Обзор советского фотоаппарата «Вилия»

Фотоаппарат «Вилия» (СССР) выпускался Белорусской оптико-механической компанией. Покупателям было доступно несколько модификаций, которые отличались между собой только показателями экспозиции. Корпус и объектив – неизменны.

Камер «Вилия-авто» и «Вилия» в общем количестве выпущено около 3 млн штук.

фотоаппарат вилия

Технические данные

Фотоаппарат «Вилия-авто» функций имеет немного. Производителем является "БелОМО". Выпускался девять лет: с 1974 по 1985 год. Является малоформатным фотоаппаратом. Для работы со снимками используется пленка типа 135. Кадр имеет размер 24×36 мм. Затвор центрального типа. Фокусировка осуществляется в ручном режиме. Доступна специальная шкала расстояний. Экспозиция также выставляется собственноручно фотографом. Для вспышки используется синхроконтакт. Установлен оптический видоискатель. Общая масса устройства – 450 г.

фотоаппарат вилия авто

Описание внешнего вида

Кнопка спуска расположена довольно неудобно, однако ее ход нравится многим владельцам. На верхней панели устройства можно заметить башмак для вспышки. Тут же расположилась специальная рулетка, которая отвечает за отмотку пленки назад. Если говорить о плюсах дизайна и эргономики, то нужно заметить в наличии у модели «Вилия» ручную настройку выдержки. В предыдущем варианте «Авто» подобного не было.

Боковые поверхности выполнены максимально просто и лаконично. На них нет никаких узоров, сделаны в сером оттенке. На одной из граней можно заметить наличие разъема синхроконтакта. Тут же расположилась кнопка для открытия задней крышки.

На правой грани нет ничего, кроме этой же клавиши. На нижней поверхности имеется сразу несколько опций. В центре находится кнопка, которая отвечает за перемотку. Рядом, справа и слева от нее, можно заметить счетчик кадров и штативное гнездо. Оно немного смещено в бок. На задней части камеры расположился специальный курок для перемотки кадра вперед. Тут же находится видоискатель и шкала чувствительности используемой пленки.

Внутри камеры нет ничего примечательного. Стандартная конструкция, которая применяется во всех подобных камерах. Открыв заднюю часть можно заметить приемную катушку и звездочку транспортировочного типа.

фотоаппарат вилия ссср

Как фотографировать на "Вилию"

Инструкцию к фотоаппарату «Вилия» найти достаточно сложно, поэтому следует поговорить о том, как делать фотографии. Процесс съемки совершается довольно интересно. Необходимо завести черно-белую пленку. Далее выставить лимб и выдержку. После остается лишь выбрать диафрагму и соответствующее расстояние до объекта. Если пленка была вставлена на свету, то следует прощелкать несколько «холостых» кадров, чтобы прокрутить негодный материал.

Самым важным моментом можно назвать полученные результаты. При проявлении фотографий в первые разы работы с аппаратом, могут появляться засветы или какие-либо другие искажения, однако по отзывам покупателей, каждый научился довольно быстро работать с данным прибором.

Цена на устройство

Каждый коллекционер ни один раз задумывался о том, за сколько можно приобрести данное устройство на сегодняшний момент? Сразу нужно подметить, что эта камера не несет какой-либо ценности – она была выпущена огромным тиражом, а с момента последних официальных продаж прошло относительно немного времени. Поэтому красная цена на нее – не более 200 рублей.

Но следует понимать, что это за те варианты, которые имеют отличный внешний вид, без каких-либо дефектов, загрязнений и с полностью работающим функционалом. Приобретать «испорченную» камеру за эти деньги будет неправильным, так как сейчас имеется сотня предложений подешевле и в отличном состоянии. Если покупатель нашел это приспособление за 300 рублей – то сразу приобретать не нужно. Многие забирают фотоаппарат «Вилия» максимум за 100 руб.

фотоаппарат вилия инструкция

В заключение

Эта камера не получила особого распространения и не отличается каким-то неординарными решениями от производителя. Скорее, очередной стандартный фотоаппарат. Весь выпущенный тираж распродался довольно быстро, но как только рейтинги стали падать, с производства модель была снята.

Приобрести фотоаппарат сегодня можно лишь у перекупщиков и коллекционеров. Выше в статье уточнена стоимость для данного устройства, поэтому данную информацию нужно взять во внимание.

Процесс съемки проходил легко, быстро. Снимки не смазывались и не искажались. Конечно же, говорить о супер отличном качестве не приходится, но на те времена - все было отлично. Нередко эту камеру использовали для работы на праздниках. Часто приобреталась для того, чтобы делать обычные снимки в семейные фотоальбомы.

При продаже шла в комплекте и инструкция, но на данный момент она у многих не сохранилась. Ее сложно найти даже на просторах интернета. Но многие покупатели отмечают, что процесс съемки интуитивно понятен и максимально прост. Фотографии при печати получаются отличные. Те, кто работал и с другими аппаратами времен СССР, отмечают, что этот можно считать одним из лучших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На том вся положительность и заканчивается :)
Копировать ссылку
0
Из положительного могу сказать, что в светлое время суток на улице аппарат даёт замечательные снимки даже при всех своих недостатках. В помещениях дела обстоят хуже, но опять же, при наличии вспышки относительно неплохо (но несопоставимо с зеркалками или хорошими дальномерками). Есть ещё один немаловажный момент: даже если вы абсолютно не умеете обращаться с объективами и не имеете никакого опыта в фотоделе, vilia имеет установки выставления экспозиции по символам
Копировать ссылку
0
Являюсь владельцем такой фотокамеры. Качество, скажу я Вам, весьма посредственное даже с новья. Если хотите, могу рассказать попунктно.
1. Тугой затвор и не менее тугой взвод.
2. При использовании плёнок типа Kodak или Konika иногда происходит не полная перемотка кадров и, как следствие, частичное наложение кадров друг на друга.
3. Один несъёмный объектив на все случаи жизни - это печалька, дамы и господа...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.