Лучшие туристические палатки: рейтинг производителей

В настоящее время любой поход или вылазка не природу невозможны без туристической палатки. Человек, который никогда не был в путешествии или выбирался лишь на пикник, навряд ли задумывался о том, какую палатку ему следует с собой взять на тот или иной случай. Для таких людей это что-то единое, хотя в настоящее время туристический инвентарь может очень сильно отличаться друг от друга.

рейтинг палаток туристических

Производители добились на рынке такой ситуации, что разновидностей шатров довольно много – ассортимент очень широкий. Разберемся детальнее в этом вопросе и составим рейтинг лучших туристических палаток на сегодня.

Какая палатка лучше подойдет для похода? Выбираем инвентарь, основываясь на своих целях

На сегодня имеется огромное количество разновидностей палаток для самого разного предназначения. Коснемся в рамках данной статьи лишь туристических типов. Следует осознавать, что планы путешественников также бывают различными. Именно последние и делают в соответствии со своими желаниями выбор той или иной палатки. В зависимости от назначения такой туристический инвентарь подразделяют на походный, кемпинговый, трекинговый, велопоходный и альпинистский.

Так, например, кемпинговая палатка представляет собой просторный тамбур, который в стандартном случае больше в высоту самого инвентаря, тент, как правило, однослойный и конструкцию крепежа. Даже основываясь на таких скромных характеристикам кемпинговой палатки, можно увидеть основные целевые отличия от туристической модели.

Отличия туристических и кемпинговых шатров

Напомним, что основное отличие кемпинга от туризма характеризуется тем, что первый не предусматривает постоянного переноса палатки и выбор нового места для нее. Как правило, шатер в таком случае находится на одном месте на всю продолжительность отдыха. Отсюда следует, что его вес не имеет никакого значения. При выборе кемпинговой палатки перевес будет в сторону тамбура. Именно его размер играет главную роль. Тамбур необходим для того, чтобы сложить туда вещи во время похода, нередко нужен в случае дождя или иных погодных условий. Эта часть палатки, помимо хранения, используется для подогрева еды и укрытия от дождя и ветра.

лучшие туристические палатки рейтинг

Туристические палатки абсолютно противоположны кемпинговому варианту. Приобретают их в том случае, если планируется продолжительный маршрут путешествия. В соответствии с целями лучшие производители туристических палаток добиваются следующих критериев: такие модели очень легкие, их удобно переносить с собой, покрыты двухслойным защитным материалом (внутренняя часть и тент), небольшие по высоте.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе?

Рейтинг туристических палаток составляется исходя из ряда критериев данного производства. Одним из основных параметров такого шатра является его вместимость. Туристические палатки бывают разными: одноместными, двухместными, трехместными, порой можно встретить даже двенадцатиместные. Инвентарь на 12 мест в основном приобретают для продолжительных групповых экспедиций. От вместимости зависит не только ваш комфорт, но и вес модели. Следовательно, палатка на 4 лица будет тяжелее, чем на двоих.

Тамбуры

Значимым фактором величины палатки считается и количество тамбуров. Например, лучше приобретать для туристических походов шатры с двумя тамбурами. Такое количество принесет больший комфорт, потому что в данном случае появляется возможность сделать вход с двух сторон для наилучшего проветривания. Особенно важно наличие двух тамбуров в четырехместной палатке. В таком случае можно будет спокойно, не беспокоя своих соседей, выйти через один из доступных выходов.

Тент как важная составляющая

При составлении рейтинга туристических палаток и непосредственного их приобретения следует обратить особое внимание на способность материала не пропускать воду. Чем выше показатели данной способности, тем будет крепче и тяжелее палатка. В этом вопросе нужно исходить из собственных требований к спортивному инвентарю.

Определяемся с оптимальным весом

Хорошая туристическая палатка – достаточно легкая. Как показывает практика, такие модели по цене получаются намного дороже. Как правило, двухместная палатка должна составлять в идеале около 3 кг, а трехместная – 3,5 кг.

рейтинг производителей палаток туристических

Многие производители стараются сократить вес шатра за счет его модификации. Так, у компании из Чехии Hannah есть палатки без стоек. Для опорных каркасов в них задействованы треккинговые палки. Однако такому инвентарю непременно необходимы растяжки, ведь какая бы поддержка потолка ни была, при штормовом ветре нужна стойкость конструкции.

Дорогая или дешевая?

Стоит отметить, что более дорогие палатки те, которые произведены из крепких, надежных, но при этом легких материалов. Специфика хороших шатров заключается в том, что они мало весят, но при всем этом непревзойденно оберегают от воды. Туристические палатки хорошего качества следует приобретать лишь в специализированных магазинах. Необходимо подчеркнуть, что не стоит такой инвентарь покупать в супермаркетах, где принципиальна только маленькая стоимость продукта (такие товары легче реализовывать). Туристические палатки, которые продаются в таких магазинах, менее комфортны, чем у популярных производителей.

Рейтинг производителей туристических палаток

Сегодня самой надежной и востребованной считается продукция американских компаний Black Daimond и Marmot. Одними из лучших производителей туристических палаток (по рейтингу) являются бренды Hannah и Pinguin. Не отстают в плане комплектаций и производства и русские предприниматели. Лидирующие места на российском рынке занимают такие компании, как Alexilka и Terra Incognita.

