День шахтера

История такого профессионального праздника, как День шахтера, берет начало еще в Советском Союзе. Сейчас, после распада СССР, он продолжает отмечаться в последнее воскресенье августа не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Украине и Эстонии.

Его история уходит в далекий 1935 год, когда известный шахтер Стаханов А.Г. установил небывалый рекорд, это послужило началом целого стахановского движения. В свое время это был своеобразный предел, достичь которого стремился каждый самолюбивый рабочий.

Официально праздник был утвержден в 1947 году на основании выдвинутого предложения министров угольной промышленности. Его первое празднование состоялось в 29/08/1948 года. Приказом министра отмечалось, что работники этой промышленности должны встретить праздник День шахтера не только производственными достижениями, но и улучшением условий быта. Накануне праздника также были определены меры, способствовавшие укреплению трудовой дисциплины. Были даны задания руководителям подразделений в подготовке материалов по награждению особо отличившихся в этом нелегком труде, вводились в работу новые машины, принимались решения по увеличению темпов строительства и реконструкции шахт. В Москве в День шахтера было принято торжественное обязательство добиться лучших успехов в следующем году и превысить показатели, которые существовали на настоящий момент времени.

Для некоторых городов, которые являются центрами угольно-добывающей промышленности – это главный праздник, отмечающийся крупными концертами и выступления, шествиями и народными гуляньями. В Кемеровской области ежегодно, начиная с 2001 года, заранее выбирается город, где будет праздноваться День шахтера. Сюда приезжают выступать известные исполнители, музыкальные коллективы, народные артисты, а венцом этого события становится красочный фейерверк.

Эти мужественные люди своим нелегким трудом поднимают и успешно развивают экономику страны, внося личный вклад в общее дело. Более полувека поздравления с Днем шахтера получает эта многочисленная армия самоотверженных горняков. Отдавая должное их небезопасной профессии, хочется отметить, что они являются оплотом одной из самых ключевых отраслей промышленности. Они обеспечивают черным топливом многомиллионное население и различные предприятия, которые не могли бы существовать без этого и функционировать. От качества и количества добытого сырья зависит, будет ли зимой поступать тепло, как в каждую отдельно взятую квартиру, так и в учреждения всей страны в целом.

Поздравление в День шахтера пронизано благодарностью, которую хочется высказать всем труженикам этой ведущей отрасли. Благодаря труду горнодобытчиков, их профессионализму и мужеству в наших домах царит уют, дети могут посещать школы и другие детские учреждения, независимо от погодных условий.

Высокопроизводительные механизированные комплексы угледобывающих предприятий будут основой производственного потенциала в России в первой половине 21 века. Аналитики, отводя исключительную роль угледобывающей промышленности, полагают, что добыча черного золота будет держаться на стабильном уровне, а в дальнейшем будет только повышаться и даже прогнозируется ее резкий рост. Как мы видим, эта профессия не только не потеряет своей значимости, но с течением времени станет еще более востребованной.

Принесите в День шахтера поздравления своим знакомым и близким, работающим в этой отрасли. Оцените по достоинству их бесстрашие и готовность рисковать собой ради того, чтобы обогреть ваше жилье и обеспечить работу каждому предприятию.

Поздравление с Днем шахтера виновники торжеств получают не только от своих родных, семьи, коллег по работе, но и от лидеров политических партий и местных властей. Мероприятия, посвященные представителям одной из самых титанических профессий, проходят в каждом городе, населенном пункте, которые хоть какое-то имеют отношение к угольной отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.