Священный месяц Рамадан. Начало поста у мусульман

Рамадан – это священный и главный месяц мусульман. В это время у них начинается пост, соблюдать который предписано практически всем. Праздник месяц Рамадан – время осмысления своего "я". Мусульмане отказываются практически от всех мирских благ, таких как вода, еда, интимные отношения и любые вредные привычки.

месяц рамадан

Особенности поста

Пост в месяц Рамадан может длится до 30 дней. Он проходит в разное время, в зависимости от лунного календаря, по которому и устанавливается. Главной особенностью Рамадана является то, что он начинается каждый день, как только пришел рассвет. Мусульмане выполняют первую молитву – утренний азан, и с этого момента начинается пост, но каждый вечер, сразу после заката, когда выполнена последняя дневная молитва, вечерний азан, пост заканчивается, и продолжится он только с наступлением следующего утра. То есть ночью пост не действует. По этой причине вступать в половую связь в этот месяц запрещается только днем, так как ночью этого поста по сути нет.

Начало Рамадана возвещается появлением молодой луны, которую встречают мусульмане.

Рано утром или поздно вечером каждый мусульманин после молитвы произносит вслух следующие слова: «Я буду сегодня (завтра) осуществлять пост священного месяца Рамадан во имя Аллаха».

На протяжении всего Рамадана можно отметить рост количества хороших поступков, совершения благих деяний и раздачи милостыни. Дело в том, что согласно речам Мухаммеда, во время поста Аллах увеличивает значимость любого благого поступка в 700 раз, а шайтан в это время закован в цепи и не способен помешать человеку творить добро или исполнить благие дела.

На улицах в руках детей и у домов в месяц Рамадан часто можно увидеть фонарики – фанусы. Это очень древняя традиция - зажигать их, особенно в ночное время. Это своего рода часть поста, своеобразный символ. Также в честь начала месяца часто устраивают фейерверки и салюты, но подобные радости устраиваются уже после заката. Некоторые люди также украшают дома, например, теми же фонариками и различного вида другой иллюминацией.

Учитывая, что днем мусульманам практически нечего делать, улицы пустынны. А вот ночью открываются все лотки с уличной едой и развлечениями, так как можно и есть, и развлекаться.

священный месяц рамадан

Еда и вода

Рамадан буквально по часам расписывает все каноны. Утренний прием пищи (сухур) происходит до рассвета, то есть пока солнце не встало, можно завтракать, но с первыми лучами солнца трапеза заканчивается. После этого читается фаджр (предрассветная молитва). Вечерняя трапеза (ифтар) происходит уже после заката, когда становтся темно. Сначала нужно произнести молитву вечернюю, а затем уже приниматься за еду. Трапезу начинают, выпивая три глотка воды и съедая несколько фиников.

Блюда в этот праздник подают любые - и мясные, и овощные, также как и крупы. Из напитков предпочтение отдается чаю, кофе, молоку и воде.

Вода – это один из запретов месяца Рамадан. Однако имеется в виду не только отказ от питья воды. Любое наличие жидкости во рту с последующим ее глотанием запрещается. Вплоть до того, что нельзя глотать воду, когда чистишь зубы, или слюну партнера, когда целуешься. Если принимаешь душ, и вода случайно попадает в рот, также нужно ее выплюнуть, а не глотать.

окончание месяца рамадан

Смысл поста в Рамадан

Главной целью Рамадана является укрепление духа и силы воли, демонстрация веры, духовной и физической веры и силы, контроль над своими мыслями и желаниями. То есть в это время мусульмане проверяют себя на прочность, можно выразиться и так. Это время, когда можно доказать, насколько ты стойкий, проявить силу духа.

И тем не менее, священный месяц Рамадан всегда исправно соблюдается всеми мусульманами, даже если они живут в другой стране. Это священное правило, один из пяти столпов ислама. И если кто-либо не смог в силу различных причин соблюсти пост, этот человек обязательно его соблюдает в какой-либо другой месяц, но обязательно до наступления следующего Рамадана.

