Выбор системы налогообложения. ОСН, УСН и ЕНВД - что выгоднее

Выбор любого налогового режима всегда взаимосвязан с оптимизацией расходов. Что взять за основу? Какие налоги нужно платить? Какие отчёты сдаются? Что принесёт выгоду? Мы постараемся разобраться во всех этих вопросах. Всем известно, что налог рассчитывается часто по формуле "доходы минус расходы". Разберемся, всегда ли это так.

Индивидуальный предприниматель – такое физическое лицо, которое имеет право на ведение своего бизнеса и получение дохода. Если обычные доходы физического лица облагаются 13%-ным налогом, то для доходов от предприятия вполне можно выбрать систему налогообложения, которая будет более выгодной.

Для всех индивидуальных предпринимателей не существует единого налога: они могут всегда выбрать наиболее подходящую систему и перейти на льготные режимы налогообложения.

Стоит отметить, что налоги ООО отличаются от ИП незначительно. Итак, как осуществляется выбор системы налогообложения.

выбор системы налогообложения при регистрации

Система налогообложения: определение

Система налогообложения – это порядок сбора налогов, а именно денежных отчислений, которые отдаются государству каждым получающим доход лицом (не только предпринимателями, но и обычными гражданами, получающими заработную плату). Если грамотно подойти к делу, налоговая нагрузка может стать более лёгкой для бизнесмена, чем подоходный налог работника. Что такое доходы минус расходы? Об этом далее.

Налог является установленным только тогда, когда выявлены элементы налогообложения и определены налогоплательщики (ст. 17 Налогового Кодекса РФ):

- объект налогообложения – какой-либо доход, прибыль, которая обязует выплачивать налог;

- налоговая база – денежный эквивалент объекта;

- налоговый период – тот промежуток времени, после которого выявляется налоговая база и вычисляется сумма к уплате;

- налоговая ставка – количество налоговых начислений, рассчитанное на единицу измерения базы;

- сроки выплат и их порядок;

- порядок расчёта налога.

Каждый предприниматель может осуществить выбор системы налогообложения из пяти вариантов.

ОСН

Основная система налогообложения (ОСН) – довольно сложная, имеющая большую налоговую нагрузку, однако позволяет заниматься любой деятельностью без каких-либо ограничений. Больше подходит крупному бизнесу, а также тем, кто нуждается в НДС. На этом основан выбор оптимальной системы налогообложения.

Если во время регистрации предпринимательства не было подано заявление на установление спецрежима, то у предприятия будет ОСН.

Налоговый режим не всегда несёт выгоду, особенно в начале развития бизнеса. Организации придётся вести в полном объёме бухгалтерский учёт, а предпринимателям нужно будет вести не простую книгу, учитывающую доходы и расходы, но и платить общие налоги и отчитываться по ним в письменном виде:

- Налог на имущество в том случае, если организация имеет недвижимость.

- Налог на прибыль (20% разницы между доходами и расходами выплачивает ООО, ИП – 13% НДФЛ).

- НДС, чаще всего составляющий 18% с товаров и услуг, которые были проданы, уменьшается на НДС, выплачивающийся поставщикам.

На чем же основан выбор системы налогообложения?

Чаще всего как раз НДС выступает главной причиной, из-за которой данную форму налогообложения выбирают или наоборот отвергают. Рассчитать его не так-то просто, все счета должна содержаться в исключительном порядке, отчётность сдаётся в налоговую инспекцию поквартально. Чтобы выполнять все эти задачи без получения штрафов, бизнесмен должен прекрасно разбираться во всех налоговых тонкостях и посвящать этому большое количество времени. В качестве альтернативного варианта выступает приём в штат бухгалтера или передача данных обязанностей фирме, которая занимается бухгалтерским обслуживанием. Если предприниматель только начинает своё дело, он не всегда сможет позволить себе это из-за дополнительных трат. В таком случае нужно обратить внимание на специальные режимы.

выбор оптимальной системы налогообложения

Итак, важен выбор оптимальной системы налогообложения.

