Ладья - это вторая по ценности фигура в шахматах

Многие понимают, что ладья – это устаревшее слово. Под ним может подразумеваться не только парусно-весельное судно для передвижения по рекам и морям, но и достаточно значимая фигура в шахматах. Именно о ней и пойдет речь. Будут рассмотрены ее особенности передвижения на доске, уровень ценности, участие в определенных маневрах и некоторые другие моменты.

ладья это

Откуда появилось современное название?

История шахмат измеряется тысячелетиями, поэтому в течение всего срока существования игры производилось множество преобразований. С годами изменялись правила, названия и формы фигур. Ладья – это лодка у древних славян с возможностью парусного и весельного передвижения по морю или реке. Фигуры такой формы можно увидеть на шахматной доске в некоторых музеях.

Однако в европейском варианте ладья – это башня, напоминающая тяжеловесную крепость. Со временем пришлось прийти к какому-то общему знаменателю. Поэтому фигура парусника перестала использоваться на шахматной доске. Форма изменилась, а название сохранилось. В связи с введенными изменениями фигуру в некоторых случаях называют турой.

Примерная ценность и ударная сила

Пешка имеет самое ограниченное количество вариаций ходов. При измерении сравнительной силы и значимости фигур она используется в качестве эквивалента. При помощи специальной таблицы игрок может определить примерную ценность и потенциальные возможности ладьи. Это соотношение не является абсолютным, так как в ходе игры позиции сильно меняются.

ладья это устаревшее слово

Что касается ударной силы, то под ней подразумевается способность фигуры атаковать определенное количество полей, находясь в различных позициях.

Название фигуры

Ценность

Ударная сила

В углу

В центральной части

На краю

Пешка

1

0

2

1

Слон

3

7

13

7

Конь

3

2

8

3-4

Король

3-4

3

8

5

Ладья

5

14

14

14

Ферзь

9-10

21

27

21

Из таблицы видно, что ладья – это вторая по ценности фигура с универсальными атакующими способностями. Она способна эффективно наносить ущерб противнику независимо от позиции. Смещение остальных фигур к периметру доски существенно снижает потенциальные возможности для атаки.

Начальная позиция и допустимые ходы в игре

На шахматной доске ладьи устанавливаются по углам. Спереди они прикрыты пешками, а сбоку конями. Передвигать их можно только по горизонтали или по вертикали, если на пути нет преград в виде других фигур (своих или чужих). Именно этим объясняется универсальность ладей на игровом поле.

ладья это лодка

При наличии фигуры оппонента на пути может осуществляться ее взятие. Ладья после этого устанавливается на ее место. Достаточно часто данная фигура наносит решающий удар, определяющий во многом исход партии. Она особенно опасна для противника при угрозе возникновения мата, когда король находится непосредственно на восьмой диагонали.

Участие в рокировке

Необходимо помнить, что ладья – это единственная фигура, взаимодействующая с королем. Она принимает участие в особом ходе, который называется рокировкой. При таком варианте удается поменять местами короля и ладью с одной или другой стороны. При совершении других ходов допускается перемещать не более одной фигуры.

При рокировке король переносится на вторую клетку в ту или иную сторону, после чего тура ставится за него. Перемещение влево производится по длинному пути, а вправо по короткому. Независимо от типа осуществляемой рокировки, сначала в любом случае передвигается король.

Сделать одновременный ход можно только раз за всю партию при соблюдении определенных условий:

  1. Король и ладья должны оставаться на начальной позиции. Если делался ход хотя бы одной фигурой, то рокировка невозможна. Однако при перемещении одной ладьи допускается сделать движение в противоположную сторону.
  2. Между фигурами не должно находиться ни одной фигуры. К примеру, для проведения длинной рокировки придется убрать с пути коня, слона и ферзя. С другой стороны мешают лишь две фигуры, перечисленные первыми.
  3. Король при осуществлении рокировки не должен находиться под ударом фигуры противника или оказаться в такой ситуации. Если ему уже поставлен шах или только грозит, то производить ход в партии не допускается.
  4. Король также не должен пересекать клетки, которые находятся под ударом чужих фигур.

ладья

В остальных случаях рокировка возможна. При правильном использовании она позволяет увести короля из центральной части доски, обеспечив тем самым наибольшую безопасность, а также улучшить положение ладьи для осуществления активных действий в атаке. В большинстве случаев одновременный ход за партию делают оба соперника, но он не является обязательным.

Заключительная часть

Даже для начинающего игрока становится понятно, что в шахматах ладья – это значимая фигура, способная решить исход партии. Ее участие в рокировке открывает широкие возможности для защиты короля и дальнейших атакующих действий. Однако все зависит от ситуации на шахматной доске и умения использовать данную фигуру в игровых действиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.