Созерцание и осмысление являются неотъемлемыми попутчиками Рамадана. Чтение Корана и провождение целого дня в молитвах – это естественный образ жизни на протяжении всего поста. Мусульмане переосмысливают свои былые поступки, планируют будущие деяния, в принципе именно для этого и создан пост. Смысл не в том, чтобы очистить тело или не есть долгое время, а именно в том, чтобы посмотреть со стороны на свои достижения, осознать, что у человека есть, чего не хватает, обдумать все это. А отказ от еды, воды и любовных отношений освобождает время для духовного роста и очищает голову от всех лишних мыслей.

пост в месяц рамадан

Кто освобождается от поста?

Начало месяца Рамадан едино для всех, однако, есть люди, которые могут не соблюдать пост, или же «отложить» его. Люди иной религии, маленькие детки или взрослые с разными психологическими заболеваниями, мешающими соблюдать пост. Могут не соблюдать пост также беременные и кормящие матери. Ведь в этих случаях правильный и своевременный прием пищи может повлиять не только на здоровье, но и на жизнь человека. Женщины во время критических дней также могут не выполнять пост, но только при условии, если сами этого хотят.

В любом случае даже страдающие душевным расстройством люди или кормящая мать может соблюдать пост, если захочет. Это опасно, однако для мусульман важно, а потому такие случаи также встречаются.

Необязательно соблюдать пост в принципе тем, кто физически не может это сделать. Например, если человек тяжело болен и ему необходимо правильно питаться, или если это очень пожилой, практически немощный человек, или же если это путешественник, которому нужны силы для дороги. К примеру, заблудившийся путник без еды может даже умереть, ему необходимо питаться, когда есть возможность. Если человек летит на важную встречу, ему нужны силы, так как тяжкое путешествие и стресс могут очень сильно подорвать здоровье.

начало месяца рамадан

Что можно в Рамадан

  • Не отступать от правил поста.
  • Принимать пищу или воду при жизненной необходимости.
  • Обмываться водой или купаться, но чтобы вода не попадала в рот.
  • Совершать благодеяния.
  • Целоваться, не глотая слюны партнера.
  • Сдавать кровь.

Что нельзя в Рамадан

  • Нельзя пить алкоголь в любых его видах и проявлениях.
  • Курить также запрещается.
  • Вдыхать различные сильные ароматные запахи.
  • Капать капли в глаза, нос или уши.
  • Задерживать содержимое кишечника или, наоборот, вызывать рвоту.
  • Вступать в половую связь (днем), причем в любом виде.
  • Ставить банки.
  • Есть и пить.
  • Использовать лекарства вагинально или ректально.

праздник месяц рамадан

При нарушении Рамадана

В зависимости от причины устанавливаются разные наказания за нарушение поста в священный месяц Рамадан. Так, например, если причина была в болезни или старости, нужно накормить бедняка, и сумма, потраченная на него, должна быть равной цене съеденных самолично продуктов.

Если причина уважительная: беременность, путешествие или другие уважительные причины. Рамадан для таких людей переносится и выполняется в любое другое время, до следующего Рамадана. Отдельно пропущенные дни поста, к примеру, из-за критических дней, переносятся на следующий месяц. То есть пост закончится не в положенное время, а после «отработки» тех дней, которые пропустил мусульманин.

Если во время поста была совершена половая близость днем, это карается 60 днями непрерывного поста. То есть в два раза больше необходимо поститься. Правда, такое наказание можно заменить, накормив 60 бедняков.

месяц рамадан

Вне зависимости от причины, любое нарушение поста - тяжкий грех, поэтому человек обязан покаяться.

Окончание месяца Рамадан ознаменует наступление нового месяца Шавваль. Рамадан байрам или Ид уль-фитр, так называется праздник, который устраивают после заката последнего дня поста. Устраивается торжественная трапеза в честь успешного Рамадана и приносится общеобязательная милостыня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы пишите:
"Женщины во время критических дней также могут не выполнять пост, но только при условии, если сами этого хотят"
Вы ошибаетесь! они освобождены от поста независимо от их желания! но потом обязаны восполнить пропущенные дни.
Копировать ссылку
0
а можно раньше начать пост с учетом критических дней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.