Как проходит праздник огурца в Суздале

Праздник огурца в Суздале празднуется уже больше 15 лет. Впервые его организовали в 2001 году. С тех пор жители города и туристы ждут июля, чтобы отдохнуть и повеселиться на празднике.

История возникновения

В этом крае с давних времен люди занимались земледелием. Любой свободный участок земли был обработан под выращивание овощей. В советские времена жители края успешно начали культивировать огурцы.

Была создана особая технология, при которой на маленькой площади выращивался достаточно большой урожай этого овоща. Каждый житель региона на своих шести сотках земли в садовом товариществе умудрялся вырастить пресловутые суздальские огурчики не только себе, но и на продажу.

праздник огурца в Суздале

В 2001 году работники Владимиро-Суздальского музея решили учредить "День огурца". Это мероприятие должно было с положительной стороны охарактеризовать труд сельскохозяйственников и огородников.

Многие интересуются точной датой проведения праздника огурца в Суздале. Какого числа он проходит, можно посчитать самостоятельно. Время празднования выбрано не случайно - третья суббота июля каждого года. В этот период идет активный сбор этого овоща.

Место проведения

Праздник огурца в Суздале ежегодно проводится на территории Музея деревянного зодчества и крестьянского быта. Здесь имеется большая территория с красивыми пейзажами. Вход на праздник для взрослого населения платный.

Какого числа праздник огурца проводится, точно сказать нельзя. Мероприятие привязывается к третьей субботе июля. Таким образом, праздник всегда проводится в выходной день, чтобы как можно больше людей смогли его посетить.

день огурца

В этот день на улицах города можно встретить туристов из разных стран. Номера в гостиницах бронируют посетители за несколько недель до действа. По подсчетам в среднем праздник огурца в Суздале посещает 18 тыс. человек, а население в городе составляет около 10 тыс. человек.

Особенности

Это мероприятие с точностью на 100% можно назвать "народным гуляньем". Здесь выступают фольклорные коллективы из разных городов страны. Веселые конкурсы в традиционном русском стиле задают позитивную энергетику не только участникам, но и зрителям.

В перетягивании канатов, прыжках в мешках, силовых конкурсах с удовольствием участвуют гости от мала до велика. На празднике огурца в Суздале собираются народные мастера региона и не только. Здесь можно приобрести деревянные изделия ручной работы, глиняную посуду, сувениры из ниток и соломы и многое другое.

И конечно же, "главный виновник мероприятия" - огурец. Сфотографироваться с большой ростовой фигурой этого овоща желает каждый гость праздника. Здесь можно приобрести этот овощ из любого материала. В его форме шьются комнатные тапочки или вырезается из дерева посуда.

Большой популярностью пользуется парад огурцов. В нем принимают участие все желающие, которые вырастили необычной формы или размера овощи. Также выставляются новые сорта огурцов.

В каждом кафе или торговой палатке имеется целое меню из этого овоща. Гости могут насладиться вкусом соленых, маринованных, свежих и даже жареных огурцов. Здесь проходят мастер классы по выращиванию овоща.

программа праздника огурца в Суздале

Проводятся конкурсы на самое вкусное блюдо из "виновника торжества" или лучший костюм овоща. Также заядлые огородники участвуют в состязании на самый большой выращенный огурец. Победитель получает памятные призы и кубок.

В конце развлекательной программы куклу большого огурца отпускают в небо на гелиевых шарах. Гости прощаются с "именинником" и с легкой грустью отправляются по домам ждать фестиваль в следующем году.

Программа праздника огурца в Суздале с каждым годом становится интереснее и обширнее. Все больше музыкальных и танцевальных коллективов приезжает сюда с выступлениями. На территории музея организовывается настоящая ярмарка по продаже натуральных продуктов и изделий русских мастеров.

Отзывы гостей

Праздник огурца в Суздале посещает много туристов и жителей региона. Практически все гости отмечают высокий уровень проведения мероприятия. Посетителей радует своевременная уборка мусора из баков. Таким образом, на территории проведения праздника всегда чисто.

праздник огурца в Суздале какого числа

На протяжении всего дня здесь дежурит несколько машин скорой помощи и полиции. Гости могут не волноваться за свое здоровье и безопасность. Развлекательная программа в "День огурца" очень насыщенная, скучать некогда ни детям, ни взрослым. Цены на товары соответствуют качеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.