Что такое параллельный порт?

Все, кто хоть раз пытался собрать самостоятельно ПК либо прикупить одно из комплектующих, сталкивались с вопросом о портах. Параллельный или последовательный? Четырехконтактный или разъем на 16 пин? Вывод через порт или память? Все эти вопросы возникают по мере изучения этой темы и выбора нужного кабеля.

Порт

Что же такое порт? Это специальный разъем в ПК, который работает как связующее звено разного рода устройств с системой компьютера. Порты условно синонимы разъемам, которые нужны для работы периферийных девайсов, отделенных от архитектуры ПК. К примеру, в противопоставление стоит отметить, что сетевой разъем, или место для подключения чипа и ОЗУ, портом не называется.

параллельный порт

Часть портов могут поддерживать горячее подключение и отключение, некоторые нуждаются в том, чтобы предварительно отключить систему, а после подсоединять порт.

Аппаратный порт представлен целым рядом типов. Так, сюда относят параллельный интерфейс, последовательный, USB, PATA/SATA, IEEE 1394, PS/2 и четверку современных видеоинтерфейсов: Display Port, HDMI, VGA, DVI.

Параллельный

Речь пойдет об одном из этих типов интерфейса. Параллельный был создан для ПК в качестве связующего звена периферийного устройства и компьютера. Если речь идет о вычислительной технике, то этот тип физически реализует параллельное соединение, что вполне логично.

Часто можно услышать выражение «параллельный порт принтера», и это неспроста. Тип данного интерфейса получил имена принтерного порта и порта Centronics сразу после своего рождения.

Начало

Такое название и вправду получилось неспроста. Интерфейс разработала компания Centronics, которая в 1970 году выпустила принтер с ним. Над портом работали в компании "Говард" и "Робинсон". Никто не планировал создавать новый тип или делать революционное открытие. Все случилось де-факто, а параллельный порт стал отраслевым стандартом.

параллельный порт lpt

На тот момент существовало много разнообразных кабелей, которые использовали производители. К примеру, популярным был DC-3, 36, 25 и 50-контактный разъем.

Развитие

Развитие принтерного порта подхватили быстро. Компании одна за другой начали реализовывать свои версии. Стали появляться плоские варианты на большое количество пинов. Dataproducts работала с интерфейсом, разработав DC-37, который относился к хосту, и 50-контактный порт, подключаемый к принтеру.

Dataproducts создала сразу несколько вариантов. Параллельное соединение можно было реализовать на коротких расстояниях до 15 метров, а для длинного соединения - до 150 метров. Прослужил этот интерфейс долго. Аж до 1990-х годов многие производители использовали его как опцию.

Американская компания IBM также решила сделать взнос в создание параллельного порта компьютера. В момент выхода её первого персонального компьютера можно было ознакомиться с модификацией Centronics. Интересно, что для многих пользователей сразу поставили условие. Лишь переработанные принтеры от Epson, которые обзавелись логотипом IBM, могли функционировать с этим интерфейсом.

Компания потрудилась над стандартизацией кабеля формата DB25F. После чего производители принтеров начали реализовывать стандарт в своих моделях. А в начале 90-х популярный порт Centronics стали менять на IEEE 1284.

Разновидность

Так новинка вошла в обиход и обзавелась своими поклонниками. IEEE 1284 имеет еще одно название – LPT. Параллельный порт обзавелся международной стандартизацией и все так же служит для соединения периферийных девайсов.

Как и прошлый вариант, его чаще применяют для активации принтера, сканера и разного внешнего оборудования. В отличие от предыдущей модификации, стало реальным создавать связь двух ПК, активации механизмов телеуправления.

параллельный порт usb

Основой для IEEE 1284 стал порт Centronics и его разнообразные вариации.

Сравнение

Как уже упоминалось ранее, интерфейс Centronics был создан одноименной компанией и широко применялся для ПК фирмы IBM. Благодаря этому разъему возможно было подключать печатающие аппараты. Он долго считался основным, хотя официально таковым не являлся.

Сначала его создали для однонаправленной передачи информации, поэтому он идеально подходил для принтеров. Когда стали работать над дуплексными модификациями, было решено официально закрепить один из новоявленных стандартов. Так появился EEE 1284.

Разновидность

Что же собой представляет этот параллельный порт? Со стороны компьютера он представлен разъемом на 25 контактов в два ряда формата DB-25-female. Сразу нужно отметить, что это так называемая «мама», а вот есть аналогичный разъем - «папа», который ранее применялся в ПК в качестве COM-порта.

Периферийное оборудование чаще обзаводится 36-пиновым микроразъемом в виде ленты, поэтому кабель с одной стороны имеет 25 контактов DB-25-male и подключается к ПК, а на другой – 36 пинов IEEE 1284-B. Иногда этот вариант заменяет MiniCentronics – порт, который представлен кабелем AC на 36 пинов.

Среди всех есть и CC-кабели, с обеих сторон которых находится MiniCentronics. Это очень редкая модификация, рассчитанная на устройства со стандартом IEEE 1284-II.

Поскольку перед нами стандарт, он имеет некоторые требования, которые нужно соблюдать. К примеру, длина кабеля не может быть больше трех метров. Само строение представлено витыми парами в общем или индивидуальном экране. Редко встречаются ленточные версии.

последовательные и параллельные порты

Если присмотреться к старым моделям сканеров, тут также встречался порт DB-25-male, вместо IEEE 1284-B. Интересно, что подобные устройства имели дополнительный разъем DB-25-female, чтобы была возможность присоединить принтер. Так сканер передавал информацию через два интерфейса.

