Календарный метод контрацепции: точный расчет дней безопасного периода

Несмотря на появление современных надежных методов контрацепции, многие пары по-прежнему отдают предпочтение календарному методу. Но действительно ли он так эффективен, как кажется на первый взгляд? Давайте разберемся!

История создания календарного метода

Календарный метод контрацепции был разработан почти 100 лет назад японским гинекологом Кюсаку Огино и его австрийским коллегой Германом Кнаусом. Изначально Огино в 1920-х годах создал методику для расчета наиболее благоприятных дней для зачатия ребенка при планировании беременности. Он предупреждал о ненадежности этого метода и не рекомендовал использовать его в качестве контрацепции.

Однако в 1928 году Кнаус представил на Конгрессе акушеров-гинекологов в Лейпциге доработанный вариант методики Огино, предложив применять его уже для предохранения от беременности. С тех пор метод стал использоваться именно в целях контрацепции, хотя изначально не был для этого предназначен.

Основными причинами популярности календарного метода стали его одобрение Римско-католической церковью в 1951 году как единственно возможного для верующих, а также простота использования по сравнению с другими средствами контрацепции того времени.

календарный метод предохранения

Принцип работы календарного метода

Календарный метод контрацепции основан на физиологии менструального цикла и овуляции. Менструальный цикл в среднем длится 28 дней, в течение которых происходят определенные изменения в организме женщины:

  • С 1 по 14 день - рост и созревание фолликула с яйцеклеткой в яичниках, утолщение эндометрия под действием эстрогенов.
  • 14-16 день - созревание фолликула, разрыв и выход яйцеклетки из яичника - овуляция.
  • 16-28 день - развитие желтого тела на месте лопнувшего фолликула, подготовка эндометрия к возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
  • 28 день - менструация, очищение эндометрия и начало нового цикла.

Календарный метод основан на определении так называемых "фертильных" (опасных) и "бесплодных" дней в течение цикла. Существует несколько способов их расчета:

  1. Метод Огино-Кнауса:
      Начало фертильного периода = Длина короткого цикла - 18 дней Конец фертильного периода = Длина длинного цикла - 11 дней
  2. Метод стандартных дней:
      Фертильный период = 8-19 день цикла

Таким образом, избегая половых контактов без применения других средств контрацепции в дни потенциальной овуляции и некоторое время до/после, можно достаточно надежно предохраниться от нежелательной беременности естественным путем.

Основными преимуществами календарного метода являются его абсолютная безопасность, отсутствие побочных эффектов и необходимости применения каких-либо медицинских средств или устройств.

Календарный метод предохранения от беременности считается одним из наиболее естественных способов контрацепции, основанным исключительно на знании физиологии женского организма.

Однако на практике этот метод далеко не всегда оказывается столь эффективным, как может показаться на первый взгляд.

Ошибки в расчетах и их последствия

Несмотря на кажущуюся простоту, календарный метод контрацепции на практике сопряжен с рядом подводных камней, которые снижают его эффективность.

Главная проблема заключается в том, что менструальный цикл далеко не всегда стабилен, а его продолжительность может варьироваться под влиянием множества факторов:

  • Изменение климата и часовых поясов при переездах
  • Перенесенные заболевания и инфекции
  • Прием лекарственных препаратов
  • Резкие колебания веса
  • Сильные стрессы и эмоциональные перегрузки

В результате сроки овуляции могут сдвигаться, опережая или отставая от расчетных дат. Это приводит к сбоям в эффективности календарного метода контрацепции.

Согласно статистике, из 100 женщин, использующих календарный метод предохранения, беременность наступает в среднем у 20 в течение года. Для сравнения, индекс Перля (количество нежелательных беременностей на 100 женщин в год) для презервативов составляет 10-15, для гормональных контрацептивов - менее 1.

Средний план: беременная женщина в развевающемся белом платье, стоящая на фоне заката над спокойными водами, нежно смотрит на свой огромный живот и мирно улыбается

Повышение надежности метода

Существуют способы повысить эффективность календарного метода контрацепции за счет более точного определения момента овуляции.

Во-первых, это наблюдение за изменениями базальной температуры и состояния цервикальной слизи, что позволяет выявить приближение и наступление овуляции по характерным симптомам. Этот комплексный подход лежит в основе симптотермального метода, более эффективного, чем календарный.

Во-вторых, существуют различные технические устройства - браслеты, аппликации, которые отслеживают физиологические параметры организма и сообщают о возможном наступлении овуляции.

Однако даже эти меры не гарантируют стопроцентную защиту от беременности. По-прежнему сохраняется риск сбоев и ошибок в расчетах.

Кому подходит календарный метод?

Учитывая ограниченную эффективность календарного метода контрацепции, он подходит далеко не всем:

  • Женщинам с нестабильным менструальным циклом лучше отказаться от этого метода.
  • Требуется высокая сознательность и готовность к планированию половой жизни.
  • Не подходит парам начальном этапе отношений.
  • Религиозные убеждения могут ограничивать выбор методов.

В целом календарный метод лучше всего подходит парам, планирующим беременность. В качестве единственного средства контрацепции он рекомендуется далеко не всем.

Альтернативные методы предохранения

Современные гормональные и барьерные средства контрацепции обеспечивают гораздо более высокую защиту от нежелательной беременности, чем календарный метод.

Преимущества современной надежной контрацепции:

  • Высокая защищенность - 99% и выше
  • Не нужно планировать половую жизнь
  • Подходит при нерегулярном цикле
  • Минимум побочных эффектов

Поэтому для долгосрочного предохранения лучше выбрать современные проверенные методы контрацепции. А календарный метод использовать лишь в качестве вспомогательного варианта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.