УСН

УСН (или упрощённая система налогообложения) выбирается большей частью начинающих бизнесменов. В таком режиме возможен выбор двух вариантов: "УСН Доходы" и "УСН Доходы – (минус) расходы", различающихся между собой. При выборе первого налог на предпринимательство будет всего 6% от получаемого дохода. Если расходы на бизнес небольшие, то такой вариант подходит. Кроме того, сумма налога может в этом случае уменьшаться на страховые взносы (при этом ИП на УСН, не имеющий сотрудников, может сократить налог в полном объёме на взносы за самого себя, а ИП с сотрудниками и ООО – напополам). Если же расходы занимают около 60-70% от общего объёма доходов, то более выгодным будет второй тип.

Подобная система в принципе удобна для малого бизнеса и подходит ко многим видам предпринимательской деятельности. Она является самой распространённой у начинающих бизнесменов. Её выгода и удобство заключаются в том, что вместо трёх налогов платится только один. ООО на УСН тоже часто работают.

Налог нужно перечислять один раз в квартал, а отчётность сдаётся только раз в год. Кроме того, несомненным преимуществом УСН является лёгкость отчётности: разобраться в ней можно, даже не имея в штате бухгалтера. Облегчают данную задачу и сервисы электронной бухгалтерии, готовящие отчёты с помощью простого и понятного алгоритма и отправляющие их через интернет в налоговую. Здесь можно быстро оформить акты и счета для клиентуры, отследить банковские списания и поступления, получить уведомление о подошедших сроках отчётности. Делать это можно даже с мобильного телефона. Если же появляются сложные вопросы, всегда можно задать их непосредственно в сервисе. ИП на УСН не знают проблем с отчетностью.

ЕСХН

Сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – довольно выгодная система, при которой нужно выплачивать только 6% разницы между доходами и расходами. Но имеет ограниченное применение: действует только для тех предпринимателей, которые выпускают собственную сельскохозяйственную продукцию или занимаются разведением рыбы.

Такой тип налогообложения напоминает упрощённую систему, но подходит определённой категории бизнеса. Почему некоторые ИП на ЕНВД работают? Разберемся.

доходы минус расходы

ЕНВД

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) – такая система, при которой налог накладывается не только на реально полученный предпринимателем доход, но и на рассчитанный государством. Здесь присутствует ограничение разновидностей деятельности: запрещено заниматься оптовой торговлей, производством, строительством. Разрешаются только розница, перевозки, услуги.

Данная система подойдёт для кафе, магазина, такси. В Москве её нельзя применять.

Главным плюсом, привлекающим в этом режиме, является то, что налог выступает в виде фиксированной суммы, не зависящей от получаемых фактически доходов. Величина её рассчитывается по размеру бизнеса: количеству работников и транспорта, площади зала, где производится торговля. Как ИП на ЕНВД платеж уменьшить?

Кроме того, существует возможность уменьшения налога подобного типа на страховые взносы. ИП, имеющие сотрудников, и организации могут наполовину снизить налог за счёт выплаченных страховок на каждого сотрудника. При их отсутствии можно уменьшить налог, не ограничиваясь взносами, которые платятся за себя.

Чтобы перейти на ЕНВД, нужно подать в налоговую уведомление в первые пять дней после начала бизнеса. Но перед этим нужно проверить наличие данного режима в своём регионе. Такой налог нельзя применять в случае, если другая организация имеет долю более 25%, и при количестве сотрудников, перевалившем за сотню. Отчётность и выплата соответствующего данной системе налога производится каждый квартал. Так как ЕНВД действует только для определённых разновидностей деятельности, то по отношению к другим видам, не вошедшим в данный режим, применяется упрощённая или общая система налогообложения. Кроме того, есть ещё и бонус: рассчитываясь наличными, при ЕНВД можно не пользоваться кассовой техникой. Мы рассмотрели, как работают ИП и ООО на УСН, на ЕНВД, а что есть еще?

