Ходатайство об отложении заседания

Приняв иск к производству, суд выносит определение, в котором указывает место, дату и время заседания. Они выбираются с таким расчетом, чтобы стороны имели возможность подготовиться к слушанию. Однако далеко не всегда участники спора могут явиться в назначенный день и время в суд. В таких случаях заинтересованное лицо может подать ходатайство об отложении. Дело не будет заслушано, свидетели – допрошены, а доказательства – исследованы. Суд назначит другое время заседания.

ходатайство об отложении

В процессуальных кодексах предусмотрены специальные нормы, регламентирующие вопросы подачи ходатайства об отложении заседания. К примеру, в АПК – это ст. 158, в ГПК – 169. Далее рассмотрим подробнее особенности подачи в суд ходатайства об отложении слушания в гражданском процессе.

Основания

Согласно 169 статье ГПК, в гражданском процессе ходатайство об отложении слушания допускается в случаях, предусмотренных Кодексом, а также если суд сочтет невозможным разбирательство вследствие:

  • неявки кого-либо из сторон;
  • предъявлении встречных требований;
  • необходимости истребования/предоставления дополнительных материалов и сведений, имеющих отношение к спору, совершения других процессуальных действий;
  • возникновения неполадок в используемых технических средствах, в том числе системы видеоконференцсвязи.

Особенности сроков

Суд вправе перенести слушание не более чем на 60 дней по ходатайству об отложении судебного разбирательства, поступившего от обеих сторон, если участники спора согласовали друг с другом процедуру медиации (участие незаинтересованного субъекта в урегулировании конфликта).

Суд обязан отложить на 30 дней заседание, связанное со спором о ребенке, при поступлении письменного извещения от уполномоченного органа, назначенного в РФ для обеспечения выполнения обязательство по международному соглашению, о получении этим органом заявления о противоправном перемещении несовершеннолетнего в Россию или удержании его в РФ, если для возраста, в котором находится этот ребенок, применимы положения международного договора. К уведомлению должна прилагаться копия соответствующего заявления.

ходатайство об отложении судебного

Неявка

В обязанности судебной инстанции, согласно процессуальным нормам, входит надлежащее извещение участников производства. Обеспечивать их явку суд не должен. В случае неявки на заседании будут выяснены и оценены ее причины. Суд вправе продолжить разбирательство в отсутствии того или иного лица, извещенного ранее в установленном порядке.

Если же возникли обстоятельства, объективно препятствующие явке, субъект может подать ходатайство об отложении рассмотрения спора. К ним, например, относят:

  • Госпитализацию, заболевание, состояние здоровья, делающие прибытие в судебный орган невозможным.
  • Срочный вызов на рабочее место по неотложному вопросу, решение которого требует личного присутствия субъекта.
  • Командировка.
  • Чрезвычайное происшествие с участием вызванного в суд лица (ДТП, пожар, совершение преступления и пр.).
  • Необходимость срочного оказания помощи члену семьи, находящемуся на попечении (престарелому родителю, ребенку, инвалиду и пр.).

Приведенный перечень не считается закрытым. На практике могут возникать и другие обстоятельства, вынуждающие лицо направить ходатайство об отложении разбирательства.

В любом случае оценивать степень уважительности причины будет суд.

ходатайство об отложении заседания

Нюанс

Отложить слушание суд может и при явке всех участников спора, но при наличии других обстоятельств, предусмотренных 1 пунктом 169 статьи ГПК. Между тем, суд может и не откладывать заседание, если сочтет, что они не мешают продолжению разбирательства по делу. Для принятия такого решения суд должен заслушать мнение участников разбирательства.

Организационные вопросы

При удовлетворении ходатайства об отложении слушания назначается дата и время нового заседания. Суд при этом должен учесть время, необходимое для вызова сторон либо истребования доказательств. Об этом явившимся гражданам объявляется под расписку. Лица, не явившиеся на заседание, а также вновь привлекаемые субъекты уведомляются о месте и времени нового слушания в установленном порядке.

Образец ходатайства об отложении разбирательства

Заявление целесообразно подготовить заранее, учитывая возможность получения его судом до непосредственного рассмотрения спора.

