Ниц - это что?

"Ниц" — это слово, вышедшее из употребления приблизительно десять столетий назад. О том, в какой литературе оно встречалась и в каких случаях употреблялось, рассказано в этой статье.

ниц это

Архаизм

Итак, ниц — это часть речи, которая не используется нашими современниками. За исключением некоторых сфер, о которых сказано ниже. Слово пришло в русскую речь из старославянского языка. К наречию, которое использовали наши предки, можно подобрать синоним "вниз". В речи жителей Киевской Руси оно со временем всё реже стало встречаться, но навсегда осталась в церковной лексике. А там приобрело несколько иное значение.

Церковная литература

"Ниц" — это слово, которое в священных писаниях само по себе не встречается. Исключительно в составе словосочетаний, например, с глаголом "упасть". Что значит это устойчивое выражение? Согласно одному из толковых словарей, "падение ниц" это символическое действие, призванное выразить высшую степень смирения. Верующие его совершают при пламенной молитве. Конечно, не только авторам православной литературы присуще использование этого слова. Не раз наречие встречается и в "Новом Завете".

"Ниц" — это архаизм. Устаревшие слова поэты и прозаики в своих произведениях используют для придания торжественности. Приведем несколько примеров.

У Пушкина

В повести великого русского писателя о благородном разбойнике также встречается вышеупомянутое словосочетание. Подобные устойчивые выражения уже для начала XIX века было несколько устаревшим. В "Дубровском" оно встречается в главе, в которой описывается прибытие во владения главного героя приспешников Троекурова. Крестьяне глубоко преданны прежнему хозяину, но увидев помощников врага его, "падают ниц". Такова сила привычки русского холопа. Таким образом, мы видим, что наречие "ниц" встречается не только в церковной литературе.

ниц это что

У Лермонтова

"Пасть ниц" — это что? Прежде всего выражение крайней преданности. Словосочетание встречается также в произведении Пушкина "Борис Годунов". Его мы находим и у Лермонтова. Правда, здесь уже присутствует другое словосочетание — "лежать ниц на земле". Видимо, фраза, которая встречается в поэме "Мцыри", в восьмой главе, использована автором, дабы подчеркнуть особое смирение своих героев.

"Ниц" — это "касаясь земли". В западноевропейских языках эквиваленты этому наречию есть, но встречаются они в произведениях авторов 18-19 века. Например, в романе "Эликсиры сатаны", принадлежащем перу писателя-романтика Гоффмана. С героем этой книги произошло то, что сегодня принято называть раздвоением личности. Время от времени в него словно вселялся бес, но это состояние довольно неожиданно сменялось приступом крайнего смирения. Тогда персонаж отправлялся в храм, где падал ниц и начинал неистово читать молитву.

У слова, значение которого мы рассмотрели, есть омоним. А именно Ниц — небольшое поселение, расположенное на территории Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.