ПНС

Патентная система налогообложения (ПСН) – это такой тип, который предназначен исключительно для индивидуальных предпринимателей. Он очень похож на предыдущий, так как облагается доход не реальный, а посчитанный государством. Виды деятельности почти все те же, но разрешается, помимо всего прочего, также мелкое производство: визиток, молочной продукции, хлеба, сельскохозяйственного инвентаря и т.п. Кроме того, подходит ИП, сдающим в аренду квартиры, разрабатывающим программное обеспечение, занимающимся репетиторством и т.п. Применяется также наряду с ОСН или УСН. Выбор системы налогообложения при регистрации всегда труден.

ип на усн

Преимущества патентной системы заключаются в отсутствии налоговых выплат каждый квартал по его итогам и отчётов в налоговую. Нужно только купить патент, действующий от одного месяца до года, и на этот срок можно считать себя освобождённым от общения по данному виду деятельности с налоговой. Единственное требование – своевременная оплата патента и отдельное ведение книги, учитывающей доходы. Стоимость патента обусловливается потенциально возможным доходом, установленным местными властями. Физический доход не оказывает на неё влияния, страховые взносы сумму патента не уменьшают. Кроме того, существует ограничение, накладывающееся на количество сотрудников: не больше пятнадцати человек, а годовой доход – не выше шестидесяти миллионов рублей.

Чтобы перейти на данный налоговый режим, за десять дней нужно написать заявление в налоговую инспекцию. Действие патента ограничивается одним видом предпринимательства и ограниченной территорией. Если существует такая необходимость, возможно получение сразу нескольких патентов. При использовании наличных так же, как и в предыдущей системе, применение кассовой техники не нужно. УСН или ЕНВД - что выгоднее? Тут все индивидуально. Необходимо считать.

Выводы

Каждая система налогообложения заставляет предпринимателя выполнять огромное количество самых разных условий, таких как лимит доходов, ограниченное число сотрудников, определённые типы деятельности и т.п. Учесть все критерии и выбрать действительно подходящую систему – это уже непростая задача, на которую накладывается также обязанность индивидуального предпринимателя платить за себя страховые взносы. Последние переводятся в виде отчислений в фонды, отвечающие за медицинское и пенсионное обеспечение. Ежегодно государство производит расчёт фиксированной суммы, которую должен заплатить ИП, и неважно, работал он или нет. В 2017 году эта сумма равна 27990 рублям. Если же доходы составляют свыше трёхсот миллионов в год, то взносы будут перерассчитаны (1% от дохода помимо лимита).

Порядок выбора системы налогообложения

Разобравшись с основными элементами и требованиями налоговых систем Российской Федерации, нужно трезво оценить, к каким налоговым режимам наиболее близок бизнес.

Сначала нужно проанализировать, под требования какой системы больше всего подходит вид деятельности, которой занимается предприниматель. Так, к примеру, для торговли в розницу подойдут ОСНО, ПСН, ЕНВД и УСН. Отчетность ИП на УСН довольно проста.

выбор системы налогообложения

Бизнесмен может приобрести патент на производственные услуги, например, на изготовление колбас, гончарных изделий, продуктов народного промысла, ковров, валяной обуви, оптики и т.п. Наиболее широкое поле для деятельности предоставляет такой налоговый спецрежим, как УСН.

С точки зрения организационно-правовой формы (ООО ли же ИП) ограничения будут небольшими – патент (ПСН) могут приобрести лишь индивидуальные предприниматели, но все его преимущества организации легко могут восполнить режимом ЕНВД (если он существует в данном регионе). Остальные налоговые режимы доступны как физическим, так и юридическим лицам.

Самые серьёзные требования предъявляются к количеству сотрудников у патентной системы – не больше пятнадцати человек. Ограничения же в УСН и ЕНВД вполне приемлемы для начала, так как при них должно быть не больше ста человек.

Лимит предположительного дохода в УСН (упрощенной системы налогообложения) составлял в 2016 году 79,74 миллиона рублей. Он вполне неплох, но торгово-посреднические фирмы вряд ли его выдержат. В ЕНВД доходы не имеют подобных ограничений, однако допускается только розничная торговля. Предел в 60 миллионов рублей для патентной системы трудно перешагнуть, учитывая ограниченное число сотрудников, поэтому подобное требование не слишком существенное.

