Керамическая плитка в интерьере: популярные тенденции

Керамическая плитка в интерьере выглядит достаточно стильно, оригинально, так как имеет матовую или глянцевую поверхность, а также разнообразную текстуру и орнамент. Этот материал используется для отделки стен, потолков, кухонных фартуков и широко применяется в дизайне гостиной и ванной комнаты.

Преимущества плитки в интерьере

Керамическая плитка в интерьере, фото которой демонстрирует всю красоту материала, имеет множество преимуществ, среди которых нужно выделить такие как:

  • износостойкость;
  • теплопроводность и пожароустойчивость;
  • практичность;
  • гигиеничность и гипоаллергенность;
  • легкость ухода;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • легкость ухода;
  • стильный дизайн.

Плитка не теряет своей привлекательности и прочности даже при усиленной нагрузке, не гнется и не деформируется. Напольное покрытие прослужит на протяжении 40-50 лет, а на стенах намного дольше. Еще одним показателем считается теплопроводность и пожароустойчивость. Кафельная плитка в интерьере не боится высоких температур, при пожаре не выделяются дым и токсические соединения. Это изделие применяется для отделки каминов. За счет хорошей теплопроводности керамическая плитка в интерьере применяется при обустройстве теплых полов.

керамическая плитка в интерьере
При воздействии солнечных лучей покрытие не изменяет своего цвета и не выгорает. Это изделие достаточно простое в уходе, поэтому достаточно регулярно протирать поверхность влажной губкой. Плитка может быть матовой и глянцевой, рельефной и гладкой, а также различных форм. Способность имитировать различную натуральную фактуру позволяет делать керамику универсальным изделием для совершенно любого дизайна.

Популярные виды кафельной плитки

Керамическая плитка в интерьере считается самым наилучшим вариантом, так как позволяет подчеркнуть изысканность помещения. Существует несколько популярных видов плитки, в частности такие как:

  • выполненная из фарфора;
  • сделанная из керамогранита;
  • котто;
  • клинкер;
  • майолика.

Плитка, выполненная из фарфора, характеризуется высокой степенью прочности, именно поэтому ее зачастую применяют в качестве напольного покрытия. Ее поверхность очень просто очищается от любых загрязнений. Плитка майолика достаточно прочная, устойчива к воздействию влаги, щелочей и кислот. Этот вариант идеально подходит для отделки стен в кухнях, ванной и прихожей.

Плитка клинкер представляет собой изделие с прочной основой, которое устойчиво к истиранию. Это изделие устойчиво к механическим нагрузкам и химическим средствам. Оно не впитывает влагу, хорошо очищается. Эту плитку применяют для отделки полов. Ее производят методом экструзии, именно поэтому можно получить совершенно любое по форме изделие. Плитка котто имеет пористую структуру и обычно не покрывается эмалью. Цветовая гамма содержит натуральные терракотовые оттенки. Выпускается такая плитка в форме ромбов, квадратов, шестиугольников. В основном она применяется в качестве напольного покрытия.

керамическая плитка в интерьере кухни
Керамогранит представляет собой морозоустойчивый материал, который по прочности сравним только с натуральным гранитом. Это изделие не боится повышенной влаги, агрессивных химических средств, не требует особого ухода.

Основная стилистика керамической плитки

Керамическая плитка "Уралкерамика" в интерьере выглядит очень стильно, изысканно и позволяет воплотить самые различные дизайнерские решения. Эти изделия просто превосходно впишутся в помещение, выполненное в классическом стиле. В основном применяются два основных фоновых оттенка. Внести разнообразие в такую отделку помогут различного рода декоративные элементы.

Оригинально будет выглядеть плитка, имитирующая фактуру природных материалов. Дизайн ее может включать в себя неровные края, небольшую шероховатость. Такое изделие отлично подойдет для оформления интерьера, выполненного в античном стиле, лофт или винтаж.

керамическая плитка интерьеры фото
Интересно выглядит этнический стиль, подчеркивающий национальные особенности определенной страны. Большим спросом пользуется кафель, выполненный в стиле японского минимализма. Не менее популярна стилизация под вышиванку или украшенная различными иероглифами и текстами на иностранном языке. Интересным будет оформление в африканском стиле, представленное контрастными оттенками и соответствующим орнаментом.

Красиво и стильно будут выглядеть растительные орнаменты и морская тематика. Если нужна более спокойная тематика, то отлично подойдет стиль прованс. Он характеризуется светлыми пастельными тонами, нежными композициями, размытыми этюдами, напоминающими рисунки акварелью.

Что нужно учитывать при выборе плитки

При выборе керамической плитки нужно учитывать не только цветовое сочетание, фактуру и рисунок изделия, но также и качество продукции. Для определения качества плитки нужно изучить информацию от производителя, указанную на упаковке изделия. В частности, при выборе плитки нужно учитывать такие характеристики, как:

  • страна-изготовитель;
  • серия;
  • тон и калибр;
  • сорт и габариты.

