Сеть магазинов H&M: отзывы. H&M: отзывы сотрудников, покупателей

Хотите работать в крупной международной компании и рассматриваете для себя магазин H&M? Отзывы сотрудников как нельзя лучше помогут вам решить, подходит ли для работы это место именно вам. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы работы в данной компании, что гарантируется работодателями сотрудникам, вакансии, опыт, который вы приобретете, работая в H&M. Отзывы покупателей о торговых точках розничной сети мы также изучим, чтобы понять, насколько востребован этот магазин.

отзывы h m

Несколько слов о сети H&M

Востребована ли одежда из H&M? В этом нам помогут разобраться отзывы. H&M - название магазина, которое знакомо каждому, кто живет в крупном городе или посещает торгово-развлекательные центры. В магазинах этой торговой марки продается модная европейская одежда, которая придется по нраву как модной современной молодёжи, так и тем, кто ценит классический или консервативный стиль. Но каково приходится тем, кто находится по ту сторону прилавка или услужливо протягивает вам вещи в центре розничной торговли? Хорошо ли быть не покупателем, а работником сети H&M? Именно об этом и поговорим ниже.

Кому подходит работа в H&M?

Отзывы сотрудников сети абсолютно одинаковы в том, что касается качеств соискателя вакансии в магазине Н&М. Прежде чем отправиться на собеседование, убедитесь, что нижеприведенная характеристика имеет отношение к вам. Во-первых, вы должны быть в состоянии подойти к незнакомому человеку и любезно с ним заговорить. На это способен не каждый, поэтому если у вас есть трудности с коммуникацией, даже успешно пройдя собеседование, вы не сможете активно работать.

 h m отзывы

Кроме того, дело не останавливается на приветствии гостя, нужно уметь предложить товар, работать с возражениями, отвечать на вопросы, помочь с выбором одежды. Не пугайтесь, если вы не чувствуете в себе талантов дизайнера или модельера, это ещё ни о чём не говорит.

Итак, с коммуникативными качествами у вас всё в порядке? Тогда читайте дальше о плюсах работы в H&M.

Отзывы о преимуществах работы в корпорации

Соцпакет. Этим плюсом не могут похвастаться даже многие известные российские компании. Отпускать сотрудника на оплачиваемый больничный или в отпуск, предоставить ему ДМС и платить белую зарплату - это всё не так прибыльно, как если бы работник находился на своём законном месте днем и ночью за оплату в конверте. Но вот именно с социальными гарантиями в Н&М нет никаких проблем.

Интересный опыт, который пригодится в любой фирме. Куда бы вы ни отправились работать после H&M, отзывы работников свидетельствует о том, что опыт работы, полученный в данной корпорации, очень полезный. Ведь вы учитесь быть поистине универсальным, работая одновременно и за кассой, и в торговом зале, и в примерочной, и в месте доставки товара. Такое умение позволит вам в дальнейшем адаптироваться на любом рабочем месте, быть многозадачным и быстро переключаться с одного дела на другое.

Возможность карьерного роста. Об этом преимуществе говорят многие сотрудники, и оно имеет место. Однако вернемся к этому пункту чуть далее, так как, согласно отзывам, он является спорным.

 h m отзывы сотрудников

Своя кухня с микроволновкой и холодильником. Если это преимущество кажется вам малозначительным, то поверьте, что в других подобных компаниях этого нет. На самом деле своя кухня, где можно хоть немного расслабиться и перекусить - это важное преимущество для работников подобных магазинов.

У сотрудников не вычитают из зарплаты штрафы за недостачи. Корпоративы и подарки на праздники для всех сотрудников.

Возможность самому подбирать себе униформу из ассортимента магазина, проявляя собственный вкус и фантазию. Впрочем, слово «униформа» здесь не совсем уместно. Н&М предлагает стильную модную одежду, и, когда вы выберете для себя что-то по душе, вам не будет казаться, что вы находитесь в скучной рабочей робе.

Скидка для сотрудников 20-40%. Официально скидка для работников составляет 20%, но опытные сотрудники говорят о том, что можно получить и скидку до 40%. Многие из нас тратят прилично средств на одежду. Так как в Н&М вы можете стильно и недорого одеть всю семью, а также друзей и знакомых, то такое преимущество делает работу действительно выгодной.

