в равных долях делится на каждого.

Помимо заявления, необходимо приложить:

  1. Паспорт получателя денежных средств.
  2. Если накопительная часть оформляется как наследство, то прикладывают документы, подтверждающие родство с человеком, который умер. Это может быть свидетельство о регистрации рождения или свидетельство о регистрации брака.
  3. Свидетельство, подтверждающее смерть человека, накопительная часть которого передается по наследству.
  4. Страховое свидетельство умершего человека. Можно просто указать его номер.

Если документы направляются почтой, то достаточно заверенных нотариально копий.

Заявление рассматривается в течение четырех недель, а выплату производят не позднее второй декады следующего месяца.

Накопительная часть пенсии как узнать сумму сбербанк

Как узнать, к какому фонду вы относитесь

Это бывает редко, но в повседневной рутине человек иногда забывает, в каком фонде находится его накопительная пенсия. Поэтому к вопросу, где узнать сумму накопительной части пенсии, прибавляется вопрос: а в каком ПФ я нахожусь? Эту проблему поможет решить портал государственных услуг. Для этого необходимо пройти следующий алгоритм:

  1. Зарегистрироваться на портале, авторизоваться и войти в личный кабинет.
  2. Воспользоваться иконкой вверху страницы под названием «Пенсионные накопления».
  3. После этого нажать на кнопку, которая отвечает за информацию по лицевому счету.
  4. После того как система выдала информацию о накоплениях, там же можно прочитать, к какому ПФ вы относитесь.

Кроме этого, данными о том, к какому пенсионному фонду вы принадлежите, обладают:

  1. Местный отдел пенсионного обеспечения.
  2. Отдел бухгалтерии по месту вашей работы.
  3. Отделение Сбербанка.

Как узнать сумму накопительной части пенсии, также подскажут работники данных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.