Цветки зверобоя: лечебные свойства и противопоказания, время заготовки, рецепты

Зверобой - травянистое растение, привлекающее внимание желтыми цветами, которое повсеместно. Ему не требуется особых условий для произрастания. Его можно встретить на опушках леса, полях, лугах и вблизи ставков, озер, рек. Растение зверобой нашло широкое распространение в рецептах народной медицины для терапии и профилактики различных болезней.

Цветки зверобоя

Состав лекарственной травы

Химическая структура растения разнообразна, и включает следующие вещества:

  • Комплекс незаменимых витаминов, среди которых каротин, токоферолы, витамины группы В и рутин.
  • Флавониды и фитонциды.
  • Микро и макроэлементы (калий, магний, железо, цинк).
  • Дубильные вещества.
  • Эфирные масла и сахара.

Разнообразие полезных микроэлементов определяет лечебные свойства зверобой травы, противопоказания у этого растения также имеются. Особенно если пренебрегать правилами приема и допустимой дозой.

Показания к применению зверобой травы

Используется растение в качестве лекарственного средства в период цветения. Издавна траву применяли для создания целебных напитков, которыми лечили грипп, простуду, ревматизм, головную боль и заболевания ЖКТ. Когда собирать цветки зверобоя? Как правило, трава созревает с июня по август. В этот период можно собирать ее для последующей сушки и использования.

Зверобой трава лечебные свойства и противопоказания

Женщины применяли зверобой при воспалении половых органов. К основным целительным качествам относится:

  • укрепление иммунной системы организма благодаря содержанию токоферолов;
  • обновление поверхности кожи, улучшение остроты зрения и защита организма от воздействия вирусов и бактерий;
  • уменьшение воспалительных процессов и увеличение скорости затягивания ран;
  • противопаразитарное действие;
  • улучшение работы сердечной мышцы;
  • предупреждение перерождения здоровых клеток в раковые;
  • улучшение состояния эпидермиса и предотвращает его старение;
  • укрепление стенок сосудов;
  • провотивомикробное воздействие;
  • антидепрессивный эффект.

Цветки зверобоя широко используются при изготовлении косметических средств, которые применяются для лечения угревой сыпи, уменьшения выработки подкожного жира, гнойничковых поражений кожных покровов, а также для сохранения молодости и свежести кожи.

Что сушить у зверобоя: листья или цветы? Выбор зависит от того, как вы хотите использовать культуру. Народная медицина в основном использует соцветия растения для лечения следующих патологий:

  • Гастрит.
  • Изжога.
  • Простатит.
  • Воспаление желчного пузыря.
  • Депрессивное состояние.
  • Гинекологические болезни.
  • Туберкулез и бронхит.
  • Гайморит.
  • Алкоголизм.
  • Гепатит.
  • Ожог.
  • Недержание мочи у ребенка.

Отвар зверобоя

Зверобой обладает огромным количеством полезных свойств и излечивает серьезные патологии.

Секреты сбора

Время заготовки зверобоя определяют согласно периоду его цветения. В связи с широким распространением растения, период определяют конкретно, в зависимости от места произрастания.

Заготавливается цветущая часть растения. Срез делается на расстоянии 10-12 см от верхушки зверобоя. Чем больше соцветия, тем лучше.

Когда цветет зверобой? Лучшее время для заготовки начинается обычно со второй декады июля. Наиболее благоприятным местом для сбора растения являются пустынные опушки и луга. Специалисты не рекомендуют собирать зверобой вблизи автострад и городов.

Как сушить цветки зверобоя? Это осуществляется двумя способами. После сбора, необходимое количество зверобоя раскладывают на прямую поверхность для сушки (для этой цели применяют противень).

Второй способ состоит в следующем: пучки подвязывают в подвешенном состоянии.

Запрещается попадание на растение прямых солнечных лучей. Кроме того, во время просушки к растениям должен быть доступ свежего воздуха. Иначе они могут сопреть.

Зверобой растение

После сушки зверобой хранят таким образом:

  • подвешивание маленькими пучками;
  • измельчение и упаковка сырья в бумажные пакеты или стеклянные банки.

Таким образом, растение может храниться около 3 лет, если не допускать попадание влаги. Для этого подойдет сухое и темное место.

