Как отключить firewall

Итак, вы задумали отключить firewall windows 7. Перед тем, как вы начнете его отключать, нужно осознавать, что вы делаете и зачем, поскольку брандмауэр придуман не просто так, и он для чего-то нужен. А вы собрались его отключать. Так же не стоит думать, что firewall и брандмауэр - это разные вещи. Это одно и то же, просто разработчики от Microsoft назвали свой файервол брандмауэром.

По идее, если firewall настроить корректно, то он будет отлично защищать ваш персональный компьютер от различных атак извне или же от несанкционированного выхода в интернет различными программами.

Есть специальные настройки, которые позволяют настроить брандмауэр так, чтобы любая программа, которая хочет выйти в интернет, спрашивала у вас разрешение на это.

Это довольно удобно. Такие программы крайне необходимы в наше время, поскольку интернет, да и многие компьютеры кишат вирусами. Если у вас будет возможность настраивать каждую программу, то при попытке вируса выйти в сеть файервол спросит вас, можно или нет. Тем самым вы сможете своевременно обнаружить нежелательное программное обеспечение на вашем компьютере.

Firewall: как отключить и зачем

Помимо этого, необходимо понимать, для чего вообще нужно отключать брандмауэр. При установке другого файервола или же антивируса, в состав которого входит подобное приложение, у вас могут возникнуть проблемы. Встроенный брандмауэр от Windows будет конфликтовать с новым, незнакомым ему файерволом.

Чтобы таких проблем не было, нужно выбрать что-то одно. Почти всегда оставляют только Firewall, встроенный в антивирус.

Если вы решили поступить точно так же, то вам необходимо знать, как отключить firewall. Далее будет пояснено, как правильно это сделать. Поскольку, если вы сделаете что-то неправильно или отключите его не полностью, то шанс появления проблем велик.

Как отключить firewall: шаг 1

Для начала нужно найти то место, где мы будем производить начальные настройки. Сделать это можно по-разному. Мы будем действовать быстро и оптимально.

Нажимаем на клавиатуре “Windows”+R. Для тех, кто не знает, что это за кнопка «Windows» - она находится между клавишами “alt” и “ctrl”.

В результате этого у вас появится окошко «Выполнить». Введите туда «shell:ControlPanelFolder». Далее у вас откроются различные элементы, которые есть в панели управления. Разница в том, что если вы просто так откроете «Панель управления», то все меню/элементы/утилиты будут сгруппированы, и чтобы дойти до нужного вам места, необходимо делать несколько кликов и знать нужную категорию. А так, по предлагаемому нами пути, все намного проще. Откроются сразу все элементы, и вы по алфавиту находите пункт "брандмауэр".

После того, как откроется этот пункт меню, мы увидим список подключений, которые есть в данный момент на персональном компьютере. Отключаем наш файервол для каждой сети и сохраняем.

Как отключить firewall: шаг 2

Далее нам нужно отключить саму службу брандмауэра. Вызываем окно «выполнить» и вводим «services.msc».

В новом открывшемся списке служб, которые есть в операционной системе, выбираем «Брандмауэр Windows». Кликаем на этот пункт два раза.

В открывшемся окне находим вкладку «Общие». Ищем там кнопку, на которой написано «Остановить». Нажимаем. Затем обращаем свое внимание на поле «Тип запуска». Здесь надо указать значение «Отключена».

Теперь нужно сохранить. Нажимаем кнопку «Ок» и приступаем к дальнейшим настройкам.

Как отключить firewall: шаг 3

Вызываем окно «выполнить» и вводим «msconfig». Должно открыться меню «конфигурация системы». Открываем вкладку «Службы». В огромном списке различных служб находим Брандмауэр Windows. Убираем галочку напротив этого пункта. Нажимаем "сохранить".

Далее необходимо перезагрузить свой компьютер, чтобы все изменения вступили в силу. Теперь спокойно можно устанавливать какой-нибудь другой файервол или антивирус.

Стоит отметить, что если появится желание включить брандмауэр обратно, то все необходимо делать в обратной последовательности, с шага 3 по 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.