Как получить страховой полис?

В начале 2011 года был подписан закон о страховании каждого гражданина Российской Федерации. В связи с этим все граждане в праве сами выбрать компанию, которая их застрахует и выдаст полис ОМС. Все другие полисы, выданные лицам до вступления в силу закона об ОМС, считаются действительными до получения полиса нового единого образца.

Началась выдача документов 1 января прошлого года и продолжится до 2014 года, пока все граждане не произведут обмен. О том, как получить страховой полис быстро, мы расскажем подробнее.

Как получить страховой полис в максимально быстрые сроки? К сожалению, страховые компании не имеют возможности ускорить срок выдачи документа нового образца. Прежде чем получить его, вы подаете заявление в компании, получаете временное свидетельство, которое подтверждает то, что полис еще не оформлен. Это свидетельство действует 30 дней с момента выдачи. В этот период времени идет процесс изготовления вашего персонального документа ОМС, и по прошествии 3-4 недель вы сможете забрать его в офисе.

Как получить страховой медицинский полис гражданам работающим ? Всем тем, кто работает на предприятиях и в крупных организациях документ нового образца выдают непосредственно руководители. При увольнении лицо обязано вернуть полис администрации, которая должна вернуть его в компанию, застраховавшую сотрудников. Если же документ был получен позже мая 2011, то возвращать его в организацию не нужно.

Как получить медицинский страховой полис лицам неработающим? Гражданам, не имеющим работу, а также пенсионерам и детям документы государственного образца выдаются в центрах их выдачи. В каждом районе имеется собственная страховая медицинская организация, где зарегистрированы неработающие лица. Именно там и можно получить полис, предоставив документ, где указана ваша регистрация (паспорт, удостоверение, свидетельство о рождении или справка из полиции). При изменении места жительства каждый гражданин обязуется вернуть полис и получить новый в соответствии с местом жительства.

Как получить страховой полис, если предыдущий утерян? В случае потери документа ОМС необходимо оповестить о случившемся страховую организацию в письменной или устной форме, указав дату его утраты. Потерянный полис считается недействительным, а страховая компания предоставляет гражданину новый за плату в размере 0, 1 МРОТ.

Полис необходим каждому гражданину Российской Федерации, так как без этого документа вы не сможете обратиться за бесплатной медицинской помощью. В случае отсутствия на руках полиса в то время, когда он необходим, есть возможность позвонить в свою страховую организацию, которая и подтвердит факт вашей застрахованности.

Имея на руках полис ОМС вы имеете возможность самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного медицинского учреждения или страховой компании в зависимости от качества и удобства обслуживания.

Также в список бесплатных услуг ОМС, получить которые можно как на федеральном, так и на региональном уровне входят:

  1. скорая помощь;
  2. амбулаторная поликлиническая помощь, в которую входят профилактика, диагностика и лечение заболеваний в поликлиниках, стационарах, а также на дому и в учебных заведениях;
  3. стационарная помощь при хронических заболеваниях, отравлениях, хирургических травмах. Плановая стационарная помощь при диагностике, реабилитации в больницах, санаториях и прочих медицинских учреждениях;
  4. родовая помощь. Обеспечение комфорта новорожденным и матерям, беременным женщинам.

Этими и другими услугами медицинского обслуживания в Российской Федерации вы можете пользоваться совершенно бесплатно при наличии документа ОМС. А о том, как получить страховой полис, вы теперь знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.