Аллергия на сладкое у взрослых: симптомы и лечение

Нерациональный подход к употреблению различных сладостей грозит не только появлением избыточного веса, но и пищевой аллергией. Как правило, она распространена среди детей, но нередко встречается у взрослых. Симптомы недуга имеют ярко выраженный характер, вплоть до анафилактического шока, в связи с чем помощь пострадавшему должна быть оказана незамедлительно.

аллергия на сладкое у взрослых

Причины

На практике крайне сложно выявить истинный аллерген. Распространённое мнение относительно того, что послужить фактором появления нежелательной реакции может сахар, ошибочно. Он является натуральным продуктом и аллергию вызвать не способен. Но существует один нюанс: сахар усиливает действие вещества, которое может способствовать появлению реакции. Зачастую им является белок животного происхождения, различные добавки и ароматизаторы. Что касается мёда, «виновницей» выступает пыльца растений, содержащаяся в нём.

Точное выявление аллергена затрудняется тем, что реакция появляется не сразу, а через некоторый промежуток времени.

Механизм развития

После того как в организм человека попало чужеродное вещество, защитная система начинает выделять антитела. При предрасположенности аллергии на сладкое у взрослых и детей запускается процесс брожения непереваренного продукта, интенсивность которого многократно увеличивается сахарозой. Таким образом, соединения, призванные предотвратить появление нежелательной реакции, не справляются.

В результате происходит выделение токсичных веществ, которые начинают всасываться в кровь. Через какое-то время появляются первые симптомы аллергии на сладкое. У взрослых очень редко, но случается так, что источником чужеродного соединения являются некоторые фрукты.

аллергия на сладкое у взрослых симптомы

Как проявляется?

Аллергия на сладкое у взрослых имеет следующие симптомы:

  1. Сыпь с преимущественной локализацией в следующих зонах: живот, шея, ягодицы, щёки. Каждый раз она появляется в одних и тех же местах. Характер высыпаний может быть разнообразным: от небольших покраснений до мокнущих воспалённых участков. Фото симптома аллергии на сладкое у взрослого человека представлено выше.
  2. Часто к высыпаниям присоединяется нестерпимый зуд и жжение. Но их интенсивность не всегда может быть ярко выражена.
  3. Реже в качестве сопутствующего симптома появляется крапивница. Она представляет собой крупные пятна, на которых расположены плоские волдыри.
  4. Респираторные проявления: насморк, частое чихание.
  5. Со стороны зрительной системы наблюдаются: покраснение, слезоточивость. Отёк не развивается.
  6. Кашель. Является одним из опасных признаков, т. к. способен привести к спазму бронхов. Нередко беспокоят слабые приступы удушья.
  7. Ухудшается общее состояние: начинает знобить, может незначительно увеличиться температура тела, возникает тошнота, слабость, головная боль. Все эти признаки являются следствием интоксикации организма.
  8. Воспаление слизистой оболочки ротовой полости, в том числе губ. Как выглядит аллергия на сладкое у взрослых в таком случае? Она проявляется в виде покраснения, зачастую, поражённые участки сильно отекают. Опасность заключается в том, что данный симптом может спровоцировать появление отёка Квинке. Это уже серьезные симптомы заболевания. Ниже показано фото аллергии на сладкое у взрослых, проявившейся отеком Квинке.
  9. Редко, но развивается патологическое состояние, представляющее серьёзную угрозу для жизни – анафилактический шок.

В связи с вероятностью появления опасных симптомов, необходимо постоянно наблюдать за состоянием больного. При малейшем ухудшении следует вызвать бригаду скорой помощи или обратиться в медицинское учреждение.

аллергия на сладкое у взрослых лечение

Диагностика

Для того чтобы удостовериться в наличии пищевой аллергии на сладкое, у взрослого человека берут кровь на анализ.

Более распространённым и информативным способом является проведение кожных проб. Его суть заключается в следующем: на выбранном участке тела пациента врач делает небольшие царапины, которые впоследствии обрабатываются веществами, предположительно вызвавшими аллергию. За один сеанс возможно протестировать организм десятком реактивов. По истечении определённого времени появляется реакция в виде покраснения или сыпи, благодаря чему выявляется истинный аллерген. Таким способом происходит процесс выявления причины аллергии на сладкое у взрослого. По завершении теста человеку также даются рекомендации с указанием всех веществ, которых не должно быть в составе продуктов, представленных в его рационе питания.

