Заявление о принятии наследства: правила заполнения

Рано или поздно каждому человеку предстоит столкнуться с заявлением о принятии наследства или с отказом от имущества. Не всем известно о процедуре вступления в наследство. Этим вопросом нам предстоит заняться сегодня. В действительности все гораздо проще, чем кажется. Составление и подача соответствующего запроса не отнимают много времени. Даже школьник справится с этой задачей. Что важно помнить об изучаемой операции?

Способы вступления

Заявление о принятии наследства оформляется довольно легко. Но сначала мы познакомимся с более важными особенностями операции. Например, с методами получения имущества от наследодателя.

заявление о принятии наследства

Существуют следующие варианты развития событий:

  • Фактическое принятие.
  • По закону.
  • По завещательным документам.

Во всех этих ситуациях придется подавать заявление о принятии наследства, но только в разные учреждения. Поэтому операции стоит уделить достаточно внимания.

Органы оформления

Куда именно направляют заявление о принятии наследства? Все зависит от конкретной ситуации. В идеале данная задача реализовывается через нотариусов. Уполномоченное лицо выдаст справку о принятии имущества по наследству. Этот документ необходим при переоформлении прав собственности в Росреестре.

заявление о принятии наследства сроки

При фактическом принятии имущества зачастую граждане обращаются в суд с иском. Но такой расклад встречается не слишком часто. Судебные органы помогают не только принять, но и перераспределить его между наследниками.

О времени

По действующим законам вступить в права наследования имуществом в РФ можно только в определенные сроки. Заявление о принятии наследства принимается нотариусом на протяжении полугода с момента открытия завещания. Либо, как вариант, после смерти наследодателя.

Восстановить права наследования после 6-месячного срока удастся только через суд и лишь при наличии веских оснований для молчания. Это довольно трудоемкая процедура, в ходе которой придется подавать исковое заявление о принятии наследства. Образец подобной бумаги будет представлен позже.

Форма

Несколько слов о форме представления упомянутого документа. Некоторые люди полагают, что можно согласиться на получение имущества на словах. Действительно, такой вариат развития событий имеет место, но он не несет никакой юридической силы. Используется данный прием только в сочетании с фактическим принятием имущества или для договоренности с другими наследниками.

исковое заявление о принятии наследства образец

Форма представления заявления – письменная. Заявление, как факт принятия наследства, должен быть написан или распечатан на листе. Сейчас все чаще и чаще появляются электронные запросы. Их тоже можно использовать, но лучше обойтись обычным бумажным заявлением.

заявление факт принятия наследства

Структуризация

Исковое заявление о принятии наследства, как и документ, предназначенный нотариусу, имеет определенную структуру. Ее соблюдение значительно облегчит процесс составления бумаги. Заявление состоит из:

  1. «Шапки» – части документа с информацией о принимающей организации и о заявителе, написанной с правого угла страницы. Здесь же прописываются контактные данные истца.
  2. Наименования. Лучше, чтобы оно было с уточнением.
  3. Основной части – рассказа, обращения, волеизъявления.
  4. Заключения с датой и подписью заявителя.

Вот и все. Соблюдая подобную структуру, человек сможет составить максимально грамотный иск и заявление установленной формы тоже.

О тексте

Что именно должен содержать упомянутый документ? Заявление подобного содержания – это важная бумага. Без нее гражданин не сможет получить имущество от наследодателя. Поэтому к информации в документе стоит отнестись с особым вниманием. Текст заявления чаще всего включает в себя следующие сведения:

  • ФИО заявителя с адресом прописки и фактического места жительства;
  • название органа, принимающего документ с данными о нотариусе/судье;
  • подробное описание положенного имущества;
  • информацию о наследодателе;
  • перечень приложенных документов.

Обычно этого достаточно. В случае с подачей иска необходимо дополнительно обосновать причину обращения в соответствующую инстанцию. Сделать это не так уж и трудно, если пропуск установленных сроков произошел по уважительной причине.

исковое заявление о принятии наследства

Алгоритм получения имущества

Итак, мы написали заявление. Факт принятия унаследованного имущества от человека будет подтверждаться именно этой бумагой. Аналогичным образом можно от него отказаться.

Рассмотрим процесс вступления в наследство более подробно. Ведь далеко не всем понятно, как действовать при тех или иных обстоятельствах. Руводство выглядит приблизительно так:

  1. Дождаться возникновения прав на наследство.
  2. Подготовить некоторый пакет бумаг.
  3. Написать заявление о приятии наследства/отказ от имущества.
  4. Обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с подготовленными документами.
  5. Подождать установленные сроки.
  6. Получить у нотариуса документ, указывающий на принятие наследства.
  7. Заняться оформлением прав собственности на имущество.

Все предельно просто и понятно. Аналогичным образом стоит подавать иск о вступлении в наследство. Самым трудным моментом здесь будет являться подготовка необходимых документов.

заявление о принятии наследства образец

О пакете бумаг

Человек написал заявление о принятии наследства. Нотариус не примет его без дополнительной документации. Она зависит от ситуации, но в целом список всего необходимого для получения имущества по наследству давно известен. К нему относят:

  • паспорт заявителя;
  • заявление с принятием/отказом;
  • справки, способные подтвердить родство с наследодателем;
  • завещание, если оно имело место;
  • выписки с последнего места, где жил умерший;
  • свидетельство о смерти;
  • документы на имущество.

Пожалуй, этого достаточно. Иногда завещания нет. В этом случае происходит наследование по закону в порядке очереди. При подобных обстоятельствах необходимо отдельное внимание уделить документам, подтверждающим родство. Без них право на наследство по закону доказать не получится. В случае с обращением в суд дополнительно прикладывают:

  • доказательства законности пропуска установленного срока на вступление в наследство;
  • квитанцию с оплаченной пошлиной.

В целом при правильной подготовке изучаемые операции не доставляют хлопот. Но лучше не пропускать установленные сроки принятия наследства. Перераспределения имущества между наследниками в такой ситуации добиться проблематично.

Особенности

Мы изучили процесс составления заявления о принятии наследства. Образец этой бумаги представлен вниманию ниже. Есть некоторые особенности вступления в наследство, о которых еще не было упомянуто.

Например, человек не может отказаться от доли наследства. Нельзя, скажем, принять дом и отказаться от квартиры.

Гражданин, имеющий право на наследство по завещанию и по закону может отказаться от одной из форм получения имущества. Только при таких обстоятельствах возможен отказ от части собственности.

Наследование по закону происходит только с учетом степени родства с наследодателем. В России существуют 8 очередей наследников. Даже мачехи и отчимы имеют право на долю наследства, но они находятся в самом конце списка.

Прав наследования можно лишить в судебном порядке. Текущее законодательство предусматривает такой термин, как «недостойные наследники». У них нет прав наследования – ни по закону, ни по завещанию, ни фактически, ни по суду.

Образец

Ниже представлен образец упомянутой бумаги. Заявление о принятии наследства – это документ, составление которого отнимет минимум времени. Никаких особых знаний и навыков для его написания не требуется.

заявление о принятии наследства нотариус

Чаще всего текст бумаги сводится к фразе: «Я принимаю наследство, положенное мне от...». Даже такой надписи будет достаточно для дальнейшего оформления прав собственности.

Как мы уже говорили, отказ от наследства происходит аналогичным образом. В этой ситуации пишут: «Я отказываюсь от наследства, положенного мне от гражданина...». Даже такие элементарные записи, но оформленные по установленным правилам, имеют юридическую силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.