Карьер Орловский: ехать или нет? Орловские карьеры Ярославля

Когда нет денег для поездки на море, приходится выбирать из того, что есть. Однако расстраиваться не стоит: зачастую местные достопримечательности помогают провести отдых не менее интересно. Яркий тому пример – карьер Орловский. Каждый год своей живописностью он привлекает множество туристов.

карьер орловский

Пора делать деньги!

Орловские карьеры Ярославля всегда были достопримечательностью города. Долгое время они находились на попечении государства, которое время от времени занималось облагораживанием территории.

Однако некоторое время назад карьер Орловский был сдан в аренду, и с тех пор вход туда платный. Это вызвало бурную реакцию местного населения, люди искренне возмущались таким «нахальством» со стороны бизнесменов. Особенно если учитывать тот факт, что плата будет взиматься только с автомобилистов.

Однако не все так плохо: арендатор обещал сделать из места отдыха настоящую конфетку. Здесь планируется построить несколько кафе, сделать прокат инструментов для отдыха и принадлежностей для водных развлечений. А пешеходы смогут купаться и попадать на территорию Орловского песчаного карьера бесплатно.

Кроме того, планируется оборудовать спасательный пункт МЧС. Как известно, карьеры – не самое безопасное место для плавания. Каждый год статистика пополняется информацией о новых жертвах. Поэтому на территории карьера Орловского планируется открыть несколько спасательных пунктов, которые будут заботиться о безопасности отдыхающих.

Как доехать?

Как же добраться до места отдыха? Находятся карьеры не в черте города. На это и была сделана ставка арендатора: большинство отдыхающих вынуждены приезжать на автомобиле. А въезд, как мы помним, уже платный.

орловские карьеры ярославль

Если вы хотите доехать до карьеров из Ярославля, то двигайтесь по направлению костромской трассы. Место находится между двумя небольшими поселками: Ярцево и Воробино. Поэтому очень часто возле карьера можно встретить много местных жителей, которые хотят освежиться в жаркий летний день.

А там вообще можно купаться?

Карьер Орловский раньше использовался для добычи песка. Поэтому его берега – просто мечта любого отдыхающего. Теплый желтенький песочек, который периодически очищается от мусора новым владельцем.

Когда-то карьер был затоплен, и теперь в некоторых местах глубина может достигать даже пятнадцати метров. Однако возле пляжей купаться совершенно безопасно: глубина - около 3 метров.

орловский песчаный карьер

Ехать на карьеры лучше в период с июня по июль. В августе вода становится слишком теплой и начинает привлекать не только людей, но и водоросли. В это время они начинают активно размножаться и дно становится скользким и неприятным.

Скандал с МЧС

Некоторое время назад МЧС решило провести проверку популярного туристического места. Выводы оказались неутешительными: карьер Орловский небезопасен для купания, а некоторые санитарные нормы самым грубым образом нарушаются.

В частности, в ходе проверки было выявлено, что за день на карьеры приезжает около двух тысяч людей. При этом отсутствуют элементарные средства для поддержания гигиены. Например, возле пруда Орловского карьера не было замечено ни одного туалета!

Кроме того, урн для мусора тоже не было обнаружено. Не все туристы такие совестливые, что забирают мусор с собой. Поэтому вокруг водоемов валяется куча пакетов, бутылок и объедков, которые местные службы не спешат убирать. Кроме того, можно с легкостью заметить пустую бутылку из-под содовой, проплывающую мимо вас.

За что привлекли?

Также никто не контролировал, чем именно отдыхающие занимаются на территории карьеров. Многие готовят шашлык, разворачивают костры, нанося при этом вред природе и принося неудобства соседствующим отдыхающим.

Еще одна неприятность: множество торговых палаток вокруг. Многие в жаркий день покупают у местных продавцов напитки. Нередко в ассортименте можно встретить и алкоголь, качество которого вызывает определенные сомнения.

пруд орловский карьер

И даже не стоит упоминать, что, несмотря на все обещания открыть спасательные пункты, таковых на территории карьеров не было не обнаружено ни одного. А ведь там купается много детей!

Что теперь?

По результатом проверки отделение МЧС решило отправить письмо в прокуратуру. Если нарушения подтвердятся, фирма, арендующая землю на карьерах, должна будет выплатить существенный штраф и исправить недостатки.

Кроме того, на достигнутом МЧС останавливаться не собирается. Они уже запланировали совместные с МВД рейды, которые призваны улучшить ситуацию с пляжами и безопасностью на Орловских карьерах. Что же, посмотрим, что из этого выйдет.

Конечно, принимать решение о том, ехать на карьеры или нет - только вам. Однако не спешите отказываться провести выходные на пляже раньше времени. По результатам проверки воды, опасных бактерий выявлено не было, а значит, вода там чистая и вполне пригодная для плавания. Поэтому с уверенностью говорим: о своем выборе вы вряд ли пожалеете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.