Образец приказа о работе в праздничные дни. Как оплачиваются праздничные дни

Далеко не все люди работают в выходные и праздничные дни. И для тех, кто занят на посменной работе, существуют некие "бонусы" со стороны государства в части заработной платы. Трудовое законодательство (ст. 153) гарантирует компенсацию за осуществление своих трудовых функций в выходные и праздничные дни. Однако сама по себе статья не заработает. Нужно правомерное применение ее работодателем. Ниже будут рассмотрены основания возникновения этого права у работника, а также описаны образцы приказов о работе и оплате в праздничные дни.

нерабочие праздничные дни

Деятельность в выходной день

Как говорит трудовое законодательство, сорокачасовая рабочая неделя - это есть норма. Все, что выше этой цифры, является либо переработкой, либо работой в выходные дни, а иногда даже и нарушением законодательства.

Существует категория сотрудников, работающих по графику. Их выход на работу в любые дни - обычное дело. Иногда могут возникнуть и непредвиденные обстоятельства, при которых работодатель вынужден организовать работу всего коллектива в выходные или праздничные дни, в которые по стандартным условиям люди работать не должны.

Обстоятельства, при которых можно вызвать работника в выходной праздничный день

К таким обстоятельства можно отнести:

  • аварии, ликвидация которых не может быть отложена;
  • чрезвычайные ситуации;
  • ремонт оборудования;
  • невыполнение нужного объема заказов;
  • иные причины (по усмотрению руководства).
    праздничные дни тк

Дни, относящиеся к праздничным

Законодательство РФ регламентирует список выходных нерабочих праздничных дней. О том, как работать в праздничные дни говорят соответствующие Постановления, в которых указываются все переносы на ту или иную дату.

Но помимо этого нормативного акта, список конкретных выходных праздничных дней в РФ закреплен в ТК (ст. 122). К таким дням относятся: в январе месяце с 1 по 8 число, февраль – 23, март – 8, май - 1 и 9, июнь – 12 и ноябрь 4 число. Эти выходные дни являются обязательными выходными нерабочими днями для всех субъектов РФ. Также помимо этих нерабочих праздничных дней, в некоторых регионах существуют другие нерабочие дни, являющиеся праздничными по религиозным основаниям (к примеру, в республике Бурятии праздник Сагаалган, вся республика отдыхает 5 дней в феврале месяце).

образцы приказов

Основание для выхода в выходной день

При наличии тех или иных обстоятельств, при которых выход работников необходим в выходной праздничный день, обязанностью работодателя является составление соответствующего приказа. Именно этот документ и будет являться основанием для вызова работника с выходного праздничного дня. Ниже будут рассмотрены некоторые образцы приказов о работе в праздничный день.

Образец приказа о работе в праздничные дни может выглядеть так:

Автономное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

(АБУ ДО «ДДТ»)

П Р И К А З

25.04.2017 г. № 11

г. Зима

О дежурстве в праздничные дни

Для обеспечения пожарной безопасности, безаварийной работы водоснабжения, электроснабжения, усиления контроля за сохранностью имущества в выходные и праздничные дни 01, 08, 09 мая 2017 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить дежурство в праздничные дни 01, 08, 09 мая 2017 г.

01 мая

д/к «Ровесник» - сторож Белова М.А. (7-15-14);

д/к «Романтик» - сторож Москалюк С.П. (3-25-40);

08 мая

д/к «Ровесник» - сторож Сизых Н.С.. (7-15-14);

д/к «Романтик» - сторож Харисов М.Ф. (3-25-40);

09 мая

д/к «Ровесник» - сторож Федорова О.П. (7-15-14);

д/к «Романтик» - сторож Вершинина Л.Г. (3-25-40);

2. Обязать сторожей сообщать по телефону 3-18-06 в Комитет по образованию о состоянии теплового режима, водо- и электроснабжения с 800 до 900, с 1200 до 1300, с 1600

до 1700, с 2100 до 2200.

3. В случае возникновения опасной ситуации срочно сообщать ответственному дежурному МБУ ДО «ЗДДТ», сторожу Комитета по образованию по тел.: 3-18-06, ответственному дежурному Комитета по образованию, дежурному диспетчеру администрации по тел.: 3-24-67.

4. Организовать дежурство ответственных работников администрации ЗДДТ в выходные и праздничные дни 01, 08, 09 2017 г.

5. Назначить ответственными дежурными:

01 мая

Иванова М.П.

08 мая

Федорова Е.Ю.

09 мая

Петрова А.А.

6. Копию приказа о назначении ответственных дежурных представить в Комитет по образованию ведущему специалисту по охране труда Озеровой Е.В. до 25 апреля 2017 года.

Директор АБУ ДО «ДДТ» С.В. Лашкина

С приказом ознакомлены:

(дата, фамилия, роспись сотрудников)

Как видно, в данном приказе прописано основание для выхода в праздничные дни, какие работники должны выйти, что они должны делать. Также перечислены лица, ответственные лица за выполнение данного приказа.

Данный образец приказа о работе в праздничные дни, выполнен правильно и без нарушения законодательства. Следует отметить, что в мае месяце 1 и 9 число являются выходными праздничными днями, а 8 мая является просто выходным днем. И те люди, работающие сторожами в этот день, заработную плату за этот день получат в обыкновенном размере, а не как за праздничный.

как оплачиваются праздничные дни

Еще один образец приказа о работе в выходной праздничный день, относящийся к сотрудникам, работающим по стандартному графику, представлен ниже.