Приобретая несколько упаковок плитки, обязательно нужно сравнить все эти характеристики. Они обязательно должны совпадать.

Интерьер ванной и туалета

При помощи керамической плитки интерьер ванной будет выглядеть просто превосходно, самое главное - правильно подобрать цветовое сочетание и дизайн изделия. Зачастую для оформления ванной комнаты и туалета достаточно обычной керамики. Класс износостойкости может ограничиваться 2-3-й категорией. В плане дизайна нет совершенно никаких ограничений, поэтому можно воплотить в реальность совершенно любую идею.

интерьер керамической плитки ванной
Стандартным вариантом считается использование небольшой квадратной плитки для напольного покрытия, а также прямоугольников для стен. Форма и размер плитки для оформления туалета во многом зависят от площади помещения. В плане дизайна плитки для ванной нет совершенно никаких ограничений. Достаточно оригинально и стильно выглядит керамическая плитка "Брина" в интерьере, особенно ее контрастное сочетание в одной цветовой гамме. Можно просто сделать низ более темным, а верх – светлым. Самыми популярными расцветками для оформления ванной комнаты могут быть такие как:

  • сине-голубая;
  • песчано-бирюзовая;
  • персиковая и розовая;
  • бело-красная.

Более необычными вариантами могут быть сочетание золотого с черным, насыщенные ягодные оттенки, а также яркие тона. Для небольшой ванны отлично подойдут светлые цвета.

Оформление плиткой кухни

Достаточно стильно выглядит керамическая плитка в интерьере кухни, которой можно оформить пол и стены помещения. Для напольной отделки зачастую применяют керамогранит. Этот материал характеризуется высокой устойчивостью к механическим повреждениям, а также просто превосходно выглядит. Для стен лучше всего применять обычную керамику. В основном проводится отделка фартука около рабочей поверхности.

Керамическая плитка в интерьере кухни может быть выполнена в совершенно различных цветовых вариантах. Универсальным считается белый цвет, однако для создания красочного интерьера не стоит ограничиваться только одной цветовой палитрой. Можно просто сделать яркие акценты в интерьере или дополнить однотонную плитку рисунком.

керамическая плитка уралкерамика в интерьере
Очень красиво выглядит сложная композиция, имитирующая панно. В таком случае отдельные плитки будут создавать целостную картину. Для пола в основном применяются бежевые оттенки. Кроме того, популярной считается имитация мрамора, камня и дерева.

Оформление стен керамической плиткой

Керамическая плитка Brina в интерьере, фото которой позволяет оценить все преимущества этого изделия, выглядит просто превосходно. Кроме того, большим преимуществом такого изделия является то, что можно подобрать совершенно любой вариант, так как плитка представлена в самом широком цветовом диапазоне. Такая плитка идеально подойдет для облицовки стен. Лучше всего подбирать изделия с глянцевой поверхностью, так как они более практичны. На глянцевой поверхности практически неразличимы мыльные разводы, а также пятна от воды. Размер настенной плитки обязательно нужно подбирать в соответствии с площадью комнаты.

керамическая плитка брина в интерьере
С керамической плиткой "Брина" интерьер, фото которого можно оценить воочию, заиграет совершенно новыми красками.

Как выбрать напольную плитку

Керамическая напольная плитка гораздо толще той, которая используется для стен. Кроме того, стоит учитывать то, что подобное изделие подразделяется на несколько видов, в частности такие как:

  • тонкая;
  • обычная;
  • особо прочная плитка.

Тонкую напольную плитку можно монтировать на старое керамическое покрытие, так как она достаточно легкая и при незначительных неровностях на основании не будет никаких неровностей.

Модные тенденции в интерьере

На сегодняшний день постепенно уходит в прошлое стиль минимализма, который с успехом замещается смешением стилей, эклектикой, а также особой сложностью, замысловатостью рисунка, яркими красками.

керамическая плитка brina в интерьере фото
Основной тенденцией считается креативность, которая сочетается с экстравагантностью, инновационными технологиями. Широко применяются натуральные материалы, необычные формы, сложные замысловатые идеи.

Стильно и необычно выглядит керамогранит в сочетании с зеркальной поверхностью, пробкой, металлом и стеклом.

Недостатки керамической плитки

Керамическая плитка в интерьере выглядит просто превосходно, однако это изделие имеет определенные недостатки, среди которых нужно выделить такие как:

  • при монтаже кафельного пола нужно усиливать звукоизоляцию;
  • хрупкость и ломкость при монтаже;
  • требуется определенная предварительная подготовка стен и потолка.

При правильном подходе к выбору облицовочного материала, его типу и монтажу можно сделать просто превосходный интерьер, который подойдет по всем запросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.