Подольск: население города, трудоустройство и центры досуга

На протяжении нескольких сотен лет численность населения города Подольска росла, рос и расширялся сам город. Как же сейчас выглядит ситуация с его развитием и занятостью населения? Рассмотрим в данной статье.

Немного о городе

Подольск находится в Московской области на реке Пахра.

Это город памятников. Здесь расположены два знаменитых религиозных сооружения: церковь Воскресения Словущего и Троицкий собор, построенный в начале XIX века.

подольск население

В Подольске находятся крупные машиностроительные, химические и другие предприятия Подмосковья, работают медицинские учреждения, больницы, дошкольные, средние и высшие учебные заведения. Построен драматический театр, имеются стадионы и дома спорта. Есть в городе и центр занятости населения.

Сегодня это значимый экономический, культурный и промышленный центр Московской области.

Динамика численности населения Подольска

Подольск - крупнейший по численности населения город в Подмосковье.

Первые письменные упоминания о нем относятся к 1627 году, на тот момент население насчитывало 41 крестьянский двор. Город разрастался, и в 1704 году количество проживающих в нем жителей удвоилось и составило уже около 300 человек.

На сегодняшний день численность населения Подольска колеблется на отметке в 200 тысяч, из них официально безработными являются около 1200 человек.

Центр занятости

Одна из основных задач Центра занятости - это помощь в трудоустройстве. С этой целью для населения Подольска администрация биржи труда проводит различные мероприятия и ярмарки вакансий, и это дает свои положительные результаты. Благодаря работе центра многие смогли найти себя: обрести новую профессию, трудоустроиться и даже начать свое дело.

центр занятости населения подольск

Благодаря действующему на территории Российской Федерации Закону "О занятости населения" в Подольске каждый желающий может пройти программу по переобучению или повышению квалификации. Центр сотрудничает с отделами кадров различных предприятий и учреждений, благодаря чему трудоустройство происходит достаточно быстро.

Также центр занятости может предоставить желающим постоянную или временную общественную работу, где не требуется какой-либо квалификации. А также обеспечить всей необходимой информационной и правовой базой.

Большую работу биржа труда проводит по трудоустройству инвалидов. По итогам прошлого (2016 года) в центр занятости обратилось 212 человек с ограничениями по здоровью, из них 83 гражданина нашли себе рабочее место.

Центр занятости населения в Подольске справляется с одной из самых важных на сегодняшний день задач - обеспечивает социальную защиту населения.

Документы

Чтобы зарегистрироваться в центре занятости Подольска, необходимо принести определенный список документов:

  • паспорт;
  • копии страниц паспорта, где указаны ФИО и прописка;
  • трудовую книжку;
  • копии страниц трудовой, где указаны ФИО и последнее место работы;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • документ об образовании;
  • справка о доходах с последнего места работы.

Остается только заполнить заявление. На учет на бирже труда ставят сразу после подачи документов. Затем обратившемуся предлагают несколько подходящих для него вакансий.

подольск численность населения

Зарегистрировавшиеся в центре занятости граждане официально считаются безработными, и для дальнейшего подтверждения этого статуса им нужно будет приезжать на биржу труда в назначенное инспектором время.

Каждому вставшему на учет на бирже труда положена выплата пособия по безработице, размер которой напрямую зависит от оклада, выплачиваемого на последнем месте работы.

Контакты

Адрес: Московская обл., Подольск, ул. Февральская, дом 2а.

Телефоны центра и часы работы можно узнать на официальном сайте Подольского центра занятости.

Работа с молодежью

В Подольске также работает центр информации для молодежи (МУ ЦИМ "Энтузиаст"). Это муниципальное учреждение, где каждый молодой человек может найти для себя информацию по любому вопросу.

Центр предлагает трудоустройство для молодежи в возрасте от 14 до 16 лет.

Работают бесплатные клубы по интересам, есть вокальная группа, школа аниматоров и группа, интересующихся информационными технологиями.

Также для молодежи здесь имеются и платные кружки. Это различные языковые курсы, музыкальные и художественные студии.

население города подольск

У центра "Энтузиаст" имеется свой довольно привлекательный сайт, где можно получить более подробную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.