Как узнать модель ноутбука. Все способы

При установке каких-либо программ или выполнения других действий нужно знать конкретную модель ноутбука, а не только фирму. В целом процесс того, как узнать модель ноутбука HP или Lenovo, отличается не многим. Для этого существует ряд стандартных действий, которые могут использоваться в устройствах от любого производителя и с различными операционными системами.

Наклейка на корпусе

Достаточно простой способ, как узнать модель ноутбука, - посмотреть на специальную наклейку. Это очень удобно, ведь если компьютер не включается и нужно найти решение, для этого понадобятся сведения об устройстве.

Кроме этого, можно получить данные о параметрах монитора, объеме жесткого диска, ОЗУ, установленном функционале. К последнему относится информация об установленной ОС, используемому пакету программ для обработки документов и т. д.

Например, способ, как узнать модель ноутбука HP, подразумевает осмотр непосредственно задней крышки. Хотя иногда наклейка находится прямо на передней стороне корпуса под клавиатурой.

Модель ноутбука на наклейке

В некоторых случаях эти сведения могут отсутствовать потому, что они уже содержатся на корпусе, например, возле монитора или кнопки включения.

BIOS

Для следующего способа, как узнать модель ноутбука, понадобится выключение машины и вход в БИОС.

Параметры ноутбука в BIOS

Чтобы зайти в BIOS, нужно нажать соответствующее сочетание клавиш во время загрузки «Виндовс», но перед появлением логотипа. Что именно нажимать, необходимо уточнить предварительно, ведь некоторые компьютеры настроены на сочетание клавиш Fn+F10, а у другие - на Fn+F4 или Fn+Del.

Как узнать модель ноутбука Asus через БИОС? Для этого нужно нажать F2. Если вы использовали правильную клавишу, появится окно с БИОСом. Здесь расположены вкладки с различными настройками и характеристиками. Во вкладке «Основное» под временем и датой находится искомая информация.

Документы при покупке

Способ того, как узнать модель ноутбука в документах, является одним из самых надежных. На самом деле, эти данные можно изменить вручную. Соответственно при проверке через программу или командную строку, будет отображаться не настоящая информация, а та, которую пользователь ввел самостоятельно.

Характеристика ноутбука

Документы выдаются прямо во время покупки и, как правило, это достаточно достоверная информация. Но если устройство куплено с рук или через магазин подержанной техники, большая вероятность, что эти данные не будут соответствовать настоящим.

В полном пакете документов можно получить ответ не только на вопрос, как узнать модель ноутбука Asus, например. Здесь находится все о его сроке годности, гарантии, дополнительных услугах, предоставляемых поставщиком. Этот набор является неизменным как при совершении покупки в интернет-магазине, так и во время посещения магазина электронной техники лично.

Командная строка «Виндовс»

Один из простейших и верных вариантов того, как узнать модель ноутбука, - проверить данные через терминал. Это делается во время активного сеанса, при этом не нужно устанавливать дополнительные программы или выключать машину. Например, как узнать модель ноутбука Acer, если наклейка стерта или отсутствуют документы о покупке? Необходимо следовать инструкции:

  • Вызываем окно «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R.
  • Теперь нужно ввести команду - wmic csproduct get name (все слова пишутся с маленькой буквы).
  • Нажать Enter.
Модель ноутбука в командной строке

Модель аккумулятора

Еще один вариант, как узнать модель ноутбука Acer или Asus, - заглянуть под аккумулятор. Использование этого метода является достаточно верным решением, однако важно обратить внимание на такой нюанс. Один тип батарей может использоваться для разных компьютеров. Это нужно учитывать, поэтому этот способ, как узнать модель ноутбука Lenovo или другой марки, нужно совмещать с другими методами.

Диагностика DirectX

Утилита dxdiag доступна сразу при установке ОС. Чтобы ею воспользоваться, необходимо следовать инструкции:

  • Использовать сочетания клавиш Win+R.
  • Ввести команду - dxdiag.
  • Нажать OK.
Диагностика DirectX

Появится окно, где можно увидеть основные сведения о компьютере. Это текущее время и дата, имя компьютера, установленная ОС, язык, изготовитель компьютера, версия BIOS:

  • Во вкладке «Звук» находится имя используемого аудиодевайса и установленные на него драйвера.
  • Во вкладке «Экран» можно узнать сведения о видеокарте: разрешение экрана, изготовителя, используемые драйвера.
  • Вкладка «Ввод» предназначена для показа информация о подсоединенных устройствах ввода, таких как мышь, клавиатура, порты.

Программа содержит удобную функцию, которая сохраняет всю информацию в отдельный файл .txt.

Сведения о системе Msinfo32

Как узнать модель ноутбука Lenovo с помощью встроенных утилит «Виндовс»? Параметры можно также получить с помощью команды Msinfo32. Ее необходимо ввести в окошко «Выполнить», которое вызывается с помощью Win+R.

Она выдает более подробный список, и это основное отличие от предыдущей команды. Кроме прочего, здесь располагаются данные об аппаратных ресурсах, компонентах, программной среде.

Сторонние программы

При использовании дополнительных приложений задача намного облегчается. Для того чтобы уточнить сведения о компьютере, необходимо просто запустить нужную программу. Одними из популярнейших для ОС Windows являются Aida64 и Everest. Как узнать модель ноутбука Lenovo с помощью этих программ описано ниже:

  • После запуска Aida64 появится окно. Слева в нем находится список всех компонентов, данные о которых можно получить.
  • Необходимо выбрать раздел «Системная плата», отметить пункт с таким же названием.
  • Появится список свойств системной платы, шины памяти, чипсета, FSB. Нужную информация получаем из первого пункта «Системная плата».

Everest выдает не менее подробный список:

  • Его окно напоминает aida64, а отличается тем, что для получения нужных данных необходимо открыть первый пункт меню «Компьютер», выбрать DMI.
  • После появления списка выбираем «Система», внизу располагаются все свойства, а искомые сведения находятся рядом с пунктом «Продукт».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.