Респиратор для покраски: описание и характеристики

В результате многих процессов производственной деятельности в воздух выбрасываются вредные для здоровья человека примеси. Их химический состав и концентрация могут быть чрезвычайно опасными, особенно это касается средств покраски. Чтобы защитить органы дыхания от негативного воздействия и исключить отравление вредоносными веществами, промышленность выпускает респираторы.

Типы респираторов

Средства защиты дыхательных путей при осуществлении производственных процессов, связанных с выбросами токсичных веществ в воздух, бывают разные:

  • Против пыли, пара и газа.
  • Противоаэрозольный респиратор для покраски. Применяется при производстве работ, связанных с распылением краски.
  • Комбинированные. Обладают универсальными свойствами. Очищают воздух от загрязнения различного происхождения. Это самые надежные маски, но их стоимость высокая.

Респиратор для покраски

В зависимости от сферы применения респираторы выпускают для разных нужд: военных, промышленных, медицинских, бытовых. Для производства малярных работ с применением краскопульта используется респиратор для покраски. Фильтр должен соответствовать его типу. Респиратор порошковой покраски - противоаэрозольный. Работая с веществом на основе воды, применяют тот же тип маски, но с дополнительной защитой от пара органического происхождения.

Классификация

Объединение респираторов в группы зависит:

  • От их назначения, то есть от каких вредных веществ нужно защитить органы дыхания: пыли, газа или того и другого вместе. Респираторы данной категории используются при покрасочных работах, в том числе и при окрашивании автомобилей.
  • От конструкции. В зависимости от специфики работы выбирают респиратор, в котором имеется или отсутствует дыхательный клапан.
  • От срока использования, различают маски одноразового или многоразового применения. В респираторах первой разновидности фильтр не снимается, он прочно закреплен. После засорения утилизируют целиком всю маску. Модели многоразового использования лучше, так как фильтр при загрязнении подлежит замене.
  • От типа механизма защиты.

Как выбрать респиратор для покраски?

Приобретать его нужно лично, чтобы не ошибиться. Предварительно делается замер лица от самого большого углубления на переносице до самой низкой точки на подбородке. После выбора модели маска осматривается на наличие дефектов. Если все в порядке и неисправности отсутствуют, делается примерка.

Как выбрать респиратор для покраски

Края к лицу должны прилегать герметично, не причиняя дискомфорта. Пряжки, фиксирующие положение респиратора на лице, должны иметь нормальное натяжение. Лучше выбирать такую модель, где они будут регулироваться. Важно, чтобы внутри маски влага не скапливалась, так как для ее выветривания нет возможности. Если такое произойдет во время производственного процесса, нужно выйти из опасной зоны, снять респиратор с лица, удалить всю влагу мягкой тряпочкой, снова надеть его и только потом возвращаться на свое рабочее место.

Покраска автомобиля с использованием респиратора

Любой его вид предназначен для того, чтобы защищать органы дыхания. Используются средства защиты на разных производствах, в том числе связанных с покрасочными работами. В повседневной жизни практически все мужчины сталкиваются с этим. В большинстве случаев выбирают респиратор для покраски автомобиля марки 3М. Принцип действия простой – вдыхаемый загрязненный воздух сначала очищается в фильтре, а потом попадает в легкие. Средство защиты представляет собой облегченный вариант противогаза.

Респиратор для покраски авто

Респиратор для покраски авто бывает:

  • Полумаска. Фильтрующие элементы (патроны) данного варианта присоединяются к устройству.
  • Респиратор и фильтр составляют единое целое. Ничего присоединять не нужно.

Фильтрующие респираторы 3М: основные типы

Средства защиты имеют различия в зависимости от сферы применения, вида фильтра, отсутствия или наличия дыхательного клапана, уровня защиты, периодичности использования и многого другого. Это сложная классификация, некоторые типы респираторов, входящих в нее, наиболее популярны для работы в условиях, характеризующихся слишком загрязненным воздухом.

  • Респиратор для покраски стандартный. Степень защиты бывает разной. Для изготовления слоя с фильтром применяются качественные полимерные волокна. В такой маске не страшны ни органические пары, ни аэрозольные распыления.
  • Респиратор специализированный. Степень защиты – высокая. В дыхательные пути не попадают дым от сварки, органический пар, производственная пыль, озон.

Респиратор для покраски 3м

  • Респиратор для покраски с двумя или тремя панелями, его называют объемным. Степень защиты высокая. Клапан выдоха серии 3М имеет много разновидностей. Средство защиты предназначено для работы в шахтах, на химическом и металлообрабатывающем производстве, в машиностроении.
  • Респиратор складной серии 3М разновидности Аура 9300. Он надежно защищает легкие от вредных примесей в воздухе. Очень компактен, поэтому его легко хранить.

Респираторы 3М: преимущества

Данные средства защиты дыхательных органов не пропускают в легкие человека вещества, вредные для них. Это достигается благодаря фильтрации, которая осуществляется специальным способом: используется механическая и электронная технология. Респиратор для покраски 3М, отдельные его модели, могут защитить лицо от перегревания и скопления влаги.

  • Эти маски очень удобные, а их дизайн эргономичный. Они комфортны в ношении, так как герметично прилегают ко рту и носу, не создают препятствия при дыхании и разговоре.
  • Отдельные модели имеют по несколько размеров.
  • Если фильтр загрязнился, его всегда можно сменить, что значительно продляет срок эксплуатации.
  • Респираторы удобно транспортировать и хранить, так как выпускаются складные маски.
  • Модели 3М выпускают разных типов, необходимых для различных производств.

Применение респираторов 3М

Их использование обязательно при вредных производственных процессах, отравляющих воздух. Респираторы высокого качества под брендом 3М применяются:

  • В машиностроительном производстве, когда окрашивание металла осуществляется распылением.

Респиратор для покраски автомобиля

  • В химической отрасли, где рабочие процессы связаны со смолами, клеями, лакокрасочными материалами.
  • В сельском хозяйстве, когда осуществляется обработка растений различными удобрениями.
  • В металлургической промышленности при обработке металла химическими веществами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.