Еще один вид хранения – масло зверобоя. Этот метод удобен и позволяет сохранить полезные качества растения на долгое время.

Как сделать масло из цветов зверобоя

Для приготовления нужно взять 100 г соцветий и листьев растения, тщательно измельчить. Залить подготовленное сырье 200 мл оливкового или подсолнечного масла. Оно должно настояться в течение месяца. Когда масло будет готово, обязательно процедить его и применять по назначению.

Рецепт считается основным, но существует и другой способ приготовления средства. Берется 500 г свежих цветов растения и заливается литром масла оливы и 500 мл белого сухого вина. Все компоненты тщательно смешивают и оставляют на 30 дней настояться. Емкость накрывают салфеткой. Пока масло будет настаиваться из него выйдет алкоголь. За этот период времени в смесь перейдут все полезные свойства растения, и можно начинать использовать средство для терапии разнообразных патологий.

Масло зверобоя можно применять при различных заболеваниях:

  • Боли невралгического и мышечного характера.
  • Нарушение циркуляции крови.
  • Болезни кожи.
  • Спазмах и судорогах.

В народной медицине масло растения зверобой применяется в качестве средства для:

  • заживления ран, нарывов и ожогов;
  • лечения воспаления кожи и полости рта (герпеса, аллергии);
  • при невралгических патологиях;
  • при язвах.

Для терапии язвы желудка его можно использовать по 1 ст. ложке перед едой в течение 30 дней.

Целебный чай из зверобоя

Существуют рецепты, которые можно применять в домашних условиях для лечения многих заболеваний.

Как приготовить чай из цветков зверобоя? Правильное приготовление напитка предусматривает заваривание его в фарфоровом чайнике, который перед этим ошпаривают кипятком. Далее, следует взять 10 г высушенных цветков растения залить стаканом кипятка. Дать настоятся в течение нескольких минут и пить в свежем виде. Напиток является тонизирующим средством. Его пьют при простудных болезнях, расстройствах сна, беспокойстве и депрессивных состояниях.

Лечебный чай в период простудных заболеваний готовят следующим образом:

  1. Заварить 2,5 столовых ложек цветков зверобоя и 3 ложки клюквы в 0,3 литрах кипятка. Оставить настаиваться на ночь.
  2. Пить приготовленный напиток в течение последующего дня.

Для приготовления тонизирующего чая необходимо взять в равных пропорциях зверобой и шиповник (2 ст. ложки) и 1 чайную ложку душицы. Заварить и настаивать в течение продолжительного времени (5-7 часов). Напиток необходимо употреблять по несколько раз в день для оздоровления организма.

Зверобой время заготовки

Для освежающего чая взять 20 г зверобоя, лист смородины и залить стаканом кипятка. Заваривать в течение 20 минут. Пить в качестве напитка.

Лекарственные средства из зверобоя для домашнего применения

Отвар растения готовят из расчета 30 г сушеной травы, которую заливают 0,5 литра воды. Поставить средство на маленький огонь и кипятить в течение получаса. Затем дать время отвару настояться. Далее, его необходимо процедить и профильтровать. В результате получается жидкость красновато-коричневого оттенка, которая полностью сохраняет все полезные свойства зверобоя. Отвар можно применять внутренне и наружно в качество примочек и компрессов.

Настой из сухой или свежей травы станет готовым, после 4-6 часов, которые прошли с момента его заваривания. Насыщенная и ароматная жидкость используется для терапии гастрита, колита, желчнокаменной болезни и процессов воспаления мочеполовой сферы. Хорошо помогает применение настоя для полоскания горла и ротовой полости при стоматите. В качестве примочки средство используется при укусах комаров, раздражении кожного покрова, нарывах и ранах разного характера.

Как заваривать цветки зверобоя? Продолжительность процесса во многом зависит от того, что необходимо приготовить чай, настой или отвар.

В некоторых случаях из высушенной травы зверобоя готовится настойка. На 10 г сырья берется 7 частей спирта или 10 частей водки. В стеклянной емкости средство настаивается в течение 3 дней. Спиртовая настойка применяется в качестве обезболивающего, согревающего и противовоспалительного средства для терапии мышечных и суставных болей.