Один из минусов работы в Н&М - маленькая зарплата

О том, большая ли конкретно для него зарплата или нет, каждый может судить, исходя из собственных нужд и потребностей. Зарплата в Н&М является конкурентоспособной, но, как единодушно заявляют сотрудники, она могла бы быть и больше, учитывая размер нагрузки. Если взять для примера месяц работы, то поверьте, что дней, когда вам нечего будет делать, найти не удастся.

h m отзывы о размерах
Вы будете постоянно заняты, на ногах, и поэтому пожелаете достойную заработную плату.

Фактическое отсутствие карьерного роста

Изучая отзывы о работе в H&M, вы можете встретить диаметрально противоположные отклики касательно карьерного роста. Продвижение по службе обещает увеличение заработной платы и интересные служебные обязанности.

Конечно, стать менеджером - это не предел мечтаний каждого. Есть люди, которые хотят работать с покупателями, однако о возможности повышения спрашивает на собеседовании каждый. Как же обстоит дело по факту в H&M?

h m отзывы работников

Отзывы тех, кто добился карьерного роста, разумеется, положительны. Такие сотрудники говорят, что менеджерский состав замечает тех, кто хочет расти, и помогает им в этом. Однако негативные отзывы преобладают. Работники H&M в отзывах заявляют о том, что можно годами находиться на позиции «продавец». Как ты при этом стараешься, не имеет значения. Также некоторые отмечают, что даже если заявляют о желании расти, менеджеры не только не помогают, но и мешают им в этом. В итоге в большинстве отзывов работников сходятся в том, что добиться реального продвижения по службе в Н&М можно, но очень сложно.

Одна из возможностей развития - работа в регионе

Впрочем, есть возможность для карьерного роста, которая состоит в том, чтобы ехать в другие регионы и заниматься открытием точек розничной торговли там. Так как Н&М - это бренд с мировым именем, такая работа при должных усилиях и активности принесет свои плоды. Но не каждому по душе покинуть родной город и семью, чтобы поехать делать карьеру в совершенно ином месте.

Недружный коллектив

Вышеназванная проблема рождает серьезный недостаток работы в H&M, о котором заявляют многие сотрудники.

отзывы о магазине h m
Это отсутствие слаженности и сплочённости в работе коллектива. Так как многие хотят вырасти в плане карьеры, то начинают вести игру «каждый сам за себя». Многие сотрудники сходятся во мнении насчёт того, что коллектив похож на серпентарий, где много интриг и сплетен. Однако, оставаясь объективным, нужно понимать, что люди везде разные. Есть и много хороших отзывов касательно коллектива, в котором сотрудникам довелось работать.

Урезание рабочих часов

Чтобы сэкономить, руководящий состав, согласно отзывам, время от времени урезает рабочие часы сотрудникам. В итоге продавцов в точке становится меньше, а объем работы на каждого из оставшихся увеличивается. С этим можно справиться, рабочее время летит незаметно, но готовьтесь к постоянным стрессам и ощущению усталости.

Работа с недовольными клиентами

Работа с людьми, в отличие от машин, является самой сложной и непредсказуемой. Основная причина - это полное незнание касательно того, чего ожидать. Даже вполне спокойная беседа может обернуться скандалом. Сотрудники говорят, что иногда случаются совершенно непредсказуемые и беспрецедентные ситуации, грамотно выйти из которых не под силу даже психологам. Если же рассматривать данный недостаток объективно, нужно понимать, что неадекватных людей не так-то уж и много, невелика вероятность, что именно с вами их сведет судьба в магазине H&M. Отзывы именно об этом минусе работы продавцом чаще всего отпугивают от данной должности будущих соискателей.

h m отзывы покупателей

Резюмируя

Сравнивая плюсы и минусы работы в H&M, можно сделать выводы, что плюсов больше, но такая работа подойдёт не каждому. Огромным преимуществом является то, что в любой точке розничной торговли H&M отзывы о размерах, качестве и ассортименте положительны, и вышеназванное нравится покупателям. То есть в любое время года, вне зависимости от сезона, в магазине будут гости - покупатели, а значит, сотрудники будут обеспечены зарплатой. Остальные преимущества работы в H&M, по отзывам, - это не субъективное мнение отдельного человека, а вполне реальные факты - белая з/п, ДМС, корпоративы, скидки работникам.

Минусы же являются в основном личным мнением каждого сотрудника, и, ознакомившись с ними, имейте в виду, что именно вы можете вовсе не столкнуться с перечисленными выше недостатками, работая в H&M.

Подходит ли вам работа в розничной сети торговли европейского бренда, можно узнать, только пройдя собеседование и получив собственный опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.