Население Подольска: демография, плотность, расселение по районам

Подольск – важный город Подмосковья, культурный, промышленный, спортивный центр. Население Подольска в последние годы возросло почти в два раза. Стоимость жилья здесь в разы ниже, чем в столице. Это третий по величине город в Подмосковье.

Краткое описание и история

Город Подольск – столица Подольского района, расположенного в Московской области. Имеет областное значение. Подольск стоит на реке Пахра всего в 15 километрах от МКАД. Север города примыкает непосредственно к столице.

На месте современного Подольска ранее находилось село Подол. Оно служило важным перевалочным пунктом в Смоленском и Московском княжествах. Ходят байки о названии села: якобы императрица Екатерина, проезжая здесь, намочила подол своего платья.

К 1781 году село получило статус города. Количество жителей сильно возросло.

Население Подольска

В конце XIX века через Подольск провели железнодорожную ветку Курского направления. Это дало толчок промышленному развитию города. Начали появляться многочисленные предприятия, заводы, фабрики, к примеру швейный магнат Zinger.

Стоит отметить стремительное развитие Подольска в середине ХХ века. В послевоенные годы он был признан лучшим по благоустройству среди российских городов. Промышленный скачок привел к улучшению демографической ситуации. Население Подольска возросло с нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч горожан. В 1979 году в Подольске появился двухсоттысячный житель. Город стал самым крупным в Подмосковье.

Дома Подольска

Население Подольска

Площадь города составляет всего 40 км2. В Подольске проживает около 229 тысяч жителей. Плотность составляет 5500 человек на км2.

Стоит отметить, что количество граждан постоянно и стремительно растет. Этим город обязан близости к Москве. В новостройках Подольска стоимость жилья ниже, чем в столице, а до города на электричке ехать всего две остановки. В 2006 году здесь проживало всего 170 тысяч человек, за десять лет население возросло почти в два раза.

Средняя продолжительность жизни подольчан: 68 лет. Женщины живут дольше. Их продолжительность жизни составляет в среднем 74 года. Мужчины, как правило, доживают лишь до 63 лет. Причина смертности № 1 в Подольске – болезни сердца и сердечно-сосудистой системы.

Расселение жителей по районам

Строительство Подольска идет ускоренными темпами. В настоящее время в городе есть 14 районов: Красная Горка, Юбилейный, Ново-Сырово, Межшоссейный, Залинейный, Центральный, Зеленовский, Парковый, Ивановский, Кузнечики, Шепчинки, Фетищево, Кутузово и Высотный. Последний является современным, зеленым и благоприятным для проживания. Много промышленных производств расположены в Залинейном. Именно поэтому население Подольска здесь практически не представлено. Зеленовский – самый престижный, центральный район города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.