Перетяжка стула. Преображаем интерьер!

Какого хорошего качества ни была бы мебель, она все равно придет в негодность. Но как же грустно расставаться с любимыми мягкими стульями! Ведь они удобны и устойчивы, а вот обивка подводит. Не стоит выбрасывать мебель на помойку, лучше дайте ей вторую жизнь. Перетяжка стула – очень увлекательный и несложный процесс. Немного старания, терпения - и ваш интерьер преобразится, а бюджет не пострадает от покупки новой мебели. Проявите фантазию и дизайнерские способности - и ваши родные и близкие удивятся и по-доброму позавидуют таким стульчикам!

Старое долой!

Перетяжка стула пройдет как по маслу, если вы приготовите все необходимое и запасетесь хорошим настроением. Сначала внимательно осмотрите каркас на предмет повреждений и царапин. Если таковые имеются, их можно устранить с помощью шпатлевки по дереву и лака. Можно покрасить каркас краской под цвет обивки, получится оригинально и стильно. Такие необычные стулья ярких цветов могут украсить и детскую комнату, и гостиную. Подберите ткань и фурнитуру, и можно смело приступать к работе.

перетяжка стула

Демонтаж

Все старые мягкие элементы стула нужно аккуратно удалить. Вооружитесь гвоздодером, ножницами, молотком, ножом. Все эти инструменты помогут без проблем удалить ткань и наполнитель. В первую очередь снимите сиденье, стараясь не повредить деревянную конструкцию. Подденьте гвозди гвоздодером и потяните наверх. Теперь отделите ткань от уплотнителя, чтобы сделать выкройку. Таким образом вы точно не ошибетесь с размером, и перетяжка стула своими руками пройдет как по маслу.

Обязательно удалите все пружины, обрезав держащий их шпагат, но только в том случае, если они сильно изношены и повреждены. Обычно пружины служат несколько десятков лет. При удовлетворительном их состоянии просто покройте пружины куском мешковины и закрепите промышленным степлером.

Если пружины все же пришлось удалить, пришла очередь старых гвоздей. От стула должно остаться лишь основание и фанера или решетка на сидении. Ремонт и перетяжка стульев делается в целях экономии средств, поэтому в качестве уплотнителя может послужить обычный поролон.

Так же поступите и со спинкой стула. Извлеките все мягкие материалы, не повреждая ткань.

перетяжка стула своими руками

Благородное дерево

Если правильно ухаживать за деревянной мебелью, она прослужит долго верой и правдой. Подтяните все болты деревянного каркаса, и можно приступать к покраске. Лак отлично подойдет для любого вида дерева. Покройте все элементы двумя слоями лака или акриловой краской. При желании ножки можно декорировать техникой декупаж или нанести рисунок через трафарет. В продаже имеются специальные водостойкие наклейки для мебели. Ими тоже можно украсить стулья, но ткань тогда лучше выбирать однотонную. Получится оригинально и необычно.

Мягкое сиденье

Перед походом в магазин за тканью проведите замеры стула и рассчитайте количество метров материала. Перетяжка кухонных стульев требует особого внимания. Их сиденья быстрее приходят в негодность, так как используются постоянно, подвержены нагару, жиру, грязи. Хорошо подойдет жаккард, гобелен, шенилл. Стоят ткани не так уж дешево, поэтому покупать лишнее не стоит.

ремонт и перетяжка стульев

Чтобы сделать выкройку, возьмите лист плотного картона и обведите старую ткань от сиденья. Теперь перенесите выкройку на новый материал и разрежьте. Так же поступаем и с поролоном. Когда все заготовки готовы, можно начать собирать конструкцию. Перетяжка стула в самом разгаре! С помощью универсального клея прикрепляем поролон к основанию (обычно это фанера). После того как клей высохнет, прикладываем ткань и начинаем подгибать края внутрь, запечатываем сиденье.

Плотно натягиваем ткань и степлером крепим ее к фанере. Теперь прикручиваем свое произведение мебельного искусства к каркасу и наслаждаемся работой! Спинки нужно обтянуть тканью и сзади, чтобы вид у стула был аккуратный. Края подгибайте равномерно, следите, чтобы не было складок и загибов.

Вместо ткани можно использовать заменитель кожи. Вид у стульев будет презентабельный и строгий. Края можно отделать мебельными гвоздиками с блестящими шляпками. Создавайте стильные вещи своими руками!

перетяжка кухонных стульев

Золотые руки

Создавать уют и красоту в своем доме – огромное удовольствие. Если вы запасетесь терпением и почувствуете творческий порыв, жилище преобразится до неузнаваемости. Не жалейте сил, проявляйте фантазию, и все получится! Перетяжка стула может превратиться в увлекательное занятие для всей семьи. Вы получите огромное удовольствие, да еще и сэкономите семейный бюджет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полезная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.