ходатайство об отложении дела

Составляя ходатайство об отложении слушания, необходимо руководствоваться общим порядком оформления документов, направляемых в судебную инстанцию. В заявлении необходимо указать обязательные реквизиты:

  • Наименование, адрес суда, в который оно направляется.
  • Сведения об истце, ответчике (Ф. И. О., адреса).

В тексте ходатайства об отложении слушания необходимо указать причины, которые препятствуют рассмотрению спора в срок, установленный судом. При этом заявитель должен указать сведения о доказательствах возникших препятствий. В конце текста должна присутствовать прямая просьба заинтересованного лица с указанием конкретной даты, в которую субъект сможет явиться на слушание.

К ходатайству об отложении разбирательства прилагаются документы, подтверждающие уважительность причин неявки.

Экстренные случаи

На практике бывает так, что чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке в суд, возникли в день проведения заседания. В таких случаях ходатайство об отложении разбирательства можно заявить устно по телефону либо письменно и отправить с доверенным лицом без приложения подтверждающих документов.

В таких случаях в тексте необходимо указать способы, которыми суд может воспользоваться для проверки обстоятельств. К примеру, заявитель может указать номер больницы, Ф. И. О. врача, сведения о сотруднике ОВД и так далее. При этом письменные доказательства уважительности неявки заинтересованному лицу нужно будет предоставить на следующем заседании.

ходатайство об отложении суда

Рассмотрение ходатайства

Изучение просьбы осуществляется судом в заседании, на которое заявитель не явился. Судья зачитывает текст просьбы, исследует и оглашает содержание подтверждающих документов. В обязательном порядке до принятия решения по ходатайству заслушиваются лица, явившиеся на заседание.

После рассмотрения ходатайства выносится определение. Его текст может быть отражен в протоколе заседания, если вопрос об отложении слушания и мотивировка суда несложные. В противном случае решение по заявленной просьбе оформляется отдельным определением.

Удовлетворение и отказ

Если суд сочтет причины неявки лица неуважительными, то (с учетом мнения присутствующих субъектов) он вправе отказать в удовлетворении ходатайства. В таком случае разбирательство дела продолжается в общем порядке. Между тем не исключено, что отложение слушания будет возможно впоследствии по иным основаниям.

В случае удовлетворения заявленной просьбы выносится соответствующее определение. Уведомление неявившихся лиц осуществляется в соответствии со 113 статьей ГПК.

Дополнительно

Как выше говорилось, в случае отложения разбирательства суд не исследует представленные доказательства и не допрашивает свидетелей. Вместе с тем он вправе разрешить другие просьбы участников спора, заявленные до закрытия заседания.

образец ходатайства об отложении

Разбирательство возобновляется с момента, с которого было отложено. При этом повторное исследование доказательств, изученных до отложения рассмотрения дела, не осуществляется.

Вопросы применения 169 статьи ГПК

На практике возникает немало сложностей при заявлении ходатайства об отложении разбирательства. Рассмотрим некоторые вопросы.

Например, можно ли отложить слушание, назначенное по определению апелляционной инстанции, если заявитель желает обжаловать его как незаконное?

В такой ситуации, если принята кассационная жалоба, суд самостоятельно перенесет заседание.

Можно ли считать уважительной причиной занятость представителя (юриста) в другом заседании в тот же день и в то же время?

Это обстоятельство не считается препятствием для явки в суд. Законодательство не ограничивает участников спора в выборе юристов. Если адвокат занят в каком-то деле, можно найти другого представителя.

ходатайство об отложении процесса

Как поступить в случае, когда явка в суд на предварительное заседание невозможна по причине, неуважительной для суда, но существенной для заявителя?

В такой ситуации имеет значение цель назначения слушания. Если на заседании предполагается решать вопросы о направлении судебного запроса, назначении экспертизы, требующие продолжительного времени, вряд ли суд удовлетворит ходатайство об отложении. Составить и передать его в суд, разумеется, можно. Однако целесообразно в таком случае направить на заседание представителя, который смог бы выступить в интересах неявившегося лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.