Мечеть имени Аймани Кадыровой: архитектура, внутреннее убранство, история строительства

Мечеть, о которой мы поведем речь, является одной из самых необычных, критикуемых, нетрадиционных - все в ней нестандартно, от названия до внешнего облика. Помочь вам сложить о ней свое собственное впечатление мы постараемся этим материалом.

Знакомство с мечетью им. Аймани Кадыровой в Аргуне

Мечеть, именованная в честь Аймани Кадыровой - супруги первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова, была открыта шестнадцатого мая 2014 года в Аргуне, чеченском городе, на улице, названной в честь данного государственного деятеля. И это первый факт, делающий это религиозное строение необычным - оно названо именем женщины. Хоть богословы и религиоведы утверждают, что это вполне типичное явление для ислама, многие критически отнесли к выбору такого именования.

мечеть имени аймани кадыровой

Эта суннитская мечеть относится к Духовному управлению мусульман Чечни. Ее суммарная площадь - 24 тыс. м2, площадь внутренних помещений - почти 7 тыс. м2. Предельная вместимость - 15 тысяч человек. При мечети действует библиотека. Проводится сухур и ифтар (утренний и вечерний прием пищи в месяц Рамадан), таравих (намаз во время Рамадана).

Главный архитектор - Д. Байкан, постройку выполнила компания "Инкомстрой". Данная мечеть Чеченской Республики имеет один купол, три минарета (высота - 55 метров).

История строительства мечети

Деньги на строительство религиозного сооружения выделил общественный фонд имени первого главы Чечни. Местом для строительства был выбран центр города Аргун. Автором проекта стало турецкое архитектурное бюро под началом Дениза Байкана, строительство также велось специалистами этой страны.

Работы были начаты в середине первого месяца 2011 года и продолжились ровно 1238 дней, завершившись в апреле 2014 года.

Открытие мечети имени Аймани Кадыровой

Открытие мечети первоначально планировалось приурочить ко дню Победы в ВОВ, однако по ряду причин оно состоялось несколько позже - шестнадцатого мая 2014 года. Отсрочка не навредила торжественности события - ему предшествовал масштабный марафон "От сердца к сердцу" - более 5 тысяч чеченцев и жителей других северокавказских республик преодолели 16,4 км. Начальной точкой их маршрута была грозненская мечеть "Сердце Чечни", а конечной - мечеть имени Аймани Кадыровой (ее второе название - "Сердце матери").

аргун город

Перед открытием был проведен зикр - религиозный обряд, состоящий из многократного повторения молитвенной формулы, прославляющей Аллаха. Затем в новой мечети была проведена обязательная пятничная мусульманская молитва - джума-намаз. На ней присутствовало 15 тысяч человек.

Архитектурные особенности мечети

Мечеть "Сердце матери" в городе Аргуне приковывает к себе взгляд своим ультрасовременным и даже несколько футуристическим обликом. И это первая на территории России мечеть, которая возведена в стиле хай-тек. Этот факт, кстати, был второй причиной критики сооружения.

Стены строения отделаны мрамором-травертином. Овальные своды венчает 24-метровый (в диаметре) купол, возвышающийся над основным молитвенным залом на 23 метра. Завершает композицию тройка 55-метровых минаретов. В зависимости от погоды, в течение дня мечеть имени Аймани Кадыровой меняет цвет от бледно-серого до яркого синего, бирюзового. А ночью поражает воображение своей иллюминацией - сотнями разноцветных светодиодных лампочек и прожекторов.

 аргун мечеть им аймани кадыровой

Высотой мечеть в четыре этажа. Нижние три отведены для мужчин, а верхний предназначен для женщин. К нему ведет отдельный вход. Рядом с мечетью разбит современный парк, а перед входом в нее установлена грандиозная композиция в виде главного символа ислама - полумесяца и звезды. В подземном переходе к сооружению можно ознакомиться с изречениями великих мусульманских религиозных деятелей.

Внутреннее убранство

Мечеть имени Аймани Кадыровой внутри не менее прекрасна и удивительна, чем снаружи. Подняв глаза вверх, посетитель увидит диковинно подсвеченную гравировку имен Аллаха на куполе. Не останется незамеченной и грандиозная люстра в форме полумесяца. Ее диаметр - 31 метр, а вес - 5 тонн!

мечеть чеченской республики

Нельзя не восхититься тем, как изысканно и лаконично украшены михраб (здесь находится имам во время молитвы) и мимбар (место, откуда имам читает проповедь). Каждый побывавший здесь обратил внимание на пол - он устлан красивейшим мягким восточным ковром с высоким ворсом.

Мечеть открыта для свободного посещения - достаточно придерживаться ряда несложных правил, принятых в мусульманстве: разные входы для женщин и мужчин, соответствующая одежда (при неимении оной посетителям выдаются специальные накидки), прикрытая голова, негромкие разговоры. Фото- и видеосъемка здесь не запрещена.

Мечеть "Сердце матери" в Аргуне - место, которое будет интересно не только верующему человеку. Коллекция воспоминаний любого туриста непременно обогатится, если он попадет в эту самую современную российскую мечеть, чье внешнее и внутреннее убранство поразит воображение даже того, кто был знаком с великими красотами мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.