Еще одним методом использования растения является приготовление экстракта цветков зверобоя. Согласно рецепту 50 г травы необходимо залить таким же количеством спирта. Если для приготовления экстракта используется водка, то ее берут в 2 раза больше. Он оказывает помощь при терапии нарывов и язв. Для лечения болей в спине нужно применять примочки из экстракта.

Для полоскания ротовой полости на стакан воды необходимо добавить несколько капель средства. Процедура избавит от неприятного запаха и укрепит десна.

Для лечения ушибов, порезов и переломов применяется эффективная мазь со зверобоем. Чтобы ее приготовить берут 20-30 г, измельченного до состояния порошка, сырья. Добавляют немного свиного жира и хорошо перемешивают. Хранить мазь необходимо в прохладном месте, а лучше всего в холодильнике.

Существует рецепт, где вместо свиного жира берут вазелин или детский крем. Порошок травы смешивают с жирной основой в соотношении 1:1. Хранить в холодильнике.Способ применения: наносить на пораженное место 3 раза в день до уменьшения болевых ощущений.

Рецепты косметических средств

Цветки или листья зверобоя можно применять не только в фармацевтических целях, но и готовить из этих компонентов прекрасные маски и отвары для лица самостоятельно. Ведь растение способно оказать женщине помощь в достижении красивой и здоровой кожи.

Возможности зверобоя настолько широки, что позволяют использовать его в разных рецептах красоты.

Растение приобретают не только в аптеке, но и собирают самостоятельно. В домашних условиях, имея только подручные средства, можно приготовить целебные отвары, настои, маски и крема для лица.

Как заваривать цветки зверобоя

Эффективными являются средства по уходу за проблемной, комбинированной или кожей с воспалениями:

  • Чтобы работа сальных желез нормализовалась, следует использовать настойку зверобоя. Она готовится из 2 ложек травы и 250 мл кипятка. Через 30 минут смесь готова, ее процеживают и протирают лицо. В течение недели кожа станет суше и уйдет воспалительный процесс. Чтобы сохранить положительный эффект необходимо протирать лицо утром и вечером в течение 30 дней.
  • Чтобы избавится от жирного блеска и расширенных пор следует воспользоваться настоем из этого растения, замороженного в виде кубиков. Отвар делают в соответствии с предыдущим рецептом и заливают в специальные формы. Затем их ставят в холодильник до замерзания. Используют кубики ежедневно после вечернего умывания, протирая ими кожный покров. Регулярное использование сузит поры и омолодит кожу. Помимо полученного результата, снизится проявление угревой сыпи, разгладятся мелкие морщинки, и подтянется контур лица. Для усиления эффекта в кубики можно добавлять траву эвкалипта и шалфея.
  • Для сухой кожи лица можно приготовить крем. Необходимо взять 30 г. растения и сливочного масла, несколько капель сока одного лимона, а затем перемешать. Наносить на кожу лица перед сном.
  • Для сухого кожного покрова применяется питательная маска, в состав которой входит 10 г. зверобоя, 1 желток и несколько ложек морковного сока. Средство наносят на очищенное лицо и оставляют на четверть часа. Затем маску снимают и наносят питательный крем.
  • Для приготовления лосьона от морщин необходимо взять стакан настоя и столовую ложку водки. После умывания, следует протирать полученным средством кожный покров лица, декольте и шеи.
  • Ванна для пяток. 100 г сухого растения залить литром горячей воды. Проварить в течение 5 минут. Отвар перелить в удобную емкость и начать банные процедуры для ног.

Регулярное использование косметических средств на основе растения позволит сделать кожу лица сияющей и здоровой.

Лечебные свойства зверобоя для женского организма

В гинекологии трава давно используется для терапии эрозий и нарушений менструального цикла. В период лечения рекомендовано отказаться от половой жизни.

