Пещера Петралона (Греция): описание

Есть одна своеобразная пещера, расположенная на греческом полуострове Халкидики. Скорее всего, эта достопримечательность – самая интересная в этих местах, не считая Афона.

Чем же примечательна Петралона? Тем, что это одна из самых красивых и больших пещер Греции. Тем, что в этих местах были найдены останки древнейшего в Европе человека!

С этим уникальным историческим местом можно ознакомиться ближе, прочитав нашу статью.

Пещера Петралона

Об археологических находках

Пещера Петралона в Греции прославилась на весь мир тем, что один из жителей села Петралоны нашел здесь останки древнейшего в Европе человека. Это произошло в 1960 году 16 сентября. Исследования показали, что возраст архантропа (человека прямоходящего) составляет более 700 000 лет! Останки были обнаружены у следов очага, что также является довольно удивительным фактом – это прямое доказательство использования огня древнейшими людьми.

Сама пещера была открыта Филиппом Кадзаридисом, жителем села Петралоны, еще раньше – в 1959 году. Более серьезные антропологические и археологические исследования проводились под руководством Ариса Пулианоса, известного профессора антропологии. Начиная с 1965 года было сделано множество открытий.

Кроме археологической ценности пещера Петралона прославилась своими сказочными нерукотворными красотами. Она украшена сталактитами и сталагмитами, созданными волшебницей-природой.

Среди окаменелостей исследователи обнаружили останки медведей, львов, носорогов, гиен, слонов, пантер, бизонов, слонов, мегацерина плейстоценового (семейство оленевых). Также здесь были найдены скелеты 25 разновидностей птиц, 17 видов рукокрылых и 16 видов грызунов. Удивительный факт, но некоторые останки имеют возраст примерно 5 миллионов лет!

Халкидики (Пещера Петралона)

Местоположение

Петралонская пещера находится в Греции, на полуострове Халкидики. Это историческое место расположено недалеко от с. Петралоны, в 55 километрах от города Салоников. В 19 километрах находится еще один населенный пункт – поселок Дионисио.

Пещера будет интересна для посещения не только взрослым, но и детям. Она находится на горе Катсика (западный склон), на высоте более 270 метров над уровнем моря.

Пещера Петралона (Халкидики): описание

Это удивительное природное сооружение имеет карстовое происхождение.

Длина Петралонской пещеры равна примерно 2 км. Для входа в нее в 1974 году у старого естественного входа был сооружен 100-метровый тоннель, проходящий сквозь горный склон, подвергшийся эрозии за счет ветров. С обеих сторон прохода находятся витрины, содержащие древние костяные и каменные орудия, челюсти, кости и зубы животных, останки которых были найдены здесь.

В пещере температура всегда остается постоянной на протяжении круглого года - +17 оС. Интерес для туристов представляют все залы с удивительно причудливыми, созданными самой природой, сталагмитами, сталактитами и сталагнатами.

Пещера Петралона (Греция)

Чтобы пройти весь путь и осмотреть пещеру Петралона, необходимо взять с собой теплую одежду, особенно детям.

У пещеры расположен знаменитый Антропологический музей, разместивший в своих залах древние диковинные экспонаты, найденные в процессе проведения масштабных археологических раскопок. Перед музеем установлены скульптуры животных, которые станут интересным фоном для фотографий.

Следует отметить, что череп того самого древнейшего человека находится в музее, но, к сожалению, не в местном, а в Салониках, в университете Аристотеля. В музее Петралоны выставлен всего лишь муляж.

Любой желающий посетить эти места может легко добраться до пещеры Петралона.

Как добраться?

Добраться до пещеры можно самостоятельно, воспользовавшись собственной машиной или такси (до Петралоны от поселка Дионисио Паралия стоимость проезда составляет примерно 30 евро).

Увидеть эти места своими глазами может каждый путешественник, приехавший в Грецию. В любом отеле предлагают билеты на экскурсию, так как это одна из самых известных достопримечательностей. До входа в пещеру можно доехать на паровозике, билеты в который продаются в сувенирном магазинчике, стоящем у парковки. Стоимость билета – 1 евро. Пара километров пути к самой пещере - это удивительно живописная дорога.

Для автомобилей здесь предусмотрена парковка, от которой до пещеры идти совсем недалеко, при этом необязательно ехать до пещеры на паровозе, можно прогуляться пешком.

Пещера Петралона: как добраться

В заключение об экскурсии в пещеру

Пещера Петралона для посещения туристов открыта с 9 до 18.00 часов ежедневно в летнее время. С 2012 года совершить увлекательное путешествие можно совершенно бесплатно. Экскурсия в сопровождении гида проводится небольшими группами каждые 30 минут по мере наполнения, продолжительность просмотра составляет 20-30 минут.

В зависимости от преобладающего языкового состава группы о пещере экскурсоводы рассказывают на греческом или английском языках. Официально запрещено делать фото внутри пещеры, но иногда гиды сами предлагают желающим сделать снимки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.