Проба Манту - норма, положительная, отрицательная

Давайте начнем с того, для чего делают эту пробу и что вообще она из себя представляет. В организм вводится туберкулин и наблюдается реакция на введение этого препарата. Только так можно определить предрасположенность детского организма к этой опасной болезни. Реакцию организма можно назвать разновидностью аллергии. В том месте, куда ввели препарат, должно возникнуть покраснение, -- своеобразное воспаление, вызванное клетками крови, несущими ответственность за иммунитет на клеточном уровне. Что означает термин "реакция положительная"? Воспаление превышает то, которое вызывается самим уколом. Измеряется покраснение (папула) линейкой. По диаметру и определяют, положительна ли реакция, или же Манту -- норма. Кстати, сам туберкулин не является антигеном, это, скорее, аллерген.

Как оценивается норма Манту у детей? Спустя два-три дня после введения препарата на коже появляется специфическое округлое, покрасневшее уплотнение. Оценивание проводят спустя 72 часа, начиная с осмотра внешнего. При этом возможно установить как отсутствие реакции вообще, так и гиперемию, или инфильтрат. Важно отличать гиперемию от инфильтрата. Пальпорно определяется толщина складочки кожи над участком здоровой кожи, потом -- в месте введения препарата. Кожная складка при инфильтрате утолщается, как и в здоровом участке, одинаково. Затем идет измерение и регистрация размера инфильтрата. Для этого нужна миллиметровая прозрачная линейка. "Подручные материалы" для этой цели недопустимы. Обязательно проследите, как будет проведена оценка результата пробы. Она должна производиться в светлом помещении, только прозрачной линейкой и только специалистом! Измерению подлежит лишь размер уплотнения. Покрасневшая кожа около уплотнения признаком иммунитета, или инфицированности не является.

Теперь более подробно о том, что значит: "Манту -- норма". Пробу считают отрицательной при полностью отсутствующей папуле и уколочной реакции от 0 до 1 мм. При таких показателях Манту - норма. Если размер инфильтрата от 2 до 4 мм, с покраснением и увеличением кровенаполнения ткани, проба считается сомнительной. В случае, когда инфильтрат 5 мм и более, реакция положительная. Это повод для тревоги, но никак не для паники, поскольку проба не служит доказательством заболевания туберкулезом. Об опасности свидетельствуют следующие моменты:

  • ежегодное нарастание чувствительности к пробе;
  • резкий скачок с увеличением 6 мм и больше;
  • пребывание в зоне повышенной циркуляции туберкулеза (даже кратковременное);
  • контакт с больным туберкулезом (даже непродолжительный).

В этих случая ребенок должен быть направлен к фтизиатру.

Слабо положительной считают реакцию при размере инфильтрата от 5 до 9 мм;
средняя интенсивность - от 10 до 14 мм; выраженная -- от 14 до 16 мм, гиперергические 17 мм и больше.

У маленького ребенка в два-три года положительная реакция на введение туберкулина вполне может быть поствакционной аллергией. Реакция зависит от реактивности индивидуальной и через год-полтора после БЦЖ может быть и отрицательной, и сомнительной, и положительной (кстати, последняя наблюдается в 60 случаях из ста, согласно статистике). Как поствакцинальная аллергия, положительные реакции развиваются спустя 6 недель, особой интенсивности достигают к двум годам, когда период послевакционного иммунитета особенно выражен. Поэтому в первые год-два жизни ребенка реакции на пробу могут "показывать" 5-16 мм. а рубец от БЦЖ в 4 мм говорит о поствакциональном иммунитете до трех-четырех лет. Манту таким детям рекомендуется делать на фоне десенсибилизирующих средств (5 дней до, 2 дня после). При положительном результате на пробу посещение фтизиатра обязательно. Важно исключить любые возможные факторы: инфекция, аллергия и т.п. Если все-таки реакция стала причиной аллергии, ребенка чаще всего направляют в ПТД, для обследования, поставив на учет. Спустя полгода пробу проверяют. При увеличении размера реакции (или при тех же размерах) аллергию считают инфекционной. Сниженная чувствительность говорит об аллергии послевакционной.

Хорошо, когда Манту - норма. Но при иных показателях паниковать все же не стоит. Как правило, дополнительные обследования расставляют точки над ""и", опровергая наличие туберкулеза в организме ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.