Бамбуковая удочка - прошлое и современность

Осталась ли в прошлом данная снасть и ловят ли рыбу на нее сегодня? Да-да, речь пойдет об обыкновенном складном удилище из бамбука! Казалось бы, только недавно, каких-нибудь полвека тому назад (и даже еще во времена, именуемые «перестроечными»), бамбуковая удочка прочно утверждалась в своей нише среди прочих, из других материалов.

бамбуковая удочка

Немного истории

На рыболовный рынок тогда только стали просачиваться импортные телескопические (раздвижные) удочки из пластика. А советского производства, к примеру, Северодонецкого ПО «Стеклопластик», были в жутком дефиците – не купишь. Но и они поначалу воспринимались рыбаками с некоторой опаской, недоверием и лишь затем (за довольно краткий промежуток по времени) фактически полностью потеснили бамбук.

В сегодняшних реалиях, даже если очень уж постараться, достаточно сложно отыскать человека, пользующегося данным раритетом. А между прочим, бамбуковая удочка – простая, интересная снасть, которая в ряде вариантов может по-прежнему показывать замечательный результат. И сделать вашу рыбалку удачливой и уловистой в плане трофеев!

бамбуковые удочки для рыбалки

Положительные стороны

В самом деле, бамбуковые удочки для рыбалки имеют свои положительные стороны. Во-первых, бамбук – природный, экологически чистый материал, который к тому же достаточно прочен, чтобы выдерживать, так сказать, рыбацкие нагрузки. Но эластичен. Во-вторых, бамбуковая удочка легкая, прямая, ею удобно подсекать. В-третьих, такие снасти относительно недорого стоят, просты и долговечны в эксплуатации, а ловля на бамбуковую удочку – увлекательное занятие. И при желании есть возможность менять соединения и переносить кольца на различные участки по длине – как вам удобнее.

Недостатки

Конечно же, у бамбуковой удочки имеются и свои недостатки (как, впрочем, у всякой снасти – ведь в мире не существует ничего идеального). Во-первых, иногда бамбук пересыхает и появляются небольшие трещины, уменьшающие прочность удилища. Во-вторых, крепления склонны к расшатыванию, а при намокании бамбука потребуется долгая просушка. Ну и в-третьих, такое удилище менее компактно при транспортировке с места на место, чем раздвижное, пластиковое.

ловля на бамбуковую удочку

Насколько сейчас актуальна бамбуковая удочка?

Естественно, у рыбака (особенно у начинающего) возникнет вопрос о том, актуальна ли сегодня данная снасть и стоит ли ее выбирать для ловли. С уверенностью можем сказать: да! С точки зрения простоты эксплуатации именно «бамбучка» занимает лидирующие позиции. Она и легче, и дешевле, и крепления просто установить для ловли с берега.

А если ловить с лодки, то рука ничуть не устает. К тому же стоит отметить, что ловля на телескопическую снасть на некоторых водоемах средней полосы нашей страны фактически нереальна, так как довольно высоки риски вообще остаться «безлошадным», то есть испортить снасть. Бамбуковая удочка в таких случаях сильно выручает. Главное, ее правильно подобрать.

Как выбрать

Во-первых, само удилище должно обладать круглым сечением. Также на материале не должно быть трещинок – внимательно просмотрите при покупке. Во-вторых, на готовой уже снасти крепления частей устанавливаются жестко, а собранное удилище не должно скрипеть и качаться из стороны в сторону, коленца в местах соединений не должны прокручиваться. Цвет материала должен быть светло-коричневым. А если вы купили цельную бамбуковую заготовку (и такое случается), то распилку ее доверьте профессионалу – более опытному рыбаку или мастеру, не делайте этого самостоятельно, так как можете сильно навредить прочности снасти.

Ода «бамбучке»

В общем, смотрите: так рыбачили деды с отцами, и все это может показаться не вполне современным. Ведь есть более технологически совершенные материалы для изготовления нынешних удилищ. Но ради чувства справедливости дополнительно отметим: если случайно наступить на сегмент «телескопа», то как минимум колено придется заменить. А «бамбучка» выдерживает такое быстротечное воздействие на материал. И что говорить, держать такую снасть в руке – сплошное удовольствие, ведь сам материал натуральный и приятный на ощупь.

Ощущения широкой гаммы, что называется, и «химия» (в смысле, все современные высокотехнологические материалы) здесь «курит бамбук», простите за каламбур. Не зря же некоторые заядлые рыбаки с многолетним стажем, позабросив «бамбучку», через некоторое время опять приобретают ее и рыбачат с успехом. Среди профи в данном промысле существует и такое мнение: отражаясь на водной глади, данный материал меньше всего может испугать добычу, в сравнении с современными телескопическими удилищами. Верно ли это с научной точки зрения – неизвестно, но практика – вещь великая и неоспоримая!

куда можно приспособить старую бамбуковую удочку

Куда можно приспособить старую бамбуковую удочку

Ну а если удилище вышло из строя, то его не стоит выбрасывать. Бамбук, даже потрескавшийся немного – отличный материал для декора. Распилив составляющие неиспользуемой снасти, можно получить: рамочки для фото, обшивку для столика, подставку под посуду, ножки для декоративной мебели и еще много интересных вещей – стоит только отпустить полет своей фантазии. Да и для хенд-мейд-творчества это отличный материал – ваши дети точно будут довольны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.