Вафельный стаканчик - как его правильно приготовить?

Мороженое – это любимое лакомство детей и взрослых, которое в жаркие летние дни является наиболее востребованным продуктом. Существует много разновидностей мороженого, упакованного в различную тару, однако самой популярным вариантом упаковки был и остается вафельный стаканчик.

История появления вафельного стаканчика

Как и рожок для мороженого, история вафельного стаканчика ведет свое начало с 1896 года, когда итальянский эмигрант Итало Маркьони сначала придумал, а затем и запатентовал свое изобретение.

Вафельный стаканчик
Считается, что в то время Маркьони был успешным торговцем лимонным льдом, однако он продавал свой товар в стеклянных стаканчиках, которые часто разбивались, или же покупатели забывали их вернуть.

Чтобы перестать выкидывать деньги на ветер, разоряясь на посуде, Маркьони придумал и начал изготавливать съедобные стаканчики, которые повторяют форму стеклянных. Позднее, в 1903 году, торговец получил патент на вафельный стаканчик, который принес ему много денег и славу.

Состав теста для вафельного стаканчика

Характерным признаком вафельного стаканчика является хруст при раскусывании, что можно объяснить не только низким количеством влаги в тесте, но и рифленой поверхностью изделия. Вафельные стаканчики в промышленных масштабах изготавливаются только в специальных машинах. Сделать такие стаканчики в домашних условиях нереально, поскольку готовые изделия имеют дно, которое и отличает их от вафельного рожка.

Рецепт вафельных стаканчиков довольно прост. В состав теста, помимо пшеничной муки, входят следующие компоненты:

  • соль;
  • сода;
  • вода;
  • растительное масло;
  • лецитин (выполняет роль натурального эмульгатора).

Иногда лецитин и растительное масло могут быть заменены яйцами.

сколько калорий в вафельном стаканчике

Сколько калорий в вафельном стаканчике? Этот вопрос интересует многих любителей такого лакомства, как мороженое. На самом деле калорийность вафельного стаканчика составляет всего 341 ккал на 100 г изделия, что в пересчете на 1 стаканчик является незначительным показателем. Именно поэтому их можно смело употреблять тем, кто стремится держать свой вес «в рамках». Однако если добавить в вафельный стаканчик какую-нибудь начинку, то калорийность этого продукта сильно увеличивается, поэтому с такой продукцией надо быть осторожными (или же можно класть в них только низкокалорийные начинки).

Производство вафельного стаканчика

Технология производства вафельных стаканчиков практически не изменилась со времен их изобретения. Несмотря на то что это довольно простая продукция, температура воздуха в цехе выпечки может достигать 50 градусов, а влажность – 100 %.

После того как тесто будет тщательно вымешано и в нем будут отсутствовать комки, вся эта масса отправляется в специальную форму, куда сверху опускается пресс – пуансон. Спустя всего лишь минуту, во время которой будет запекаться тесто, стаканчики будут готовы. После этого они высыпаются на линию, где фасовщицы вручную обрезают с них лишнее тесто, а затем укладывают готовые изделия в ящики. Подобным способом можно производить до 100 000 вафельных стаканчиков в сутки.

Вафельные стаканчики калорийность
Небольшие предприятия применяют более легкую схему изготовления, поскольку у них на производстве имеются раздвижные формы, в которые и опускается пресс. Именно поэтому на многих вафельных стаканчиках можно увидеть шов, который образуется в местах состыковки форм.

Начинка для вафельных стаканчиков

Так как сделать вафельные стаканчики в домашних условиях не получится, готовая продукция промышленного изготовления пользуется большим спросом у населения. Такие стаканчики можно самостоятельно наполнить разнообразной начинкой. Любители сладких блюд могут заполнить вафельные стаканчики не только мороженым, задекорированным свежими ягодами или же кусочками фруктов, а также вареной сгущенкой, кремом или любой другой начинкой по своему вкусу.

Вафельные стаканчики рецепт
Любители несладких блюд могут добавить в пресные по своему вкусу стаканчики такую начинку, которая позволит сделать из них быструю и вкусную закуску. Это может быть мясной, рыбный или овощной фарши, которые нужно вложить во внутреннюю часть своего кулинарного искусства. Затем наполненные стаканчики с начинкой можно обжарить на сковородке, получив вкусное и оригинальное блюдо, которое будет не стыдно приподнести гостям к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.