Советская и российская актриса Ольга Яковлева: краткая биография, фильмография

Ольга Яковлева – актриса, которая вот уже более 50 лет своим творчеством продолжает лучшие традиции русской актёрской школы. В 2016 г. Яковлева отметила 75-летний юбилей, при этом артистка не перестаёт активно сниматься в кино и играть в театре. Как сложилась жизнь исполнительницы? И в каких фильмах её можно увидеть?

Краткая биография

Ольга Яковлева родилась в 1941 г. в городе Тамбове. Её семья к миру искусства не имела никакого отношения: отец руководил заводом, а мама воспитывала детей в детском саду.

ольга яковлева

Ольга с детства отличалась артистичностью. Мама заметила способности дочери и отвела её заниматься в театральную студию. Затем семья начала часто переезжать в связи с новыми назначениями отца по службе. К моменту окончания школы Яковлева оказалась вместе с родителями в Алма-Ате.

В этом городе девушка настолько приглянулась руководству местного ТЮЗа, что ее пригласили в труппу театра. Однако Яковлевой хотелось большего, поэтому она набралась смелости и отправилась поступать в театральный вуз в Москву. В результате Ольгу приняли в Щукинское театральное училище, а в 1962 г. – в труппу Театра им. Ленинского комсомола, в которой также играли Александр Абдулов, Лев Дуров и Владимир Кенигсон.

Первые работы в кино

Ольга Яковлева впервые появилась на экранах в 1962 г. Как раз тогда в канун Нового года по советскому телевидению демонстрировали первый «Голубой огонёк». Ольга присутствовала среди гостей торжества.

ольга яковлева актриса

В 1968 г. телевизионный театр поставил одноактную оперу Дж. Пуччини «Плащ». Яковлевой поручили роль второго плана, но в титрах её присутствие в кадре не было отмечено.

В 1969 г. был снят фильм «Комендант Лаутербурга» с Леонидом Каневским в главной роли. Ольга в кадре появилась лишь на несколько минут.

В 1970 г. актриса сыграла Марину Мнишек в телевизионном спектакле Анатолия Эфроса «Борис Годунов». В съёмках также приняли участие Леонид Броневой и Николай Волков-младший. А уже через год Яковлева получила свою первую главную роль в полнометражной картине «За всё в ответе».

Главные роли

Режиссёр Георгий Натансон, снявший мелодраму «Валентин и Валентина» и военный фильм «Они были актёрами», в 1971 г. искал исполнительницу главной роли в свой новый фильм «За всё в ответе». Сюжет картины был выстроен на основе пьесы «Традиционный сбор» Виктора Розова, повествующей о выпускниках 1941 г., отправившихся со школьного бала сразу на войну. Ольга Яковлева показалась Натансону идеальной кандидаткой для воссоздания на экране образа журналистки Агнии Шабиной, и он утвердил актрису на эту роль.

ольга яковлева личная жизнь

Яковлевой неоднократно приходилось сотрудничать с режиссёром Анатолием Эфросом, который поручал ей главные роли в своих телеспектаклях «Таня», «Месяц в деревне» и т. д.

В 90-х гг. актриса категорически отказывалась от съёмок в кино и преимущественно работала в театре. Зато в 2004 г. она вернулась на экраны, получив главную роль в драме Владимира Мирзоева «Четыре Любови». Компанию Ольге в кадре составили Евгения Симонова и Виктор Раков.

В 2009 г. всё тот же Владимир Мирзоев приступил к съёмкам телеспектакля «Раньше», сюжет которого основан на одноимённой пьесе драматурга Аллы Соколовой. Партнёром Яковлевой по съёмочной площадке стал Максим Суханов – звезда фильма «Страна глухих».

Последнее появление актрисы в кино датируется 2015 г. Вместе с Арменом Джигарханяном и Татьяной Конюховой она стала главной героиней 8-серийной драмы «Хранимые судьбой». Уже 2 года Яковлева не принимает участия в съёмках, зато играет на сцене МХТ им. А.П. Чехова.

Ольга Яковлева: личная жизнь

Актриса, как и многие представители её поколения, никогда не был героиней скандальной светской хроники. Ольга Яковлева вступил в брак всего один раз. Её избранником стал футболист Игорь Нетто. Незадолго до развала СССР супруги развелись. Больше ничего о личной жизни артистки неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.