Рейтинг лучших туристических моделей

Теперь выделим лучшие модели, которые входят в рейтинг туристических палаток 2017 года:

  1. Tramp Rock 2.
  2. Alexika Storm.
  3. NOVA Tour «Ай Петри 2» V2.
  4. Canadian Camper Karibu.
  5. Alexika Indiana 3.
  6. «Митек Нельма 3».
  7. Maverick Ice 4.
  8. «Стэк Куб 2».

Рейтинг туристических палаток по качеству насчитывает множество отличных моделей, на некоторых из которых стоит остановиться отдельно.

Tramp Rock 2

Данная туристическая палатка широко известна у экстремальных путешественников. Модель «Гора» была сознательно сконструирована для необычных туристических походов. Безопасность устройства и крепкие материалы, которые отвечают всем требованиям надежности, разрешают устанавливать данную палатку абсолютно в любой местности.

Любители экстремальных путешествий достаточно хорошо высказываются о данной модели. Российского пользователя в особенности порадует стоимость. Для имеющихся характеристик конструкция чрезвычайно презентабельна собственной демократичностью, что позволяется занести ее в рейтинг недорогих туристических палаток.

рейтинг палаток туристических недорогих

Чем особенна данная модель? Вот основные характеристики:

  • дуги на наружном каркасе выполнены из качественного алюминия, который способен перенести любую непогоду;
  • в качестве главного материала используется полиэстер класса RipStop, который обеспечивает верную защиту от воды и ветра, а также не утяжеляет общей конструкции палатки;
  • тент с противопожарной пропиткой и защитой от ультрафиолета;
  • хорошая герметизация из-за использования термоусадочной ленты на швах;
  • внешние и внутренние отверстия вентиляции.

И, конечно же, стоит отметить демократичный чек. Данная модель обойдется покупателю примерно в девять тысяч рублей.

Alexika Storm

Особенностью представленной модели туристической палатки является ее размер. Структура шатра представляет собой два тамбура и просторный зал, который точно придется по вкусу ценителям удобства и уединения. Палатка, помимо своих просторных габаритов, имеет еще два не зависящих друг от друга входа, что служит основным критерием для приобретения такого варианта для большой компании от четырех человек.

лучшие производители туристических палаток рейтинг

Покупатели отмечают крайнюю надежность данной конструкции, которая поддерживается благодаря дополнительным усиленным углам. Кроме того, по всему периметру палатки есть защитный слой. Данная модель не причисляется к числу демократичных по стоимости и обойдется покупателю в сумму около 18 000 рублей.

NOVA TOUR V2

Данная модель российского производства возглавляет рейтинг самых лучших палаток для альпинизма. Практика показывает, что данный инвентарь имеет лучшие эксплуатационные черты для собственной ценовой категории. Если вам необходима высококачественная, дешевая и всепригодная палатка, то лучше этой модели вы вряд ли найдёте.

Естественно, в числе заграничных подобий есть более просторные модели с титановым каркасом, но цена последних начинается от 35 000 рублей, тогда как наш аналог полностью оснащен всем, что поможет получить максимум удовольствия от похода даже при неблагоприятных погодных условиях.

Alexika Indiana 3

Данная модель входит в перечень наилучших палаток для активного времяпровождения на природе из-за собственной универсальности и просторных габаритов. Шатер очень легко модернизируется, что позволяет располагать как одно место, так и все шесть, а можно и вовсе перевоплотить палатку в продовольственный склад или сделать там медицинский пункт на время экспедиции.

рейтинг палаток туристических по качеству

Модель оснащена тамбуром, съёмным полом и навесом, потому проживать там можно с подобающим уютом. Путешественники оставляют только положительные комментарии о данной палатке. Израсходованные на неё средства она вполне оправдывает, являясь для туриста безопасной, надежной и уютной. Обойдется данная палатка в 19 000 рублей.

Maverick Ice 3

По-настоящему снежная туристическая модель палатки подойдет тем, кто предпочитает комфортную зимнюю рыбалку. Представленная модель исключительно двухместная. Данная палатка получила широкое распространение благодаря безопасному каркасу, собираемому в доли секунды. Неповторимость конструкции всего за полминуты позволяет осуществить установку палатки. Такие положительные характеристики подтверждаются и огромным количеством отзывов на различных форумах и ресурсах. Покупателям в особенности понравились технические особенности индивидуальной конструкции (модель представлена полусферой), надёжность и действительно стремительная сборка туристического снаряжения.

рейтинг туристических палаток 2017

В завершение хотелось бы отметить, что на хорошем продукте никогда не стоит экономить. Надежный и качественный товар, модель, которая занимает высокие места в рейтинге лучших туристических палаток, никогда не будет продаваться за низкую стоимость. Более дорогие варианты всегда будут превосходить более дешевые модели, выгодно отличаться от бюджетных. Ведь качественные палатки удобнее по своей конструкции вентиляционных отверстий, молний, оборудованы множеством кармашков и надёжной фурнитурой.

Шатер стоит выбирать качественный, как и все, что будет использоваться в походе. Рейтинг лучших туристических палаток поможет сделать правильный выбор, ведь от этого зависит не только то, насколько приятно вы проведете время в путешествии, но и ваше здоровье, безопасность, удобство и хорошее настроение. Отметим, что качественная палатка прослужит долго, то есть это еще и экономное решение – не придется покупать новое оборудование после первого же похода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.