Опушка леса - что это?

Живописной каймой окружает зеленые рощи и дикую тайгу опушка леса. Это лучшее место для загородных прогулок и пикников – здесь, в прозрачном пространстве между чащей и полями, среди разнообразных кустарников и деревьев растут грибы и ягоды, много солнца и тени, по этой причине ее любят звери и птицы. Чем отличается опушка от полноценного леса, стоит узнать подробнее.

Опушка – что это?

Само слово берет свое начало от первоначального значения «оторочка края одежды чем-либо пушистым». Так и есть, опушка леса – его пушистый край. В словарях есть четкое определение этого живописного лесного объекта – узкая, не более 100 метров в ширину полоса по границе леса, которая отличается своей растительностью от лесной. Обилие света и полутени позволяет полноценно развиваться тем растениям, которым в глухой чаще не хватает солнечных лучей. Среди растительности преобладают светолюбивые кустарники и низкорослые деревья. Многообразие трав и цветов поддерживается представителями соседних природных сообществ. Иногда опушки вдоль леса сажают искусственно, для защиты лесного массива от разрушающего действия открытых пространств. Для пчёл здесь раздолье, в таких условиях отлично растут разнообразные медоносы. Среди обилия всевозможных насаждений великолепно уживаются различные представители животного мира.

опушка леса

Граница экосистем

Опушка леса является переходной линией между двумя полноценными экосистемами. По сути, это отдельное геоботаническое сообщество, вобравшее в себя основные биологические особенности соседних экологических систем и объединившее их в своей структуре. Растительность плавно переходит из одной зоны в другую. Существенно изменяется не только флора, но и фауна. Преобладание нижних ярусов лесной растительности обеспечивает наличие естественных укрытий для всевозможных пернатых и грызунов. Многие птицы предпочитают жить на кромке природных зон, а не внутри лесной чащи, где немало хищников и не хватает солнечного света. Переходная полоса из невысоких кустарников также служит защитой от буйных ветров, способных валить деревья. Порывы ветра разбиваются о низкорослые насаждения, которые он не может вырвать из-за малой парусности. Эта защитная полоса перехода является сложной системой из тесно связанных между собой элементов природы.

лесная опушка

Опушка леса в творчестве

Лес является неотъемлемой частью духовного мира человека. В русской литературе и искусстве есть много поэтических строк и живописных полотен, где изображена опушка леса. Упоминания о ней встречаются в русском фольклоре – песнях, сказках, пословицах. Очарование лесного образа в изобилии представлено в литературном творчестве. Лесная опушка зачастую выступает идеалом гармонии на пейзажах великих художников.

что такое опушка леса

Что такое опушка леса – это место, где собрались воедино прелесть массивных зарослей и открытый простор лугов и полей. Здесь свой особенный животный мир, представители которого легко находят укрытия в прозрачном подлеске. Развитая переходная полоса служит отличной защитой для самого леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.