Кафель в туалете — особенности, идеи дизайна, способы укладки и отзывы

Как правило, дизайн российских квартир нельзя назвать совершенным. Но владельцы недвижимости все чаще прибегают к услугам профессионалов, разрабатывающих актуальные проекты. Если вам кажется, что ничего интересного с такой комнатой, как туалет, придумать нельзя, вы заблуждаетесь.

туалет белый кафель

Современное практичное решение

Поверхности этого помещения можно отделать весьма изысканно, используя столь традиционный материал, как плитка. Даже если у вас минимум свободного пространства, вы можете использовать его максимально грамотно. Если сделать декоративные неброские вставки с интересными орнаментами, то такой подход поможет зрительно увеличить помещение в высоту.

Интересные идеи дизайна

Прежде чем выложить кафель в туалете, вы должны подобрать дизайн интерьера. Когда есть необходимость сделать пространство больше, можно использовать новые популярные коллекции, с помощью которых создается минималистичный дизайн с инсталляцией. Выбирая крупный формат с домашними теплыми тонами, вы можете выложить вертикальную плитку, которая делает потолки несколько выше. А вот если предпочесть бежевый цвет, можно дополнить его темными бордюрами на боковых стенах и за унитазом. В данном случае нельзя сказать, что дизайн сможет претендовать на приз в разделе оригинальности, но выбранная цветовая гамма позволит расслабиться.

маленькие туалеты кафель

Если вы хотите оживить декор, то к выбранному цветовому решению можно добавить светодиодную подсветку. Это сделает помещение более просторным визуально. В продаже предлагается еще и плитка с мозаичной структурой. Это решение можно назвать очень выгодным. Дизайн смотрится богаче, чем обычные обои. Плитку можно дополнить декоративными растениями в вазонах. Их обычно устанавливают на пол или на функциональные полочки за унитазом.

Альтернативные решения

Если же вы привыкли видеть в помещениях буйство колористики, то можно выбрать плитку в кричащих тонах. Она позволит скрыть дефекты, если вы не имеете достаточного опыта в проведении подобных работ. Довольно часто в туалетах встречаются неудобные выступы. Их можно ловко обыграть плиткой, что позволяет уйти от скуки.

Выбирая светло-бежевую палитру на мозаичной плитке, вы сможете создать комфортную обстановку. Идеальным дополнением в данном случае станет напольное покрытие из кремового керамогранита. Сочетать темно-бордовую мозаику можно с ярко-белой плиткой. Это позволит получить насыщенный эффект.

Великолепный тандем создается наличием зеркал и напольных покрытий из мрамора. Стены при этом должны быть контрастными. Для облицовки поверхностей довольно часто выбирается керамический гранит. Можно использовать плитку, имитирующую деревянную поверхность. Она создает комфорт и уют. Расслабление и спокойствие вы сможете придать помещению с помощью теплых кремовых тонов. Для воплощения стиля лофт лучше выбирать состаренную внешне плитку в разных цветах. Стильным акцентом такого интерьера станет изысканная полка из дерева. С сантехникой будет хорошо гармонировать белоснежная кафельная плитка.

укладка кафеля в туалете

Неустаревающая классика

Кафель в туалете может быть выложен в сочетании светлого верха и черного низа. Это тоже эффективно увеличивает пространство. Благодаря удачно подобранной подсветке вы сможете создать эффект взмывающих бабочек, которые выкладываются на одной из стен. Сочетание черного и белого, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Если правильно расположить плитку, то вы сможете сделать пространство не только больше, но и выше. Заднюю стену за унитазом можно украсить узором, который станет настоящей изюминкой интерьера и будет гармонировать с напольным покрытием темного цвета.

кафель в туалете дизайн

Способы укладки

Прежде чем приступить к укладке кафеля в туалете, необходимо выбрать один из современных способов проведения подобных работ. Если помещение имеет низкие потолки, то следует отдать предпочтение отделке прямоугольной формы. Ее укладывают вертикально, тогда как горизонтальный монтаж позволяет расширить санузел. Прямоугольные изделия довольно часто используются и для пола. Их укладывают вдоль узкой стены.

Для того чтобы визуально расширить габариты, необходимо использовать керамические элементы в виде мозаики. Для напольного покрытия рекомендуется использовать диагональную укладку. Для того чтобы сделать комнату визуально шире, необходимо использовать бордюры или фризы. Их размещают под потолком и на уровне плинтуса.

Как сделать помещение больше

Прежде чем начинать укладывать кафель в туалете, вы должны подумать, хотите ли вы сделать пространство шире. Если это так, то стоит отдать предпочтение холодным тонам, например, серебристым оттенкам. Это может быть голубовато-серый, бирюзовый или голубой цвета. Дополнением дизайна может стать поперечный орнамент или абстрактный рисунок.

