Препарат "Интерферон альфа"

Лекарственное средство "Интерферон альфа" является противовирусным иммуномодулирующим препаратом для местного и наружного применения. Это – смесь нескольких подтипов альфа-интерферона из лейкоцитов крови. Препарат оказывает противовирусный, антипролиферативный и иммуностимулирующий эффект. 

Препарат "Интерферон альфа": инструкция по применению (показания, противопоказания, дозировка)

Лекарство назначается для парентерального применения при таких заболеваниях как:

- гепатиты В и С;

- остроконечные кондиломы;

- множественная миелома;

- волосатоклеточный лейкоз;

- лимфома;

- грибовидный микоз;

- почечная карцинома и др.

Очень часто препарат применяют ректально для лечения хронического или острого вирусного гепатита. Интраназально применяется для профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа.

«Интерферон альфа» противопоказан людям с тяжелыми органическими заболеваниями сердца, выраженными нарушениями функций почек или печени, эпилепсией, нарушениями функций ЦНС, хроническими гепатитами и циррозом печени. Нельзя препарат принимать также тем пациентам, которые страдают от хронического гепатита, и получают при этом лечение различными иммунодепрессантами (кроме ГКС), людям с заболеваниями щитовидной железы и с подтвержденной повышенной чувствительностью к главному действующему веществу препарата (интерферон альфа).

Что касается дозировки, то доза, частота применения и его длительность устанавливаются в индивидуальном порядке. На все это напрямую влияют такие факторы, как степень заболевания, показания, способ введения и индивидуальная реакция больного.

Препарат "Интерферон альфа": инструкция по применению (побочные эффекты, лекарственное взаимодействие и особые указания)

При парентеральном применении лекарства побочные действия встречаются чаще, чем при иных способах введения. Могут наблюдаться такие различные гриппоподобные явления (головная боль, лихорадка, слабость), а также расстройства со стороны пищеварения (тошнота, потеря аппетита, рвота, иногда диарея); сердечно-сосудистой системы (аритмия, артериальная гипотензия); ЦНС (нарушение сознания, сонливость, атаксия). Реже после лечения препаратом «Интерферон альфа» могут проявиться кожные реакции (сухость кожи, алопеция, кожная сыпь, эритема).

Если вести речь о лекарственном взаимодействии препарата с другими средствами, нужно отметить, что интерфероны склонны ингибировать окислительный метаболизм в печени, поэтому может быть нарушена биотрансформация препаратов, которые метаболизируются таким путем. Не рекомендуется применять «Интерферон альфа» вместе с ингибиторами АПФ, так как в отношении гематотоксического действия возможен синергизм, а также с парацетамолом (может повыситься активность ферментов печени).

Во время беременности препарат можно применять только по рекомендациям врача, и только в том случае, когда возможная польза для женщины превышает вероятный риск для ребенка.

Очень осторожно препарат применяется людьми, которым довелось перенести инфаркт миокарда. У пожилых людей могут наблюдаться побочные эффекты со стороны центральной нервной системы. В таких случаях лечение, как правило, прекращается.

Пациенты с гепатитом С, которые получают терапию препаратом «Интерферон альфа», могут заметить нарушения функции щитовидной железы, которые выражаются в гипер- или гипотиреоидизме. Так, прежде, чем начинать курс лечения необходимо определить уровень тиреотропного гормона в крови и начинать применение препарата только в случае нормального содержания гормона в сыворотке крови.

Внимание! Эта инструкция предоставляется для ознакомления с препаратом. Прежде чем принимать его, посоветуйтесь с лечащим врачом, который в индивидуальном порядке определит необходимые дозы и срок лечения. Внимательно прочтите аннотацию производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.