Райграс бульбоносный: декоративность при минимальном уходе

Райграс бульбоносный (Arrhenatherum bulbosum 'variegatum') — это подвид французского райграса (не путать с райграсом рода плевел (Lólium). Любимое злаковое растение ландшафтных дизайнеров: и вид необычный (можно получить даже форму шара), и агрессивность низкая (за сезон корневая система не расползается, близлежащие культурные растения не угнетаются).

райграс бульбоносный

Бульбоносный райграс: описание

Декоративный злак относится к многолетним растениям. Его корневая система залегает неглубоко, почти у поверхности почва, состоит из маленьких клубеньков (растение поэтому и называют райграс луковичный), плотно прижатых, почти прилепленных, друг к другу. Именно из них вырастают узкие линейные полосатые бело-зеленые шелковистые листья высотой до 30 сантиметров. Колошение (выпуск стебля с будущим колосом) наступает в конце мая-начале июня. Цветет в июне-июле. В это время, если очень жаркое и сухое лето, райграс бульбоносный теряет присущую ему декоративность и листьев, и формы. Очень быстро (через неделю) после обрезки растение приобретает снова красивую форму и окраску.

райграс луковичный

Особенности содержания

Райграс бульбоносный хотя и многолетний злак, но в условиях средней полосы РФ зимует сложно: его корневая система расположена близко к поверхности почвы, новые отрастающие клубеньки имеют свойство располагаться выше основных - старых, через три года они почти все лежат на поверхности грунта.

Растение светолюбиво, хотя может расти и без света, при посадке ему надо отводить солнечное место. Райграс бульбоносный без солнца теряет свою декоративность, становится почти полностью зеленым.

Злак засухоустойчив, не теряет своих качеств, если его забыли полить.

Требует минимального полива, а при избытке влаги может полностью вымокнуть.

Уход

Райграс луковичный - одно из тех растений, которые не требуют огромного внимания и ухода. Злак нуждается в декоративной стрижке (ближе к корням) трижды за сезон. Если этого не делать, райграс вытягивается, кончики и основания листьев желтеют, растение из нежного, шелковистого становится жестким.

Полив ему требуется умеренный по мере подсыхания поверхности почвы. Лишняя влага вредна, начинают угнетаться клубнелуковицы, вымокать.

Контейнерное содержание растения требует достаточно интенсивной комплексной органо-минеральной подкормки два раза в месяц. При высадке райграса в грунт (легкие суглинистые почвы) подкормки умеренные, предпочтительнее разведенным компостом один раз в месяц и перед зимовкой.

райграс фото

В случае использования растения в открытых грунтовых посадках райграс нужно подготовить к зимовке. Перед наступлением устойчивых холодов растение необходимо подстричь, присыпать компостом, укрыть лапником при наступлении устойчивых морозов с температурой 2-3 градуса. Зимой обязательно присыпать снегом.

Контейнерное содержание позволяет убирать райграс в теплицы, прикрывая его просто компостом.

Размножение

Декоративный райграс (фото в статье) размножают исключительно делением корневищ (бульбочек). Делать это можно даже в первый год после покупки. А если не разделять растение, то через три года все бульбочки будут лежать на грунте и просто сохнуть. Злак потеряет свою декоративную привлекательность.

Можно вырастить райграс бульбоносный из семян. Но получение стойкой дернины нужной плотности требует особого подхода и терпения.

С целью создания ландшафтных решений обычно покупают растения в контейнерах. А в средней полосе РФ их даже не стремятся пересаживать, так как зимой декоративный райграс может вымерзать. Весенние возвратные заморозки ему также страшны.

Райграс бульбоносный в ландшафтном дизайне

Злаковые растения привлекают внимание дизайнеров тем, что очень легко вписываются в композиционные решения, не требуя огромного ухода.

райграс описание

Райграс бульбоносный отвечает всем требованиям создания сложных и не очень садовых композиций.

Если он помещен на передний план, то красиво оттеняет яркую сочную зелень кустов и хвойников.

Помещенный среди роз райграс своей сединой подчеркивает яркую красоту роз и пионов.

Нарциссы становятся еще нежнее и белее на его фоне.

Очаровательны тюльпаны, помещенные за райграсом.

Крупноцветковые многолетники и райграс легко вписываются в ландшафтные композиции.

Нежные покачивания и шелест листьев райграса вслед за ветерком дают ощущение слияния с первозданной природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.