Детские слабительные средства: список, отзывы

Как известно от запоров страдают не только дети, но и взрослые люди. Если говорить о более старшем поколении, то в этом случае диагностика данного симптома проводится довольно просто, однако если речь идет о грудных малышах, то в этом случае очень сложно подобрать правильное лечение.

Проблемы со стулом

Первое, на что стоит обратить внимание, это время, в течение которого отсутствует кал у малыша. Если он не ходит в туалет более 1-2 дней, то это является первым симптомом запора. В этом случае рекомендуется использовать специализированные препараты, рассчитанные для малышей.

Сегодня в продаже можно встретить как детское слабительное в виде сиропов и свечей, так и подобрать более щадящие народные методы. Однако нужно понимать, что в ситуации обострения необходимо обратиться за специализированной помощью. В некоторых случаях запор может быть признаком более серьезных патологий.

Также при отсутствии стула у ребенка стоит обратить внимание на те продукты питания, которые могут помочь стимулировать выведение кала естественным путем. Рассмотрим их подробнее.

Пищевые продукты

Для того чтобы избавиться от неприятной симптоматики, необязательно покупать дорогостоящие или химические препараты. Достаточно отправиться в любой продуктовый магазин и приобрести сливу или чернослив. Специалисты рекомендуют вводить данные фрукты в рацион ребенка уже с 5-6 месяцев.

Чтобы помочь малышу сходить в туалет, можно приготовить овощное пюре. Также стимулирует выведение кала кисломолочная продукция и растительное масло. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что после 1 года в рацион ребенка рекомендуются вводить такие пищевые продукты, как курага, финики и инжир. Они позволят быстрее нормализовать работу кишечника. Кроме того, будет полезно добавлять в кашу немного пшеничных отрубей.

Еще одно популярное средство – алоэ. Лепестки растения считаются очень эффективными для стимуляции работы кишечника и желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы приготовить это натуральное детское слабительное средство, необходимо взять несколько листков алоэ и положить их на 2 недели в холодильник. А после этого из растения выдавливается сок, который смешивается в равных пропорциях с медом. Уже после 2-3 дней использования данного препарата кишечник и желудок начнут работать в нормальном режиме.

Алоэ вера

Однако алоэ обладает не очень приятным вкусом, что может не понравиться ребенку. В этом случае можно смешать ягоды рябины и сахар. После этого самодельная микстура должна отстояться в теплом месте до тех пор, пока в ней не образуется сироп. На следующем этапе ягоды отжимаются, и в жидкость добавляется около 20-25 грамм спирта. Данное средство необходимо принимать по 1 чайной ложке в день. Однако нужно отметить, что этот состав подойдет исключительно для взрослых и подростков. Грудничкам ни в коем случае нельзя давать любые средства, в состав которых входит спирт.

Если же речь идет о более маленьких детях, то лучше использовать свежевыжатый морковный сок, который также хорошо стимулирует работу кишечника.

Лекарственные растения

При проблемах с кишечником у ребенка стоит обратить внимание на натуральные растения, которые обладают слабительным эффектом. Например, ромашка и фенхель часто входят в состав детских чаев. Однако стоит обратить пристальное внимание на то, что кормящим матерям и малышам ни в коем случае нельзя давать средства, изготовленные на основе касторового масла, крушины или сенны.

Тем не менее в более сложных ситуациях, когда малыш страдает от запора, натуральное детское слабительное может быть бессильным. В этом случае стоит обратить внимание на специализированные препараты.

Что лучше свечи или пероральные средства?

Детское слабительное могут приниматься через рот, в этом случае речь идет о порошках, растворах, сиропах и таблетках. Также в продаже встречаются микроклизмы и свечи, то есть препараты, вводимые непосредственно в прямую кишку человека.

Ребенок на горшке

Если говорить об отзывах и мнениях матерей и специалистов, то они встречаются совершенно разные. Все зависит от конкретных условий возникновения неприятной симптоматики, а также от возраста ребенка и других особенностей. И все же многие родители отмечают, что детские слабительные свечи являются очень эффективным средством. Однако медики настоятельно рекомендует обратить внимание на то, что в течение долгого времени данные микроклизмы использовать нельзя. В этом случае возникает привыкание, что может привести к расслаблению прямой кишки. Поэтому для единовременного применения можно использовать свечи, но при более продолжительной терапии стоит обратить внимание на легкие детские слабительные, которые будут приниматься внутрь.