Физическая реализация

Основной порт Centronics, как уже упоминалось ранее, был представлен однонаправленным параллельным портом. Кабель реализовал основные характеристики. Так, имелось 8 сигнальных линий для перемещения, стробы и линия состояния устройства.

Очевидно, что однонаправленный интерфейс позволял передавать материалы в одну сторону от ПК к оборудованию. Несмотря на это, технология была несколько шире. Имелось пять обратных линий, которые осуществляли контроль состояния аппарата. Скорость, с которой возможно было передавать информацию, колебалась и поднималась до 1,2 Мбит/с.

Расширения

Все первоначальные модификации позже объединились и были стандартизированы. Само действие унификации закончилось тем, что был зарегистрирован стандарт IEEE-1284. Но это не решило вопроса полного соответствия. Новинка все же отличалась от ранее созданных специализированных расширений.

Самыми известными стали разработки Hewlett-Packard. Наряду с Centronics появился порт Bitronics. Он получил двустороннюю технологию, перемещал данные в два направления и нужен был для сбора информации по состоянию принтера.

параллельный порт компьютера

Bitronics работал с протоколом мультиплексированной шины HP. Технология давала возможность использовать «цепочку»: подключать к разъему LPT несколько девайсов. Чтобы реализовать эту задачу, было создано несколько стандартов, хотя и тут совместимости достичь не удалось.

Поэтому, если вы встречали устаревшие устройства Hewlett-Packard, которые некорректно работают – это неудивительно. Вся проблема именно в портах и реализации.

Возможности

Параллельный интерфейс можно использовать в нескольких режимах. Например, SPP – это стандартная реализация одностороннего порта, который совместим с Centronics. Nibble Mode – это режим двунаправленной передачи данных. Он работает благодаря управляющим линиям. В свое время был единственным вариантом, благодаря которому Centronics передавал двунаправленно информацию.

Byte Mode – еще один вариант двусторонней синхронизации, который не стал популярным, но все равно использовался с некоторыми контроллерами. EPP – режим работы от ведущих производителей Intel, Xircom и Zenith Data Systems, также занимался двусторонней передачей информации со скоростью 2 Мбайт/с.

И последний режим - ЕСР. Над ним работали компании Microsoft и Hewlett-Packard. Появилось аппаратное сжатие файлов, буфер, работа в прямом доступе к памяти.

Применение

Не секрет, что сейчас большинство принтеров подключаются за счет кабелей USB. До того как появился этот вариант соединения, параллельный разъем являлся единственным вариантом. Но помимо этого существовал и в разных периферийных девайсах.

драйвер параллельного порта

Сейчас трудно говорить, что же появилось ранее и первее, но известными стали электронные ключи, которые защищали ПО от копирования. Также этот порт перешел в распоряжение накопителей и сканеров. А это, в свою очередь, дало толчок к созданию разъемов с параллельным соединением для модемов, звуковых карт, веб-камер, геймпадов и пр.

Следом стали разрабатывать адаптеры для стандарта SCSI в паре с параллельным типом. Известны и переходники для EPROM и аппаратных контроллеров.

Современное использование

Параллельный интерфейс стал менее популярным. Его заменили кабели USB, а для сетевого соединения – Ethernet. Многие производители считают параллельный тип разъемов устаревшим. Поэтому он массово начинает пропадать с интерфейсных панелей компьютеров и ноутбуков. Microsoft просит разработчиков удерживаться от применения этого типа портов. А для тех, кто все-таки не готов отказаться от такого варианта, есть адаптер «параллельный порт USB».

Разница

Часто сравнивают последовательные и параллельные порты. В системах от IBM, помимо параллельного интерфейса, имелись последовательные и встроенные, для клавиатуры. Последовательный порт часто служил для подключения высокоскоростных коммуникационных девайсов, которые работали по формату RS-232. Тут речь идет о модемах и подобных устройствах.

Последовательный порт легче было реализовать для техники, которая требовала передачу небольшого объема данных. Сюда можно отнести и обычную компьютерную мышь.

Ошибка

О параллельном интерфейсе люди часто узнают от самой системы. Иногда возникают неполадки, которые заставляют пользователя попотеть, чтобы исправить их. Так, некоторые могли заметить сбой «Драйвер параллельного порта». Обычно эта ошибка появляется в журнале системы и помечена красным крестиком.

параллельный порт принтера

Сейчас такая неполадка все реже встречается в системе. Может возникать при запуске Parport, когда отсутствует параллельный порт на плате. В этом случае можно отправиться в реестр и в разделе Parport найти строку «Start». Тут нужно поменять значение «2» на «4».

Выводы

Параллельный порт сейчас уже отходит в прошлое. Над ним работали еще в прошлом веке, а уже в нашем смогли заменить на более удобные разъемы. Те варианты, которые остались без изменения, смогли обзавестись адаптерами. Так стало реальным приобрести контроллер параллельного порта PCI, замену USB и других популярных интерфейсов.

В интернете много способов самостоятельно сделать тот или иной кабель. Но, честно говоря, варианты не совсем безопасны и вызывают сомнения. Лучше, если вам вдруг понадобился параллельный порт для устройства, поискать в магазинах. Он хотя и не выпускается, но все равно остался в продаже. А самостоятельно собирая ПК, лучше внимательно присмотреться к интерфейсной панели материнки, чтобы позже не столкнуться с неприятностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.