Польша, город Торунь: достопримечательности. Самые интересные места Торуни

Каждый турист, отправляясь в путешествие, задает себе вопрос: "Что посмотреть в Польше, если вы впервые оказались в этой стране?". Какие города следует посетить, кроме Варшавы? Какие удивительные памятники архитектуры и природы существуют здесь? Что следует обязательно увидеть? Вся необходимая информация представлена в статье.

Торунь (Польша)

Одним из популярных городов среди туристов в Польше, кроме Варшавы, Кракова и Люблина, является Торунь, который расположился на севере страны, на реке Висла.

Город имеет многовековую историю и был образован в 1233 году, хотя первые упоминания о поселении на этой территории относится к 1100 году до нашей эры.

Торунь достопримечательности

В Торуни проживает 200 тысяч человек, город поделен на две части: историческую и современную. Историческая часть была внесена в список наследия ЮНЕСКО, поэтому ежегодно сюда приезжают миллионы туристов. Примечательным является и то, что данный город - родина астронома, математика и механика Николая Коперника.

В Торуни достопримечательностей много, каждый может найти здесь интересное занятие, начиная с прогулки по городу и заканчивая посещением различных музеев. Но чтобы правильно составить свой маршрут, стоит заранее изучить различные места и отправиться в путешествие.

Торунь: достопримечательности

Как выше было сказано, город поделен на две части, и одна их них историческая, где можно увидеть много интересных зданий, которые связаны с разными периодами. Но обойти все за один приезд будет очень сложно, да и, как правило, каждый предпочитает посетить несколько важных исторических мест, о которых чуть ниже пойдет речь: дом-музей, памятники, картинные галереи, мосты и парки, а также костелы и соборы.

Мещанский двор

В исторический части города Торунь расположено здание, которое сохранилось со времен Средневековья и было занесено в список наследия. Называется оно Мещанский двор. Его построили в 1489 году, долгое время он служил летней резиденцией братству Святого Георгия.

Торунь Польша

Здание было возведено из кирпича, имеет остроконечные крыши, что свидетельствует о готическом стиле, и вначале использовалось как место для собраний, куда приходили ремесленники, простые горожане и купцы.

Исторические здания

Больше всего достопримечательностей в Торуни - это, конечно, исторические здания, построенные много веков назад, к которым в том числе относится Мещанский двор.

Город Торунь

К этим достопримечательностям также стоит отнести различные соборы и костелы:

  • Костел святого Якуба, расположен по адресу Rynek Nowomiejski 6, один из самых крупных готических соборов в Польше. Строительство его началось в 1309 году, а закончилось спустя 40 лет.
  • Кафедральный собор святых Янов и Торуни, построенный в XIII веке, один из старейших памятников города. Известен своим колоколом, который весит более 7 тонн, а диаметр составляет 2,17 метра. Считается одним из самых больших колоколов в Польше.
  • Костел Успения Божьей Матери, построенный в XIII веке, а спустя почти сто лет был полностью перестроен. Здесь когда-то находился мавзолей принцессы Анны, потом костел принадлежал лютеранам, а в XVIII веке был передан во владения бернардинцам.

Одной из интересных достопримечательностей в Торуни (в Польше) является Кривая башня, которая была построена в XIV веке. Она наклонилась из-за того, что была построена на песке и покосилась сразу после окончания строительства. У этой башни есть легенда, от чего она покосилась. Когда тевтонский рыцарь, несмотря на свои обещания и монашеский устав, захаживал в гости к одной горожанке и грешил, от этого и покосилась башня.

Самый известный сувенир, который привозят из Торуни - это пряники и всевозможные фигурки в виде этого лакомства. В честь этого был открыт Музей пряников. Фирменная выпечка появилась еще в давние времена, а первое упоминание относят к XIV веку, когда здесь пересекались торговые пути и кулинары имели в достатке всевозможные пряности. В музее можно познакомиться с историей торуньского пряника, узнать, как его производили и по каким рецептам, а также можно приобрести различные пряничные фигурки.

Интересные памятники

Обязательно посмотрите на памятник Николаю Копернику, который расположен на площади Старый Рынок в самом центре города. Эта статуя высотой более 2 метров, величественно возвышается на площади. Коперник держит в одной руке астрономический прибор астролябию, а другая рука, точнее указательный палец, указывает в небо. Долгое время его не хотели устанавливать, а автор проекта Кристиан Фридрих Тик не смог дожить до его установки всего два года.

памятник Николаю Копернику

Здесь стоит упомянуть о том, что кроме памятника, существует еще и дом Коперника, расположенный на одноименной улице. Интересно, что до сих пор не было точно установлено, в каком же доме родился ученый - в №15 или 17. Поэтому в обоих зданиях расположен дом-музей. В доме №15, состоящем из трех этаже, есть много интересных предметов, которые собирались с XVI века, где можно увидеть посуду, коллекцию фарфора, картины, старинную мебель и многое другое. В доме №17 представлены предметы, которые были связаны с жизнью Коперника.

Еще одной интересной достопримечательностью является памятник стропильному мастеру. По-другому его называют "фонтан лягушек". Этот памятник давно оброс легендами, а одна из них гласит, что когда-то парень, играя на скрипке, смог распугать всех лягушек, которые заполонили город после разлива реки.

Парки города

К достопримечательностям Торуни можно отнести и природные памятники, в том числе остров на Висле, который носит название Кепа Базарова. Это исторический и природный заповедник, где когда-то отдыхали короли. Именно здесь был подписан Торуньский мир в 1411 году.

что посмотреть в Польше

Чтобы попасть на остров, нужно пройти по мосту Юзефа Пилсудского, откуда откроется прекрасный городской пейзаж.

В центре города есть городской парк, где любят проводить время горожане и туристы, в нем очень тихо и красиво, а в ручье живут местные водоплавающие птицы. Повсюду растут деревья и цветы, есть лавочки, где можно передохнуть и вновь отправиться изучать город.

Исследовав город Торунь, вы сможете посетить и другие населенные пункты. В соседней нам стране множество достопримечательностей. Так что вновь задавшись вопросом: что посмотреть в Польше, с большой вероятностью, новый маршрут изучения страны будет быстро построен, ведь столько замечательных исторических мест ждут любознательного туриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.