Какими свойствами обладают препараты от запоров?

В первую очередь практически все средства этой категории позволяют связать молекулы воды, благодаря чему объем кишечных масс значительно увеличивается. Кроме того, данные препараты могут оказывать раздражающее действие на стенки кишечника, поэтому с их помощью улучшается его перистальтика.

Помимо всего прочего, препараты этого типа не позволяют солям всасываться в кишечник. Стоит обратить внимание, что среди средств встречаются солевые слабительные и масляные. Такие препараты относятся к категории детских слабительных с 3 лет. Это объясняется тем, что средства всасываются в кровь.

Стоит рассмотреть подробнее все категории наиболее часто встречающихся слабительных.

Раздражающие слабительные

В этом случае речь идет о детских слабительных быстрого действия. Эти лекарственные средства довольно быстро стимулируют рецепторы кишечника. Данная категория препаратов считается наиболее эффективной, так как процесс дефекации может начаться уже спустя несколько минут после использования средства. Однако нужно обратить внимание, что из-за такого агрессивного воздействия данные препараты не стоит принимать беременным, кормящим матерям и новорожденным детям.

Ребенок и туалетная бумага

Нередко они вызывают даже побочные эффекты. Поэтому принимать раздражающие слабительные можно только исключительно по рекомендации врача. Категорически запрещается их использование при заболеваниях прямой кишки, запорах из-за спазмов кишечника, геморрое и других патологиях. Даже при условии, что специалист разрешил применения данных лекарственных средств, использовать их можно не дольше 10 дней.

Осмотические средства

Данные препараты "вытягивают" воду в прямую кишку, вследствие чего происходит разжижение каловых масс. Как правило, слабительные этого типа назначаются не только в случае запоров, но и при плановом проведении эндоскопических исследований.

Еще одно преимущество данных лекарственных средств заключается в том, что их можно принимать в течение долгого времени - до трех месяцев. Но если увеличить срок использования осмотических препаратов, то это может нарушить водно-солевой баланс в организме. При приеме данных слабительных нужно обязательно проследить, чтобы ребенок употреблял большое количество жидкости. Препараты этого вида также назначаются только по рекомендации врача. Как правило, они представляют собой детские слабительные быстрого действия с 3 лет.

Осмотические средства ни в коем случае нельзя принимать, если взрослый или ребенок страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Слабительные с пребиотиками

Данные препараты считаются самыми подходящими для детского организма. Это объясняется тем, что детские слабительные сиропы с пребиотиками обладают сравнительно легким эффектом. Кроме этого, они не только помогают справиться с запором, но и восстанавливают микрофлору кишечника.

Но стоит отметить, что действовать данные средства начинают не ранее, чем через 1-2 дня после начала приема. Они не обладают серьезными противопоказаниями, поэтому их можно принимать в течение 3 месяцев.

Если говорить об отзывах о детских слабительных с пребиотиками, то многие мамы обратили внимание на появление у малышей повышенного газообразования, появившегося на следующий после начала приема препарата. Специалисты рекомендуют не беспокоиться об этом побочном эффекте, так как спустя несколько дней данная проблема пропадает. Единственным противопоказанием, которым обладают пребиотики, является индивидуальная непереносимость лактозы, так как она входит в состав средств.

Клизмы

Данный метод борьбы с запором считается не самым лучшим и используется только в экстренных ситуациях. Применять клизму рекомендуется только в том случае, если ребенок отравился и нуждается в быстрой очистке кишечника. Если же врач все же рекомендует использовать спринцевание, то в этом случае нужно обязательно следить, чтобы ребенок пил как можно больше воды и по возможности регулярно принимал пищу.

Противопоказания к применению слабительных средств

Противопоказания напрямую зависят от конкретного состава лекарства. Некоторые детские слабительные быстрого действия не разрешается принимать малышам до 6 лет, другие же можно использовать и при лечении грудничков.

