Как сделать съедобные школьные принадлежности: рецепты и тонкости

Время современной молодежи несет новые увлечения и новые розыгрыши. Сейчас, в преддверии школьной поры, становится актуальным вопрос приобретения канцелярии и других принадлежностей, необходимых для учебы. Но чтобы удивить одноклассников и учителей, некоторые прибегают к варианту использования съедобных школьных принадлежностей.

как сделать съедобные школьные принадлежности

Что это такое?

Это аналоги обычных канцтоваров, чаще всего способные выполнять их оригинальные функции (рисовать, клеить, стирать), но их можно есть. Звучит странно, но для детей это прекрасный способ развлечься и позабавиться.

Есть магазины, которые продают такие товары в готовом виде, но скорее всего дети предпочтут сделать съедобные школьные принадлежности своими руками, потому что сам процесс - это веселая игра, где кроме точности и аккуратности можно проявить свою фантазию и индивидуальность.

Как сделать съедобные школьные принадлежности?

Все зависит от того, какой именно предмет канцелярии будет изготавливаться. Сразу стоит учесть, что для производства разноцветных карандашей и маркеров потребуются больше усилий и финансовых затрат, ведь необходимо будет приобрести или изготовить сырье и материалы для них. А такие предметы, как ластик, клей, простой карандаш, пластилин, менее дорогие в изготовлении.

Что может понадобиться? Любые продукты, находящиеся дома, или на которые хватит фантазии: банан, сыр, крабовые палочки, соломка, сосиски, шоколадные батончики, жевательные резинки, зефир, мармелад, пищевые красители, пищевые карандаши, марципан, сахарная мастика. Кроме того, пригодятся разнообразные пустые коробочки и детали обычных канцелярских товаров, формочки для льда или кондитерских изделий, доска, линейка, нож.

как сделать съедобные школьные принадлежности своими руками

Как сделать съедобные школьные принадлежности своими руками: простые рецепты

Простые варианты изготовления школьной канцелярии:

  1. Ластик. Его можно изготовить, просто вырезав из разных продуктов (сыр, крабовая палочка, плотная начинка шоколадной конфеты). Форма ластика может быть любой: от обычного прямоугольника или скошенного параллелограмма и до объемного фрукта. Намного интереснее готовить ластик из мастики и марципана. Здесь можно проявить фантазию и добавить разных ярких цветов предмету. Для этого готовую мастику двух цветов (чаще синего и красного) и марципан (белый) раскатывают (толщина марципана 2 миллиметра, а толщина мастики около 5-7 мм) и соединяют между собой "бутербродом", чтобы мастика была посередине. Из этой заготовки вырезают ластик. Готовое изделие будет точь-в-точь, как оригинал. Еще можно приготовить ластик из желатина, сахара и красителя (пищевого). Для этого нужно растворить 2 чайные ложки желатина в горячей воде, добавить 1 ч. л. сахара и несколько капель/крупинок пищевой краски любого цвета, перемешать смесь, залить ее в формы для льда или просто в глубокую тарелку и поставить в холодильник. После застывания массу вынимают и вырезают ластик нужной формы.
  2. Клей. Как сделать съедобные школьные принадлежности, которые будут абсолютно схожи с оригиналом? Съедобный клей ПВА готовится очень просто: нужно взять зефир маршмеллоу, немного молока, смешать их в глубокой кастрюле или турке и прогреть на медленном огне, помешивая. После того как масса станет однородной, ее оставляют остыть. Тем временем нужно подготовить тару для съедобного клея. Для этого пустой пузырек из-под ПВА тщательно вымыть проточной водой, потом промыть раствором с содой и хорошо ополоснуть, дать бутылочке высохнуть. Новый клей можно заливать в пузырек. Его внешний вид - белая и тягучая масса, а если налить его на хлеб или печенье и соединить, то они склеятся. Еще один вариант клея – использовать в качестве сырья жевательные резинки. Их тоже нужно подогреть, чтобы они растаяли, а после залить в пузырек. Такая начинка для клея может быть не только белого цвета, что позабавит окружающих.
  3. Ручки. Чтобы их сделать, существует несколько вариантов. Первый - к обычной ручке (если она тонкая) или к ее стержню примотать леденец на палочке или прикрепить конфетки/ мармеладки/ леденцы/ жевательные резинки на обратную сторону ручки, чтобы съедобным был только край. Второй - вставить стержень ручки в любой съедобный продукт. Это может быть сосиска, шоколадный батончик, пачка конфет "Фрутелла" или "Ментос" (для этого в них предстоит просверлить отверстие с помощью дрели и тонкого сверла), крабовая палочка. Можно обмотать стержень ручки разноцветными полосками мастики, в итоге получится большая конфетка.

съедобные школьные принадлежности

Сложные варианты

К таким вариантам относят изготовление наборов маркеров и карандашей. Так как здесь используется больше ингредиентов, то процедура считается сложной. Как сделать съедобные школьные принадлежности, а в частности - цветные карандаши?

Для создания основы необходимо подготовить: маршмеллоу, семечки и воздушный рис. Для красителей (в сухом виде) такие продукты:

  • желтый - кукуруза, банан, пыльца пчел, ананас, арахис;
  • оранжевый - абрикос, морковь, соевые бобы, персик;
  • красный - малина, клубника, дереза;
  • кремовый - яблоки, рис, кунжут, орех макадамия, кокосовые хлопья;
  • зеленый - киви, зеленая фасоль, фисташки и семена тыквы;
  • синий - черника, горох;
  • фиолетовый - черника, дереза, чернослив;
  • черный - миндаль, чернослив, кунжут дикий, бразильский орех.

съедобные школьные принадлежности своими руками

Для каждого отдельного красителя можно выбрать один продукт. Подготовленные ингредиенты перетирают в порошок (отдельно для каждого цвета). Подогреть шарик маршмеллоу, чтобы он растаял, всыпать в эту массу семечки и воздушный рис, а потом цветной порошок, сделанный из переработанных ранее продуктов, для придания цвета карандашу. Перемешать, уложить в формочку или придать пластичной массе руками очертания предмета. Оставить для высыхания. Эту процедуру проделать для изделия каждого цвета. После можно использовать карандаши так, а можно обернуть их в этикетку из оберточной бумаги, чтобы придать им вид покупных.

Съедобные карандаши

Полезные советы

Как сделать съедобные школьные принадлежности, было описано выше. Главное, в процессе работы и дальнейшем употреблении в пищу таких предметов соблюдать правила безопасности.

Даже если ребенок изготавливает "новинки" в свой школьный портфель самостоятельно, контроль родителями должен быть произведен. Чтобы съедобный предмет не нанес вред здоровью (отравление, интоксикация, рвота, понос, аллергия и т.д.), при подготовке несъедобных деталей их необходимо тщательно вымывать и обеззараживать.

Хранить такие принадлежности тоже стоит отдельно, желательно в пищевом контейнере. Срок годности съедобных предметов зависит от материала, из которого они сделаны, но желательно употребить их в пищу не позднее трех дней от даты изготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.