Способ, при котором аллерген выявляется методом исключения, прост, но не всегда достоверен. К тому же занимает довольно длительное время.

аллергия на сладкое у взрослых фото

Лечение

Первостепенной задачей является определение вещества, вызывающего нежелательную реакцию.

Далее лечение аллергии на сладкое у взрослых подразумевает выполнение следующих действий:

  1. Назначение медикаментозных средств, губительно воздействующих на чужеродное соединение. Они подбираются индивидуально с учётом выраженности признаков, возраста и имеющихся заболеваний.
  2. Приём антигистаминных препаратов, использование наружных средств. Их задачей является улучшение состояния и предотвращение распространения аллергии. Мази и кремы эффективно избавляют от зуда, жжения и отёка.
  3. Подбор энтеросорбентов. Их приём обязателен в любом случае. Они ускоряют процесс выведения из организма токсичных соединений, всосавшихся в кровь в результате брожения непереваренной пищи.
  4. Укрепление защитных сил организма. На данном этапе приём лекарственных средств не является необходимостью. Поддержать иммунитет можно с помощью методов, используемых в нетрадиционной медицине – настоев, отваров и пр.
  5. Назначение гормональных медикаментов. Выполняется только в случае неэффективности выписанных ранее лекарственных средств. Терапия с помощью данных препаратов проводится в условиях стационара.
  6. Соблюдение диеты. На время лечения аллергии на сладкое у взрослых должен поменяться рацион питания. Из него необходимо исключить не только мёд, мучные и кондитерские изделия, но и куриные яйца, фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, орехи, сладкие газированные напитки. Помимо них, запрещается употреблять продукты, в составе которых имеются искусственные добавки, ароматизаторы и красители. Список может быть расширен после консультации с лечащим врачом. Диета составляется таким образом, чтобы появление нежелательной реакции было исключено, а организм при этом не лишался необходимых питательных веществ.

аллергия на сладкое у взрослых симптомы фото

Нетрадиционные способы лечения

Если использовать исключительно народные способы избавления от аллергии на сладкое у взрослых, это не принесёт пользы. Напротив, она будет развиваться дальше. Кроме того, все лекарственные травы также являются потенциальными аллергенами и могут только ухудшить состояние.

Нетрадиционные способы лечения допустимо использовать как вспомогательное наружное средство для облегчения симптомов, но только с разрешения врача.

Профилактические меры

Для того чтобы снизить вероятность появления аллергии на мучные и кондитерские изделия, важно соблюдать следующие правила:

  1. Употреблять в пищу продукты, рекомендованные врачом, а также те, которые не содержат искусственных добавок, консервантов, красителей, ароматизаторов и пр. Данные химические соединения способны спровоцировать появление и других проблем со здоровьем.
  2. Пересмотреть образ жизни: отказаться от вредных привычек, в режиме дня особое место отвести физическим нагрузкам.
  3. Укреплять защитную систему организма: больше двигаться, есть здоровую пищу, принимать витаминные комплексы, одобренные врачом отвары из лекарственных растений.

Кроме того, если у человека имеется предрасположенность к возникновению пищевой аллергии на сладкое (например, ею страдает ближайший родственник), желательно пройти тест на аллергены, чтобы в будущем избегать употребления потенциально опасных продуктов.

как проявляется аллергия на сладкое у взрослых

К кому обращаться?

При первых симптомах аллергии рекомендуется обратиться за помощью к терапевту. Он осмотрит пациента, исключит другие возможные заболевания, даст направление к аллергологу для проведения кожного теста и составит эффективную схему лечения. Важно неукоснительно её придерживаться и не пренебрегать повторными приёмами – врач объективно оценит текущее состояние больного и назначит гормоносодержащие препараты, если назначенная терапия не принесла видимых результатов.

Если симптомы аллергии развиваются стремительно, появляется удушающий кашель, отёки, мокнущие воспаления и пр. тревожные сигналы, нужно незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

как выглядит аллергия на сладкое у взрослых

В заключение

Как правило, аллергией на сладости страдают дети, но ни один взрослый от неё не застрахован. Не стоит пускать заболевание на самотёк – оно отнюдь не безобидно и может иметь самые печальные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.