Автономное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

(АБУ ДО «ДДТ»)

П Р И К А З

20.12.2016 г. № 111

г. Зима

О работе творческой площадки

В целях организованного отдыха детей в новогодние праздники

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Первого января 2017 г. педагогам дополнительного образования необходимо организовать культурный отдых детей на городской площади города.
  2. Необходимо подготовить творческие и игровые мероприятия для детей среднего и младшего возраста.
  3. Ответственным за исполнение приказа назначить педагога-организатора Петрову М.А.

Директор АБУ ДО «ДДТ» С.В. Лашкина

С приказом ознакомлены:

(дата, фамилия, роспись сотрудников)

Оплата

Сотрудники, работающие в праздники, задаются вопросом: «Как оплачиваются праздничные дни?». Согласно закону, оплата производится в двойном размере (минимум), независимо от того, сдельная или почасовая оплата существует у данного работодателя. Однако эта сумма может быть и выше двойного размера. Но тогда это положение должно быть прописано в локальных актах конкретного учреждения.

Не стоит забывать о том, что сама по себе оплата не возникнет. Для этого нужно основание, которым является приказ (распоряжение) руководителя.

как работать в праздничные дни

Образец приказа о работе в праздничные дни для оплаты за эти дни:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Зиминский дом детского творчества»

(МБУ ДО «ЗДДТ»)

П Р И К А З

20.01.2017 г. № 09

г. Зима

Об оплате за работу

в праздничные дни

В соответствии со ст. 153 ТК РФ оплатить за работу нерабочие праздничные дни 01 - 08 января 2017 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Произвести оплату в двойном размере следующим работникам:

Беловой М.А., сторожу д/к «Ровесник» – 16 часов;

Москалюк С.П., сторожу д/к «Романтик» – 16 часов.

Директор МБУ ДО «ЗДДТ» С.В. Лашкина

С приказом ознакомлены:

Данный приказ вместе с табелем учета рабочего времени отдается в бухгалтерию для произведения начислений.

Оплата при сменной работе

Регулирует работу в праздничные дни ТК, а точнее ст. 153. Отличием сменной работы от стандартного графика является то, что выход на работу в праздничный день, является не внештатной ситуацией, а обычным делом, просто кому-то выпало работать в праздник.

образец приказа о работе в праздничные дни

Естественно, человеку может быть обидно, что праздничный день, он проводит не с семьей, а в рабочем порядке, поэтому такая работа должна быть соответствующе оплачена. Как оплачиваются праздничные дни работающих по графику? Как говорит Трудовой кодекс, оплата за праздничный день производится в двойном размере. И это положение распространяется и на работающих посменно. Просто за этот рабочий день, работник получит двойную зарплату, исходя из своей ставки месячной ставки.

К примеру, работник проработал в месяц 10 смен, одна из которых выпала на праздничный день. Месячный оклад у работника составляет 50 000 руб., следовательно, одна смена стоит (50 000/10=5 000 руб.). Соответственно, за праздничный день работник получит 5 000 рублей по своей ставке и плюс 5 000 рублей, которые являются двойным размером. Заработная плата за месяц составляет 55 000 рублей, ну и плюс районные и северные коэффициенты, премии, стимулирующие выплаты, если таковые имеются.

Оплата за праздничные и ночные смены

Для того чтобы правильно посчитать ночные и праздничные часы, нужно знать о том, что ночными часами работы является время работы с 22.00 до 06.00 часов. Эти часы оплачиваются как ночные не только в праздники, но и в любое время, а в оплату за праздничные дни, существует помимо двойного размера за смену, о которой говорилось выше, но и плюс прибавляется 20 % за часовую ставку (за эти 8 часов).

Если сотрудник работает посменно, а его смена выпала и на праздничный день, и на ночные часы, то его заработная плата будет состоять из двойного размера за этот день и плюс 20% от часовой ставки за ночные часы. В случае, если работник, вышел на работу в тот день (выходной), который не предусмотрен графиком, то его зарплата будет состоять из удвоенной тарифной ставки плюс надбавка за ночное время.

Также следует знать, что 20% - это минимум, установленный государством, на конкретном предприятии этот процент вполне может быть выше (регулируется это нормативными актами учреждения).

Отгулы

Стороны трудовых отношений могут заключить соглашение о том, что вместо оплаты за работу в праздничные дни, работник может взять дни отдыха (отгулы). В таком случае работа будет оплачена в обычном объеме.

Стоит помнить, что бухгалтерия может и не знать о договоренности между сторонами. Поэтому работодатель должен уведомить об этом бухгалтера путем составления табеля (в случае отсутствия приказа об оплате).

выходные праздничные дни в рф

В заключение

Государство гарантирует компенсацию за выход работников на работу (службу) в выходные и праздничные дни. Но помимо этого, работа в праздничные дни подкрепляется приказом о выходе и об оплате. Без них данное это право возникнуть не может. Если работодатель нарушает свои обязанности по указанным основаниям, то это повод для обращения в комитет по охране труда.

Образец приказа о работе в праздничные дни был рассмотрен выше. Этот приказ является приказом по основной деятельности, поэтому создается каждым работодателем по своему усмотрению. Унифицированной формы таких приказов не существует.

Каждый работодатель может предусматривать за работу в праздничные дни большую оплату, нежели это указано в актах государства. Но список праздничных дней закрепляется на законодательном уровне федерации и субъекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.