Пример гарантийных писем - основы составления документа

Гарантийное письмо – это деловой документ, содержащий в себе подтверждение одной из сторон определенных действий. Примеры гарантийных писем - тема данной статьи. Они могут содержать следующую информацию:

  • прошение о продаже определенных услуг или товаров, с последующей их оплатой;
  • признание долговых обязательств, которые будут выполнены в определенные сроки;
  • выступать в качестве предварительной договоренности.

Часто гарантийные письма выступают, как один из способов урегулирования досудебного спора после получения претензии. На практике в письме могут содержаться любые гарантии в отношении определённых действий.

пример гарантийных писем

Юридическая сила документа

Несмотря на множество примеров гарантийных писем, такой документ приобретает юридическую силу только в случае подписания договора. А само письмо лишь является подтверждением исполнения определенного пункта в контракте. Даже в суде, если в подтверждение будет предоставлено обращение без договора, то такой документ будет считаться недействительным. Проще говоря, гарантийное письмо – это всего лишь официально выраженные намерения юридического лица.

Общие правила составления

Пример гарантийного письма является частью делового документооборота, поэтому он должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  1. Дату составления и исходящий номер.
  2. Данные получателя.
  3. Наименование документа или тему обращения.
  4. В содержании излагается суть гарантийных обязательств.
  5. Приложения к письму, если они предусмотрены, к примеру, график погашения задолженности.
  6. Должность и подпись отправителя.

Гарантийные письма от юридических лиц по общему правилу оформляются на бланке предприятия и заверяются печатью. Хотя жёстких требований к оформлению писем, составленных на официальных бланках юридических лиц, нет. В то же время любой банк вряд ли примет гарантийное письмо без печати предприятия.

пример гарантийного письма об оплате

Образцы писем

Пример гарантийного письма об оплате:

Данный документ по возмещению задолженности обязательно должен содержать реквизиты договора и/или счета, благодаря которым образовался долг. Такое письмо можно расценивать как своеобразный вексель, то есть авансовое обязательство. Подпись главного бухгалтера или лица, ответственного за проведение оплаты в документе, проставляется обязательно.

Директору АО «Получатель»

Адресату А.А.

исх. № ххх. Дата

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

В связи с временными финансовыми трудностями на предприятии, оплату по счету № 000 от (дата), на общую сумму ХХХ тысяч рублей, за поставку материалов по договору № 111 от (дата), гарантируем провести до (дата).

Директор АО «Гарант» подпись ФИО

Главный бухгалтер АО «Гарант» подпись ФИО

м.п.

Пример гарантийного письма об оплате задолженности:

Директору АО «Получатель»

Адресату А.А.

исх. №ххх Дата

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

ЧП «Должник» гарантирует проведение оплаты задолженности ЧП «Кредитор» за предоставленные услуги на общую сумму ХХХ рублей в срок до (дата), то есть гарантирует выполнение пункта хх договора № хх от (дата).

В случае, если наше предприятие не выполнит своих обязательств по выплате задолженности в оговоренный срок, то будеь произведена выплата пени, предусмотренная в договоре, а именно - 0,1% от общей суммы долга за каждый день просрочки.

Банковские реквизиты нашего предприятия:

Директор ЧП «Должник» подпись ФИО

Главный бухгалтер ЧП «Должник» подпись ФИО

м.п.

пример гарантийного письма об оплате задолженности

Поставка товара и выполнение работ

Пример гарантийного письма на выполнение работ:

Директору АО «Получатель»

Адресату А.А.

исх. № ххх Дата

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

АО «Строитель», на основании договора № 000 от (дата) с вашим предприятием, взял на себя обязательства по проведению всех строительно-монтажных работ на объекте (наименование, адрес) в срок до (дата). Настоящим письмо подтверждаю ранее данные гарантии по завершении работ согласно пункта … вышеуказанного договора в срок до (дата).

Директор АО «Строитель» подпись ФИО

м.п.

В случае составления письма, не содержащего обязательств и гарантий по оплате определенной суммы, подпись главного бухгалтера не требуется.

Пример гарантийного письма на поставку товара:

Директору АО «Получатель»

Адресату А.А.

исх. №ххх Дата

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

ЧП «Покупатель» просит Вас поставить продукцию, согласно спецификации № ххх от (дата), по договору №ххх от (дата). Оплату гарантируем провести в срок до (дата).

Если денежные средства не будут переведены в оговоренный срок, то настоящее письмо можно расценивать как получение нашей организацией коммерческого кредита. ЧП «Продавец» вправе начислить проценты за использование чужих денежных средств за все время просрочки. Из расчета, оговоренного в пункте ххх вышеупомянутого договора. То есть 1% за каждый день просрочки.

Директор ЧП «Покупатель» подпись ФИО

Главный бухгалтер ЧП «Покупатель» подпись ФИО

м.п.

пример гарантийного письма на выполнение работ

Рекомендуемые формулировки для использования в письме

Пример оформления гарантийного письма требует соблюдения принятой терминологии в деловом обороте. Не стоит описывать всю историю отношений между юридическими лицами и вдаваться в подробности, по какой причине произошла та или иная ситуация. Письмо должно быть кратким и содержать четкие формулировки, к примеру:

  • Гарантирую своевременную оплату, в оговоренный срок, до (дата).
  • В связи с изменением экономической обстановки в нашем регионе.
  • Возврат подвижного состава в исправном состоянии гарантирую до (дата).
  • Гарантирую трудоустройство гражданина такого-то (дата).
  • В связи с увеличением тарифов на...
    пример оформления гарантийного письма

Дополнительные требования

Если гарантийное письмо составляется для кредитно-финансового учреждения, то рекомендуется приложить копию выписки из ЕГРЮЛ, чтобы у банка была возможность подтвердить полномочия руководителя, который подписал документ.

В случае составления и подписания письма уполномоченным лицом, то к нему прилагаются документы, которые смогут подтвердить полномочия этого лица. Это может быть доверенность или протокол. Главное, чтобы в них содержалось четкое указание на правомочность действий уполномоченного лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.