Если возникает необходимость выплачивать НДС (к примеру, в случае, если основные клиенты являются его плательщиками), стоит склониться к выбору ОСНО. При таком раскладе нужно очень хорошо представлять сумму выплат и беспроблемную возможность вернуть НДС из бюджета. С таким типом налога почти нереально обойтись без помощи квалифицированных специалистов.

1) Порой вариант системы "УСН Доходы минус расходы" может оказаться наиболее выгодным в некоторых случаях, однако здесь есть важная бюрократическая деталь – подтверждение своих расходов. Нужно точно знать, всегда ли будет возможность предоставления подтверждающих документов.

2) После того как были подобраны наиболее приемлемые варианты, нужно произвести предварительные расчёты налоговой нагрузки. Лучше всего в этом вопросе обратиться за помощью к профессионалам.

ип на енвд

Критерии выбора

Какая система налогообложения станет лучшей для индивидуального предпринимателя? Ответом на этот вопрос как раз-таки послужит индивидуальное подсчитывание налогов и взносов в каждом случае. Нужно учитывать следующие критерии:

- Правовая и организационная форма – ООО или ИП.

- Требования, выдвигаемые системой налогообложения.

- Наличие/отсутствие работников и их количество.

- Региональная специфика.

- Система налогообложения, используемая будущими партнёрами, потенциальными клиентами, покупателями.

- Будет ли осуществляться экспорт и импорт.

- Площадь зала или торговой точки, где производится обслуживание.

- Число транспорта при автоперевозках.

- Ожидаемый размер доходов.

- Стоимость средств, составляющих основу баланса предприятия.

- Класс главных потребителей и клиентов.

- Льготы в налоговых платежах для некоторых категорий плательщиков.

- Регулярный и равномерный характер дохода.

- Способность верно и регулярно подтверждать свои расходы в документальной форме.

- Структура выплат страховок за себя и своих сотрудников.

Чтобы по возможности избежать ощутимых финансовых потерь, выбирая любую систему, нужно, прежде всего, организовать чёткое и строгое ведение бухгалтерского учёта.

Абсолютное число налогоплательщиков способно работать по общей системе налогообложения, так как она не имеет каких-либо ограничений. Но, к сожалению, подобная система по сути своей считается самой обременительной как с финансовой точки зрения, так и с административной. Её трудно учитывать, производить отчётность, нужно постоянно взаимодействовать с органами налоговой инспекции.

Однако для занятых в сфере малого бизнеса существуют более выгодные и упрощённые специальные (льготные) налоговые режимы (ПСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД). Именно они дают возможность только становящемуся на ноги или не очень большому бизнесу работать в довольно хороших условиях.

Выбор системы налогообложения для ООО и ИП может быть одинаково труден.

ооо на усн

Возможность совмещения режимов

В том случае, если предприниматель желает вести не одно, а сразу несколько направлений своей деятельности, существует возможность совмещения налоговых режимов. Допустим следующую ситуацию: магазин, имеющий небольшую площадь, отличается хорошим оборотом. Чтобы снизить его налоговую нагрузку, можно перевести его на ПСН или ЕНВД (если это индивидуальное предпринимательство), производящиеся иногда перевозки обложить единым налогом УСН.

Возникает вопрос о том, какие же режимы способны совмещаться. Комбинации могут быть самыми разнообразными: ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и ОСНО, УСН и ПСН, ЕНВД и УСН и т.п. Однако существуют и запреты на совмещение таких режимов, как ЕСХН с УСН и ОСНО, УСН с ОСНО.

Также чрезвычайно важно, выбирая подходящую систему налогообложения, учитывать региональную специфику. Вероятный годовой доход для ЕНВД ПСН, а также дифференцированная налоговая ставка при УСН определяются местными региональными властными структурами. Порой в соседнем городе, находящемся на территории другого муниципалитета, суммы выплат налогов отличаются во много раз. Порой действительно бывают случаи, когда лучше открыть бизнес в соседнем регионе.

Таким образом, осуществляя выбор системы налогообложения, нужно учесть очень много факторов. Лучше всего обратиться за рекомендациями к специалисту, который учтёт все индивидуальные характеристики предпринимаемого дела и предложит наиболее подходящий вариант, определяя также перспективы развития бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.