Пион "распберри сандей": описание и уход

На клумбах приусадебных участков присутствуют различные виды и сорта цветов. У каждого садовода свои вкусы и предпочтения, но никто не устоит против великолепного, могучего, раскидистого пиона. Нежный аромат этих цветов дарит удовольствие и блаженство.

Пион Распбери сандей фото

Существуют разнообразные сорта, которые отличаются между собой по оттенкам, времени цветения и размерам. Бывают пионы травянистые и древовидные.

Проще ухаживать за травянистыми видами. Но по красоте они ни в чем не уступают древовидным собратьям.

Пион молочноцветковый «распберри сандей» - сорт, на который обязательно нужно обратить внимание. Он неприхотлив в уходе, быстро набирает рост.

Уход и описание

Пион «распберри сандей» относится к травянистым. Корни растения мощные. Стебли достигают в высоту одного метра и имеют среднюю прочность. Листья среднего размера, узкие. Сорт относится к ранним видам.

Цветки в виде одиночных крупных шапок размером до 18 см. Присутствует разнообразная текстура лепестков: одиночные, полумахровые и махровые. Цвет варьируется от белых оттенков до ярко-розовых. Фото пиона «распберри сандей» передают очарование бутона.

Пион Распбери сандей описание

Реже встречаются красные или желтые тона.

Пион - растение долговечное. Растет без пересадки на одном месте много лет, отлично переносит зимние холода и заморозки. Почти не нуждается в уходе. После посадки сортовые особенности проявляют через 2-3 года. В октябре лучше срезать стебли пиона, оставив по 2 см над почками. На зиму можно прикрыть слегка корневую часть небольшим слоем торфа. Взрослые растения в такой заботе не нуждаются.

Правила посадки

Для посадки нужно правильно выбрать место. Пион «распберри сандей» - теплолюбивый цветок, поэтому стоит выделить ему солнечный участок.

Почва должна быть рыхлой и легкой. Пион плохо переносит плотный грунт. Уместно будет перед посадкой внести торф или перегной.

Очень важно: при посадке почки должны находиться над почвой не выше 3 см. И ни в коем случае не нужно зарывать их в землю.

Пион любит хороший дренаж. Поэтому в лунку нужно щедро насыпать гравия или другой подобный материал.

Если появилась необходимость пересадить пион, обязательно нужно дождаться окончания цветения. При выкапывании нужно соблюдать некоторые правила:

  • пион нужно выкапывать в сухую и теплую погоду;
  • лопата ставят в вертикальном положении, отступая от корня 20 см;
  • аккуратно по кругу окапывается куст;
  • за листья тянуть пион нельзя;
  • с заранее остриженными листьями вынуть корень можно будет достаточно просто и безболезненно для растения.

Пион Распбери сандей

Нужно аккуратно обобрать землю с корня, промыть его и осмотреть. Потемневшие части нужно удалить.

Размножение

Самым распространенным способом размножения пиона «распберри сандей» является деление корня. Процедуру проводят в конце августа или в сентябре.

Проделав вышеуказанные манипуляции, можно приступить непосредственно к процессу деления.

  1. Отделяются одиночные почки с частью корневища. Как правило, деление проходит легко, без трудностей.
  2. Затем отделяются омертвевшие части. Места срезов можно присыпать древесной золой. Это нужно сделать для того, чтобы не проникли в корень вредители.
  3. В каждой отдельной части должно находиться по 2-3 ростовые почки.

Пион молочноцветковый Распбери сандей

Из взрослого куста в возрасте 5 лет можно получить 3-4 ростка посадочного материала.

Вредители и заболевания цветка

Пион «распберри сандей» подвержен некоторым болезням. Самыми распространенными считаются 3 заболевания: серая гниль, ржавчина и кольцевая мозаика.

Серая гниль поражает растение целиком. На кусте появляется серый налет, после чего растение сохнет. Бутоны полностью не могут раскрыться. Серая гниль распространяется в холод и сырость. Для профилактики рекомендуется удалять лишние стебли и проводить опрыскивание фунгицидами.

Ржавчина характеризуется появлением желтых пятен на листве. Листья скручиваются и засыхают. Лечение возможно также путем опрыскивания. Поврежденные части срезаются. Их следует убрать с участка и сжечь. Чем раньше начать лечение, тем меньше времени оно займет.

Пион «распберри сандей» придаст великолепие любому ландшафтному дизайну. Он замечательно смотрится на газоне, особенно среди мелких цветов. Пион пользуется популярностью при оформлении альпийских горок. Расположив его в зоне отдыха, можно расслабляться, наслаждаясь тонким ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.