Зверобой используется при следующих болезнях:

  • Сбой менструального цикла. Употреблять в виде чая по 750 мл в день в течение 90 дней.
  • Эрозия шейки матки. Стакан сушеных цветков зверобоя высушивается на сковороде или противне. Затем толкут в порошок и заливают растительным маслом. Настаивают, периодически встряхивая, в течение 12 дней. Процедить и вставлять во влагалище тампоны, смоченные в отваре. Лечение проводить до полного выздоровления.
  • Мастопатия. 20 г зверобоя заливают 500 мл кипятка. Варят до уменьшения объема жидкости в 2 раза. Принимают по 30 мл трижды в день после приема пищи. Лечение продолжают в течение месяца. Сделать перерыв 14 дней. При необходимости продолжить прием настоя.

Зверобой для лечения различных патологий у женщины способен снизить симптомы заболевания при условии правильности приема и необходимой продолжительности курса.

Зверобой для мужчин

Растение обладает тонизирующими свойствами, и оно способно повысить сексуальную активность представителей сильного пола. Особенно полезно средство тем, у кого эрекция снизилась в результате хронической усталости или стрессовых ситуаций.

Чай из цветков зверобоя

Для увеличения потенции применяют следующие рецепты:

  • 10 г травы залить стаканом горячей воды и настаивать в течение получаса. Профильтровать настой и употреблять по 50 мл не чаще 3 раз в день до облегчения состояния. Курс терапии составляет не менее 1 месяца.
  • Экстракт зверобоя. 40 г травы смешать со 100 г водки. Плотно закрыть и поставить в темное место. Пить полученное средство 3 раза в сутки по 40 капель. Курс лечения должен составлять не более 30 дней.
  • Отвар зверобоя. Для приготовления средства 10 г травы смешать со стаканом воды. Поставить на огонь и закипятить. Затем варить смесь на водяной бане в течение получаса. Употреблять не менее чем за полчаса до еды по 50 мл. Курс терапии составляет 30 дней.

При проведении правильной процедуры подготовки лекарственных средств на основе зверобоя можно добиться возвращения потенции и сексуальной активности у мужчин.

Какие противопоказания существуют у зверобоя

Несмотря на множество полезных качеств, растение является токсичным. Имеются у травы зверобой лечебные свойства и противопоказания. Если принимать его длительно и бесконтрольно, то это может вызвать негативные последствия: горький вкус в ротовой полости, увеличение в размерах печени и другое.

Использование лекарственных средств запрещается при следующих состояниях:

  • В период беременности и лактации запрещается принимать препараты на основе зверобоя. Ведь средство способно ухудшить вкусовые качества грудного молока. В тоже время умывание отваром растения и использование мазей разрешается в течение всего периода вынашивания ребенка.
  • При онкологических болезнях половой сферы.
  • При хронических заболеваниях печени и почек.
  • При чрезмерном употреблении алкоголя.

Во время применения средств на основе зверобоя, необходимо соблюдать правила их приема:

  • В период употребления, препаратов на основе растения, происходит повышение чувствительности к воздействию прямых солнечных лучей. В это время лучше избегать попадания ультрафиолета на кожу.
  • При артериальной гипертензии не рекомендуется применять средства с содержанием зверобоя, из-за его способности повышать давление.
  • Запрещается использовать препараты на основе растения людям, которые перенесли операции по трансплантации органов. Зверобой может отторгать чужеродное тело.
  • Трава снижает эффект от применения контрацептивов.
  • Продолжительный период употребления зверобоя мужчинами приводит к ослаблению потенции.
  • Не рекомендуется применять препараты, содержащие зверобой, более 4 недель. Это может вызвать увеличение печени.
  • Растение способно спровоцировать в организме выработку мужских гормонов, что чревато для женщины нарушением менструального цикла и росту волос на лице.
  • Запрещается использовать цветки зверобоя вместе с антибиотиками. Растение способствует быстрому выводу лекарства из организма, что приведет к снижению эффекта и лечение не даст положительного результата.

Прежде чем начать прием лекарственного средства, необходимо получить консультацию специалиста по поводу оптимальной дозы и длительности терапии.

Зверобой – удивительное растение, которое обладает множеством полезных свойств. Он способен оказать помощь в терапии и профилактике различных заболеваний. Использовать его можно не только в медицине, но и в косметологии. При правильном употреблении с соблюдением курса лечения и в соответствующей дозировке зверобой может принести организму только пользу. Использовать растение длительное время не рекомендуется, чтобы избежать негативных последствий и серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.