Причины появления аллергии на чеснок, способы борьбы

В нашей статье пойдет речь об аллергической непереносимости чеснока. Что характерно для подобной реакции? Каковы признаки аллергии на чеснок? Как бороться с патологическим явлением? Может ли быть аллергия на чеснок опасной для здоровья? Постараемся ответить на эти и прочие вопросы ниже.

Причины

аллергия на чеснок

Вызывает ли чеснок аллергию? Этот продукт действительно может приводить к неправильным пищевым реакциям организма. Причиной выступает наличие в его составе специфического вещества аллиин-лиазы. При попадании субстанции в желудочно-кишечный тракт, иммунная система начинает демонстрировать непринятие такого элемента. В большинстве случаев, негативная реакция отмечается лишь при употреблении чеснока в сыром, необработанном виде.

Как известно, представленное растение используется в народной медицине как действенный антисептик. Однако лицам, которые склонны к пищевым аллергиям, часто приходится отказываться от такого продукта для лечения или профилактики инфекционных заболеваний.

Аллергия на чеснок возникает, когда организм ошибочно воспринимает аллиин-лиазу в качестве патогенного вещества, опасного для здоровья. Результатом становится поступление в кровь значительного количества иммуноглобулинов, которые начинают бороться с таким аллергеном. Антитела активно продуцируют гистамин, что и приводит к проявлению симптомов аллергии.

В некоторых ситуациях имеют место быть неправильные реакции организма на аромат чеснока. Летучие вещества, в которых содержится аллиин-лиаза, контактируют со слизистыми оболочками дыхательных органов, что заканчивается чрезмерным раздражением тканей.

Аллергия: симптомы у взрослых и детей

аллергия на чеснок у ребенка

Признаком развития неправильных реакций на представленный раздражитель могут быть самые различные симптомы. Итак, симптомы аллергия на чеснок:

  • воспаление слизистых оболочек носоглотки, периодическое чихание, ринит, заполнение носовых пазух жидкостью;
  • ощущение свербежа в горле, позывы к кашлю, отек дыхательных путей, одышка;
  • конъюнктивит, покраснение глазного яблока, повышенная слезоточивость, отек век, ощущение рези глаз при ярком свете;
  • появление кожной сыпи по всему телу, формирование на поверхности эпидермиса пузырей, заполненных прозрачной субстанцией;
  • расстройства желудка: тошнота, диарея, рвота, изжога;
  • повышение температуры тела;
  • снижение уровня кровяного давления.

Рассматриваемый аллерген способен отразиться на неправильном функционировании целого ряда органов и систем.

Чем опасна аллергия на чеснок для детей?

аллергия на чеснок симптомы

Неокрепший организм малышей далеко не всегда способен адекватно реагировать на проявления аллергии. Даже при вдыхании аромата чеснока на теле ребенка могут возникать высыпания, которые отличаются ярко-розовым оттенком. Следующий за этим зуд, приносит немало дискомфорта. Воздействие аллергена на слизистые оболочки дыхательных путей нередко приводит к отекам гортани, развитию болевого синдрома при глотании, одышке.

Опасность несет также неправильная реакция со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому родителям следует оградить малыша от употребления блюд с содержанием чеснока.

Диагностика

Для подтверждения неутешительного диагноза недостаточно жалоб пациента на негативные последствия контакта с чесноком. Крайне важно собрать комплексный анамнез. Немалую роль играет проведение специальных тестов, которые подтвердят или опровергнут аллергическую реакцию на представленный раздражитель.

может ли быть аллергия на чеснок

Одним из самых достоверных методов диагностики выступает кожная проба. Суть процедуры заключается в выполнении нескольких надрезов кожи в области верхней конечности. Сюда из пипеток капают отдельные аллергены, а затем отмечают реакции организма. На основе результатов теста можно делать выводы о гиперчувствительности к веществам в составе чеснока или любого другого раздражителя.

Вторым действенным решением для подтверждения диагноза, выступает исследование крови на предмет концентрации в ее структуре иммуноглобулина Е. Именно антитела данной группы провоцируют возникновение симптомов аллергии. Стоит заметить, что метод не имеет противопоказаний, а результаты анализа крайне достоверны.

Медикаментозная терапия

Помимо исключения чеснока из рациона, в целях лечения аллергии может назначаться целый ряд фармакологических препаратов. Чаще всего людям, которые страдают от такой проблемы, предписывают антигистаминные средства. Среди наиболее эффективных лекарств данной категории "Супрастин", "Тавегил", "Клоротадин", "Кларитин", "Зодак". Впрочем, такие медикаменты имеют целый ряд побочных эффектов в виде развития сонливости, торможения нервной системы. Поэтому не стоит прибегать к самовольному использованию указанных препаратов. Чтобы не иметь лишних проблем со здоровьем, стоит заблаговременно проконсультироваться у аллерголога.

Существует немало хороших медикаментов комбинированного действия. Речь идет о таких препаратах, как "Телфаст", "Зиртек", "Аллегра". Активные вещества в их составе нейтрализуют аллергены, за короткое время выводят их из организма и предотвращают возникновение отеков тканей.

аллергия на чеснок симптомы у взрослых

В целях быстрой абсорбции аллергенов в кишечнике применяют энтеросорбенты: "Полисорб", "Полифепан", активированный уголь, "Энтеросгель". Такие медикаменты способствуют очищению крови, облегчают реакцию пищеварительных органов на раздражители.

Устранить неправильные реакции со стороны кожи помогают некоторые средства наружного применения. Речь идет о препаратах "Локоид" и "Синафлан". В наиболее опасных для здоровья, тяжелых ситуациях назначаются кортикостероидные средства "Гидрокортизон" и "Преднизолон". Последние рекомендуется применять лишь после консультации врача.

Народные методы лечения

При негативных кожных реакциях на аллерген в составе чеснока, стоит прибегнуть к наружному применению целебных растительных отваров. Наиболее эффективными для устранения сыпи выступают лекарства, приготовленные на основе хмеля, крапивы и бузины. Такое растительное сырье заливается кипятком, настаивается, а затем используется в качестве примочек. Довольно действенным средством также считается масло из цветов примулы, которое эффективно снимает симптомы аллергии на чеснок у взрослых.

Профилактика

Лучший способ предупредить аллергию на чеснок – прибегнуть к соответствующим профилактическим мероприятиям. Важно обезопасить себя от контакта с таким продуктом. Речь идет не только об исключении чеснока из рациона, но также избавлении от тактильного контакта и вдыхания его аромата. Нужно следить, чтобы ингредиент отсутствовал в готовых блюдах, которые заказываются в ресторане или приобретаются в супермаркете.

вызывает ли чеснок аллергию

Что же предпринять людям, которые нуждаются во включении продукта в рацион, исходя из его питательной и лекарственной ценности? В подобных ситуациях предотвратить аллергию на чеснок позволит качественная, продолжительная термическая обработка плодов этого растения. Таким образом, можно нейтрализовать аллиин-лиазу, которая выступает возбудителем неправильных реакций организма. Естественно, воздействие на чеснок высокой температурой не позволит сохранить абсолютно все полезные вещества в составе продукта.

Меры предосторожности

Как видно, существует немало способов борьбы с аллергией на чеснок. Чтобы проблема не давала о себе знать, важно соблюдать осторожность при употреблении пищи, в которой может содержаться продукт. Кухонные принадлежности, что когда-либо использовались для измельчения или приготовления чеснока, следует хорошо очищать. Избавиться от появления неприятных симптомов также позволит периодическое проветривание помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.