Преимущества льняных полотенец

Льняные ткани не теряют свою популярность на протяжении веков, и сейчас они переживают новый подъем. Это связано как с модой на всё натуральное, так и с преимуществами льна. Кроме того, эта ткань выглядит очень стильно и впишется в любой интерьер: от обычной уютной квартиры до студии с минималистичным дизайном. Сейчас изо льна производят всё что можно: льняные полотенца для ванной и кухни, постельное белье, одежду для взрослых и детей, скатерти, шторы, обивку для мебели и многое другое.

Как производят льняную ткань

льняные полотенца

Льняные растения собирают путем вытаскивания с земли, чтобы сохранить всю длину волокна. После вытягивания растения оставляются в поле для смягчения. Это облегчает последующее отделение волокна. Его собирают из растений, а затем прокатывают и хранят в укрытии в течение 2-3 месяцев, где оно продолжает смягчаться. Затем волокна расчесывают для удаления избыточных примесей и более коротких или сломанных волокон.

Длинные волокна (обычно используемые для постельного белья и полотенец) слегка скручены, а затем обрабатываются с использованием техники «мокрого спиннинга», чтобы добиться более гладкой и мягкой пряжи, которая гораздо приятнее на ощупь. А короткие волокна собирают и объединяют, используя метод «сухого спиннинга». Это создает более прочную и тяжелую пряжу, которая идеально подходит для суровых условий эксплуатации, таких как обивка мебели или создания брезента. Процесс изготовления льняного текстиля полностью натуральный, поэтому изделия сохраняют полезные свойства волокна.

Полезные свойства льна

льняные полотенца для кухни

Бактерицидные свойства льна были открыты ещё нашими предками, которые использовали льняную ткань для перевязки ран. Благодаря своим природным свойствам, лён препятствует размножению бактерий и оказывает антисептическое действие. Во время войны льняные бинты широко использовали не только из-за их бактерицидных свойств. Прочность ткани и быстрая сушка позволяли использовать одни и те же бинты много раз. В наше время эти свойства очень полезны в быту, и льняные полотенца набирают всё большую популярность.

Преимущества льна перед другими тканями:

  • прочность: лён на 30 % крепче хлопка;
  • хорошо впитывает влагу;
  • быстро высыхает;
  • гипоаллергенный;
  • воздухопроницаемый;
  • не электризуется;
  • плотная структура, благодаря которой изделия сохраняют свою форму;
  • экологически выгодная ткань: для производства льна требуется меньшее количество воды и химикатов.

Как ухаживать за льняными полотенцами

льняные кухонные полотенца

Преимущества таких полотенец видны с первого пользования. Благодаря способности впитывать воду, льняные кухонные полотенца хорошо вытирают посуду и при этом не оставляют ворсинок. Но, как и за любой тканью, за льном нужно правильно ухаживать:

  • нельзя надолго оставлять их согнутыми в одном положении, со временем ткань может истончиться в месте сгиба;
  • нельзя долго замачивать лён: он разбухнет и может потерять свою форму.

На этом ограничения в использовании заканчиваются. Это очень выгодная покупка, ведь льняные полотенца для кухни выдерживают до 300 стирок, в то время как обычные едва ли переживут 50. Такая долговечность придётся по душе семьям с детьми, где стирку нужно проводить чуть ли не каждый день. Это же окупает несколько высокую стоимость льняного текстиля. Изделия из льна стоят на порядок выше хлопковых и тем более синтетических аналогов. Это обусловлено тем, что лён – полностью натуральная ткань, из химических компонентов в состав входят только красители. Тем не менее плюсы перекрывает минусы, и спрос на льняные изделия достаточно высокий. Купить их можно практически во всех текстильных магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.