Шакуранский водопад в Абхазии: описание, история и интересные факты

Издалека Шакуранский водопад в Абхазии так просто не разглядеть. Он, словно маленький мальчик, затерялся среди высоких деревьев и свисающих лиан. Поэтому местные жители рекомендуют неопытным туристам брать с собой экскурсоводов. Зато стоит подойти поближе - и все, душа замирает, глаза распахиваются от восторга, а сердце начинает петь оду всей абхазской земле. Очень трудно после уйти из этого места, ноги сами собой несут человека обратно!

Шакуранский водопад экскурсия

Происхождение

Никто не знает достоверно, когда и как появился Шакуранский водопад. Ученые связывают его рождение с произошедшим здесь в 1892 году сильнейшим землетрясением, мощность которого, по разным оценкам, была от 7 до 9 баллов. Говорят, что тогда часть горы Малый Схапач, которая расположена возле реки Амткел, не выдержала и обрушилась вниз. В результате образовалась плотина.

Чуть позднее река ниже обвала пересохла и заросла зелеными растениями, а выше она образовала озеро Амткел. Именно вода стала причиной появления десятков новых пещер, имеющих связь с водоемом, и Шакуранского водопада. Никаких легенд и мифов тут по этому поводу нет.

Шакуранский водопад

Расположение

Красивейший Шакуранский водопад расположен в Гульрипшском районе Абхазии, в одноименном ущелье, созданном из-за размывов и выветривания камней мягких пород (травертина, известняка и так далее). Он питается водами реки Шакуран, берущей начало из чистейших родников Цебельдинского ущелья.

Чтобы добраться до этого места, необходимо идти пешком или ехать на джипе. Никаких сандалий и туфель, только кроссовки. Желательно взять с собой гида, который покажет, как добраться до Шакуранского водопада лучше всего.

Шакуранский водопад в Абхазии

Характеристика Шакуранского водопада

Шакуранский водопад состоит из 4 сливов, расположенных неподалеку друг от друга. Самый верхний высотой в 30 метров, он убегает со скалы тонкой струйкой и мощно опрокидывается вниз в каменный амфитеатр, непосредственно на огромный конус со зловещей «человекоподобной головой» (так сильно его вершина ее напоминает). Спуститься для купания к озеру, которое объединяет все 4 слива, можно слева от любого из них, по узкой тропе. Также можно проплыть по пещере с холодной водой реки Шакуран. Только для этого нужно надеть гидрокостюм и хорошую обувь, а также взять с собой водонепроницаемый фонарик.

Объем струи воды напрямую зависит от количества осадков. В дождливый период Шакуранский водопад предстает перед путешественниками во всем своем величии. Он становится роскошным и величественным. В такое время на него можно смотреть до бесконечности долго. Стоит заметить, что, судя по приведенным туристами о Шакуранских водопадах в Абхазии отзывам, он никогда не буйствует. Наоборот, успокаивает, создает ощущение умиротворения и лирический настрой. И это здорово!

Шакуранские водопады в Абхазии отзывы

Каскады и пещеры

Общая высота Шакуранского водопада составляет около 250 метров. Но настоящую его грандиозность можно наблюдать не только сверху. Достаточно забраться на стоящий посреди озера конус, состоящий из известняка и так и не сформированный до конца, чтобы перед вами открылся необычайно красивый и удивительный вид. Здесь даже можно своими глазами наблюдать, как формируются подземные воронки и котловины.

В нишах нижнего каскада, впадающего в реку Джампал, и среднего можно заметить 3 пещеры, самая большая из них имеет длину в 3 метра. В них очень красиво: с потолка свешиваются натечные образования различных форм, созданные из соли, глины и иных природных минералов (сталактиты). Навстречу им, со дна пещер, стремятся натечные минеральные конусы и столбы (сталагмиты). Все вместе это смотрится грандиозно! Стоит заметить, что в самой длинной из пещер течет часть реки Шакуран. Посетить ее можно, но лучше после приобретения специального снаряжения и необходимого опыта.

Шакуранские водопады Абхазия как добраться

Дорога к Шакуранскому водопаду

Красив сам водопад, но дорога к нему еще живописней. Она начинается где-то на Цебельдинском нагорье, по которому протекает река Шакуран. Затем плавно переходит в каменистое место, созданное за тысячелетия силами воды и ветра, далее перетекает в тропинку, которая ведет через рощу с самшитами. Деревья в этом лесу очень странные и необычные, с искривленными стволами. При виде их начинаешь ощущать себя так, словно снимаешься в каком-то фантастическом фильме.

От самшитовой рощи к ущелью Шакурана идет крутая тропа, сплошь покрытая густой растительностью и мхом. Воздух тут довольно влажный и тяжелый. Поэтому поход сюда строго воспрещен астматикам и людям, страдающим иными заболеваниями легких. Впрочем, остальным тоже следует быть осторожнее. Чтобы не сорваться вниз, идя по скользким камням, нужно надевать такую обувь, которая может обеспечить хорошее сцепление с дорогой. Также рекомендуется крепко держаться за проволоку, протянутую тут специально для страховки.

При путешествии к Шакуранскому водопаду вам также придется пройти через каменную арку с интересным названием «Волчьи ворота», каньон с многотонными валунами и загадочные тоннели. Чтобы не заблудиться, стоит взять с собой проводника, способного рассказать обо всем, что только может встретиться по пути. Если вы решите с ним посетить Шакуранский водопад, экскурсия будет интересной и познавательной!

шакуранский водопад как добраться

Как доехать до Шакуранского водопада?

Чтобы понять, насколько красивой может быть наша планета, можно съездить к Шакуранским водопадам в Абхазию. Как добраться до него, могут посоветовать люди, которые там уже бывали. Если в вашем окружении таковых нет, стоит сначала доехать на большом внедорожнике до села Захаровка и там нанять проводника. Расстояние от центра Сухума до Шакуранского ущелья всего около 40 км, на его преодоление уйдет около 1 ч или, если дороги очень плохие и размякшие от дождя, 2 часа. На пешую прогулку у вас уйдет около получаса.

Если вы решили присоединиться к экскурсионной группе, это можно сделать в Сухуми или Гаграх. Стоимость похода с гидом – от 1500 рублей. Плюсы очевидны: вы сможете, помимо Шакуранского водопада, посетить минеральные источники, стоянки древних людей, отдельные пещеры, селение Амткел и многие иные интересные места, которые самостоятельно найти вы бы даже не смогли.

В заключение

Абхазия хоть и маленькая страна, но очень первобытная и прекрасная. Здесь много красивых мест, посетить которые следует обязательно, самим или с гидом - не имеет никакого значения. Шакуранский водопад, расположенный в Гульрипшском районе, - одно из них. Он по-настоящему великолепен, первобытен, грандиозен и грациозен во всем своем проявлении, особенно в период дождей, и практически перестает существовать при жаре. Но в любом случае, отличается, судя по отзывам путешественников, спокойным нравом и красотой. Многие туристы говорят, что стоит хотя бы раз его увидеть своими глазами, чтобы убедиться в возможности существования рая на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.