Однако чаще всего препараты данной категории не рекомендуется принимать, если малыш страдает от кишечной непроходимости, острых воспалительных заболеваний, цистита, нарушения водно-электролитного обмена в организме или повышенной чувствительности. Кроме того, давать ребенку такие препараты в случае острой боли в брюшной полости также не стоит. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Также данные препараты не рекомендованы маленьким пациентам, страдающим от почечной или печеночной недостаточности.

Кроме того, стоит рассмотреть популярные средства, которые чаще всего используются для лечения детей и получили наибольшее количество положительных отзывов от матерей и педиатров.

"Глицерол"

Свечи с глицерином относятся к раздражающим слабительным средствам. Они оказывают довольно агрессивное действие на стенки прямой кишки, благодаря чему происходит размягчению каловых масс. Данное средство специалисты разрешают использовать в случае проблем со стулом у новорожденных, однако только для единоразового применения.

Для систематического использования стоит выбрать более щадящие средства. Нужно понимать, что организм младенца только начинает формироваться, поэтому подобные препараты могут оказать на него негативное воздействие.

"Микролакс"

Данное средство отличается своим комбинированным действием. В состав этой микроклизмы входит цитрат натрия, сорбитол и прочие компоненты, которые оказывают раздражающее действие. Как и в первом случае, данное средство рекомендуется использовать не чаще одного раза и исключительно после консультации с лечащим врачом.

Средство "Микролакс"

То же самое касается любых других препаратов раздражающего или агрессивного действия. Они разрешены только детям постарше, подросткам и взрослым людям.

"Дюфалак"

Данное средство является единственным препаратом, который разрешено принимать перорально как новорожденным малышам и маленьким детям, так и взрослым людям. В состав "Дюфалака" входят натуральные пищевые волокна, в частности лактулоза, которая, как правило, добавляется в детские смеси и кашицы. Это средство считается лучшим, так как оно одобрено ВОЗ и разрешено к применению с первого года жизни малыша.

При этом стоит отметить, что "Дюфалак" не всасывается в стенки кишечника, поэтому не проникает в кровь. При этом он объединяет молекулы воды, благодаря чему происходит увеличение объема кишечных масс. Несмотря на щадящее действие этого средства, оно не устраняет проблему, а только снимает симптоматику. Поэтому после прекращения приема препарата, проблемы со стулом могут снова возобновиться.

Препарат "Дюфалак"

"Форлакс"

В отличие от "Дюфалака" в нем содержатся синтетические компоненты, а именно полиэтиленгликоль. Данное вещество также не будет всасываться в стенки кишечника или перевариваться. Поэтому препарат не будет оказывать никакого влияния на микрофлору кишечника. В этом случае не будет наблюдаться никаких газообразований в первые дни приема средства.

Во всем остальном препарат действует так же, как и "Дюфалак". Он связывает воду и увеличивает объем кишечных масс. Но стоит отметить, что в отличие от предыдущего средства, "Форлакс" нельзя использовать на протяжении долгого времени. Его можно использовать при лечении малышей старше полугода.

Детский слабительный сироп "Помогуша"

Данный препарат разработан специально для самых юных пациентов. Однако нужно отметить, что его допускается использовать только в возрасте от 3 лет. Помимо лактулозы, в нем содержатся витамины группы В, А и С.

Сироп "Помогуша"

Детское слабительное "Помогуша" относится к категории мягких препаратов. Кроме этого, в нем есть множество натуральных компонентов, настоев лекарственных трав, а также сахарный сироп. Поэтому средство не вызовет у малыша неприятных ощущений. Единственным противопоказанием, которым обладает данный препарат, является индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов.

Если говорить об отзывах о детском слабительном сиропе "Помогуша", то многие родители отметили не только его эффективность, но и приятный вкус. Кроме этого, сироп не вызывает раздражения и других аллергических проявлений. Многие отметили, что организм ребенка быстрее приходит в норму. Полезные витамины и микроэлементы также оказывают положительное влияние на малышей в возрасте от 3 до 11 лет. Поэтому данное средство специалисты и родители называют очень действенным. Еще один его плюс - это невысокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.