Рыбалка на Нязепетровском водохранилище

Нязепетровское водохранилище, находящееся в Челябинской области, расположено рядом с небольшим одноименным городом. Этот искусственный водоем был образован благодаря перекрытию русла реки Уфы еще в советские годы. Он снабжает питьевой водой практически весь Средний Урал. Водохранилище настолько чистое и прозрачное, что даже на глубине нескольких метров можно увидеть его илистое дно.

Водоемы Челябинской области

Город Нязепетровск (Челябинская область), рядом с которым в 1976 году и было создано водохранилище, получил свое название от реки Нязь, а также от имени своего основателя - балахонского купца Петра Осокина, владевшего местным чугунолитейным и железоделательным заводами.

Описание

В длину этот уральский искусственный водоем доходит до двенадцати тысяч, а в ширину – до семисот метров. Его глубина небольшая. В среднем она составляет около восьми метров. Площадь поверхности водоема – около двадцати четырех квадратных километров.

Нязепетровское водохранилище относится к речному типу. На его южной стороне существует минеральный источник. Уровень воды в нем находится под постоянным контролем: он всегда стоит на одной отметке. Дамбу, предназначенную для перекрытия водохранилища, было решено расположить в городе Нязепетровск. После окончания ее возведения уровень воды здесь сильно поднялся, в результате чего были затоплены многие небольшие реки, которые впадали в Уфу. Теперь на этом месте образовались большие заливы, такие же чистые, как и Нязепетровское водохранилище.

Вообще, Челябинская область богата на водоемы. Однако описываемый стоит на особом счету. Дело в том, что он снабжает питьевой водой практически весь Средний Урал. Более того, он наполняет русло такой реки, как Чусовая.

Нязепетровск Челябинская область

Рыбалка

Прозрачная вода, илистое дно, отсутствие кустов и заводей, лесистые берега сделали этот водоем местом, куда приезжают отдыхать многие жители области. Более того, здесь водится скопа - птица, занесенная в российскую Красную книгу.

Заядлые рыболовы уже давно облюбовали Нязепетровское водохранилище. Любительский лов здесь до 2010 года осуществлялся совершенно бесплатно. Рыбачить можно было как с берега, так и с лодки (хотя, конечно, с использованием плавсредства улов будет намного более богатым). Но уже несколько лет рыбалка здесь платная, поскольку часть водоема передана в пользование.

Кого можно поймать

Судя по отзывам, рыбалка на описываемом водохранилище достаточно успешная. Как и многие другие водоемы Челябинской области, Нязепетровский особенно привлекает любителей «тихой охоты» своими трофейными подводными обитателями, в частности, судаком. Вообще, тут встречается самая разнообразная рыба. Основными объектами для ловли здесь, помимо судака, за которым приезжает подавляющее большинство любителей «тихой охоты», являются также голавль, ерш, красноперка, чебак, язь, щука, налим, карп и т. д. Поскольку часть заливов передана в пользование, в них владельцы занимаются разведением рыбы.

Кстати, густо населяющий данный водоем окунь имеет в среднем трехсотграммовый вес. Несколько лет назад в Нязепетровское водохранилище было выпущено двадцать тысяч особей подрастающего карпа и четыре тысячи - пеляди. В зимнее время, после образования прочного льда, здесь идет активная ловля леща.

Средний Урал

«Судачья Мекка»

Любителей поймать этого представителя семейства окуневых очень много. Тем более, что Нязепетровское водохранилище славится трофейным судаком. Трудно сказать, откуда он здесь появился, но удачливые рыболовы хвастаются тем, что сумели вытащить семи- и даже восьмикилограммовые экземпляры. Эту рыбу в основном ловят, когда она гоняет мелочь. Чаще всего судак встречается в средних слоях воды. Когда же наблюдаются сильные температурные перепады воды, он обитает на поверхности и у дна. Ловят его с помощью джиг-головок и воблеров.

Между прочим, очень часто Нязепетровское водохранилище называют «судачьей Меккой». Ведь именно за этой добычей сюда приезжает огромное количество рыболовов. И это не удивительно: как свидетельствуют отзывы, здесь за один день при благоприятных условиях можно вытащить до четырехсот килограммов улова.

Нязепетровское водохранилище

Особенности рыбалки

На большинстве участков водохранилища глубина от 7-8 м резко увеличивается до пятнадцати и даже двадцати. Поэтому в таких местах воблеры с малым погружением не подходят. Опытные рыболовы рекомендуют использовать джиг-головки с массой до пятнадцати грамм.

Из-за такой глубины трудно находить характерные места обитания хищников, поэтому стоит использовать эхолот. С ним легко обнаружить участки с резкими перепадами глубин, которые нужно облавливать в первую очередь. Также необходимо обращать внимание и на едва видимые затопленные деревья: здесь частенько стоит щука. Вообще, берегов, с которых можно комфортно ловить, на Нязепетровском водохранилище очень мало. В основном они высокие и обрывыстые. Поэтому, отправляясь на рыбалку, все-таки стоит прихватить резиновую лодку.

Как добраться

От областного центра Челябинска Нязепетровское водохранилище отдалено на 230 километров. Добраться до него можно по трассе, ведущей в Екатеринбург. Выехав за пределы Челябинска, нужно по автомагистрали следовать до Аргаяша, а уже в нем по кольцу направиться на Кыштым. Проехав этот населенный пункт, следует продолжить путь до Каслей, после - до Верхнего Уфалея и двигаться к Нязепетровску.

За три километра до въезда в город есть поворот на юг. Если свернуть на него, то можно сразу же очутиться на северном берегу водохранилища.

Нязепетровское водохранилище рыбалка

Где можно отдохнуть

Берега названного искусственного водоема полностью покрыты лесами. Здесь нет шумной туристической инфраструктуры, хотя на у водохранилища есть минеральный источник. Очарование уральской тайги не испортили и транспортные узлы. Здесь работает всего одна база отдыха.

Нязепетровское водохранилище славится не только своими подводными обитателями. Его берега - это отличные охотничьи угодья. И упомянутая база отдыха представляет собой несколько деревянных срубов со всеми удобствами. Сюда часто приезжают те, кто любит совмещать отдых с любимым времяпровождением – охотой или рыбалкой.

База отдыха Нязепетровское водохранилище

Отзывы

Рыбалку на Нязепетровском водохранилище, как говорят многие любители «тихой охоты», вполне можно сравнить с ловлей в норвежских фьордах. Этот искусственный водоем очень похож на огромное чистейшее озеро, имеющее множество маленьких и средних островков. При этом оно словно заключено в объятия гор.

Кое-где глубина даже зашкаливает за сорок метров. В таких местах в основном, водятся пресноводные хищники - карповые или сиговые. Ловить их лучше путем троллинга - на дорожку. Удовольствие, которое доставит рыбалка на Нязепетровском водохранилище, запомнится надолго. Ну а ночевка в палатке на берегу этого чистейшего водоема настолько привлекает сюда жителей близлежащих городов, что они сюда вырываются практически в каждые выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.