Особенности проведения работ: подготовка стен

Прежде чем уложить кафель в ванной и туалете, необходимо подготовить стены. От этого будет зависеть качество выполненных работ. Если поверхности ровные, то вы снизите расход клея. Кроме того, приклеить отделку на толстый слой довольно сложно. Раствор будет плыть вниз, а над каждой плиткой вы должны будете корпеть около 20 минут, пока клей не схватится. Толстый слой не позволит добиться прочного соединения облицовки и стен.

Выравнивание можно осуществить методом оштукатуривания цементным раствором или укладкой влагостойкого гипсокартона. Первая технология отличается сложностью и предусматривает наличие у мастера определенных навыков. Штукатурка довольно дорогой процесс. Перед укладкой плитки на нее необходимо проследить, чтобы поверхность хорошо просохла. Этот процесс занимает около 3-х недель.

Прежде чем приступать к работам, необходимо продумать дизайн кафеля, в туалете он должен смотреться привлекательно, ведь это помещение является одним из часто посещаемых не только для домочадцев, но и для гостей. Если для выравнивания вы решили выбрать технику, которая предусматривает использование штукатурки, то на стены необходимо будет установить вертикальные маяки, расстояние между которыми составляет 1 м.

Особенности выравнивания

Далее следует приступить к приготовлению раствора из песка и цемента или извести. Смесь набрасывается на пространство между маяками, а после осуществляется стяжка раствором. Второй вариант выравнивания лишен вышеперечисленных недостатков. Уложить гипсокартон на стены можно за один день, а уже на следующий следует приступать к укладке плитки. Здесь экономия времени налицо. Особых навыков вам не потребуется, поэтому справиться с такими работами сможет почти любой мастер.

Технология выравнивания стен гипсокартоном

кафель в ванную и туалет

Выбрав кафель для туалета, вы должны выровнять стены. Использовать для этого можно гипсокартон. Стена предварительно покрывается грунтом глубокого проникновения. Для того чтобы обеспечить прочное удержание листа на поверхности, на него следует нанести плиточный клей по центру и периметру.

Влагостойкий гипсокартон, который покрыт бумагой зеленого цвета, крепится к стене дюбелями. Правильное положение листов можно регулировать с помощью уровня. Как только стены будут выровнены, их можно покрыть плиточным клеем, чтобы увеличить адгезию.

Особенности укладки плитки: отзывы домашних мастеров

отделка туалета кафелем

Выбрав белый кафель для туалета, по мнению домашних мастеров, вы сможете сделать помещение не только больше, но и уютнее. Технология облицовки стен предусматривает раскладку плитки у стены, что позволит определить количество целых изделий в ряду. Резаные полотна размещаются симметрично по углам. После этого можно приготовить раствор. Сухая смесь добавляется в пластиковое ведро с водой и хорошо перемешивается перфоратором с насадкой или дрелью.

Клей, как подчеркивают мастера, не должен содержать комков. Он не должен быть жидким, так как плитка в данном случае будет сползать. Готовый клей наносится зубчатым шпателем. Плитка прикладывается к стене и хорошо прижимается. Горизонтальность и вертикальность следует проверять правилом с уровнем. Между соседними плитками следует оставлять пластиковые крестики.

После укладки выравнивание плитки можно осуществлять в течение 15 минут. Для подрезки используется плиткорез. Целое изделие размечается карандашом, линейкой и укладывается в устройство. Рычаг необходимо лишь слегка прижать, проведя по поверхности плитки около 2-х раз. После этого материал легко отломится в месте надреза.

Укладка кафеля в туалете, как подчеркивают домашние мастера, сопровождается облагораживанием углов, куда можно поместить пластиковые уголки. В его пазы заводятся изделия, что делает швы идеально ровными. Если в стене имеются водопроводные трубы, то их обходят, вырезая в плитке отверстия. Для этого можно применить алмазную коронку нужного диаметра и дрель.

Работа с полом

Укладка керамической плитки на пол предполагает следующие этапы: проведение замеров, разметку, подготовку клеевого состава, укладку плитки и затирку швов. На первом этапе необходимо очистить поверхность от стройматериалов. Начинать работы необходимо с дальнего угла, чтобы по завершении оказаться у выхода, не нарушая облицовку.

кафель для туалета

Отделывая маленький туалет кафелем, вы должны следовать той же технологии, что и в случае с большими помещениями. Нанесение клея осуществляется зубчатой гребенкой. Для этой цели можно использовать зубчатый шпатель. На поверхность укладывается небольшое количество клея. Оптимальная толщина слоя составляет 2,5 мм. Зубчатой стороной клей проглаживается. Гребенка должна удерживаться под углом 45 ˚.

Перед началом укладки изделий нужно натянуть нить, чтобы следить за уровнем. Можно использовать и специальный строительный инструмент. Клеем покрывается вся поверхность отделки. Состав должен быть распределен равномерно. Отделка туалета кафелем предусматривает выравнивание плитки по уровню нити. По поверхности облицовки необходимо постучать рукояткой мастерка или деревянным молотком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.